Новости дня

5 января 2014, 19:53

Сенегал решил арестовать груз «Олега Найденова» и взыскать ш

Власти Сенегала намерены арестовать груз задержанного российского траулера «Олег Найденов» и взыскать штраф за несанкционированную рыбную ловлю, заявил в воскресенье министр рыболовства и морских дел Сенегала Али Хаидар.

По его словам, «судно вело незаконный промысел у берегов Сенегала». В настоящее время, отметил Хаидар, траулер «находится в руках сенегальского правительства под наблюдением морского флота и национальной жандармерии» страны, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил министр, власти африканской республики могут «арестовать орудие лова и груз траулера, а также взыскать штраф в размере около 305 тыс. евро». «Однако, учитывая, что «Олег Найденов» является «судном-рецидивистом», мы собираемся удвоить штраф до 610 тыс. евро», - уточнил Хаидар.

В компании-судовладельце «Феникс» (Мурманск) утверждают, что судно вело промысел с соответствующей лицензией в водах Гвинеи-Бисау, никакого отношения к Сенегалу судно не имело.

Судно находится под охраной в порту Дакара, представители властей Сенегала в воскресенье провели проверку на траулере.

На борту судна находятся 62 гражданина России и 23 гражданина Гвинеи-Бисау. У всех членов экипажа отобраны паспорта.

В субботу российский рыболовный траулер «Олег Найденов» был задержан военными Сенегала в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау.

Сообщалось, что после неудачных попыток доставить капитана судна Вадима Манторова на свой корабль сенегальские военные отстранили его от командования судном и заковали в наручники в радиорубке. Как заявил сам капитан, военные применяли к членам экипажа грубую физическую силу.

По данным судовладельца, в результате действий сенегальских военных пострадали как минимум два члена экипажа – у буфетчицы подозревают перелом руки, а у капитана, возможно, опущены почки.

Длина траулера «Олег Найденов» достигает 120 метров. Он принадлежит к классу крупных рыболовецких судов.

Тем временем, как сообщают российские дипломаты, задержание российского рыболовецкого траулера «Олег Найденов» возмутило власти Гвинеи-Бисау, которые разорвали соглашения о ведении рыболовецкого промысла с Сенегалом.

В России не исключают, что причиной задержания российского траулера стала «жесткая конкурентная борьба за рыбные ресурсы в этом районе».

Вам может быть интересно

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества
Темы дня

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концe 2025 года энергетические мощности Украины снизились более, чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут только главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Новости

В Москве задержали избившего пассажира в метро человека

Мужчина несколько раз ударил молодого человека в столичном метрополитене, нападавшего задержали, сообщили в Главном управлении МВД по Москве.

Зеленский поручил поменять даты праздников на Украине

Глава киевского режима в видеообращении вечером 22 декабря в своем Telegram-канале объявил о новой концепции размещения профессиональных праздников в национальном календаре, разработку которой он поручил председателю Верховной рады Украины Руслану Стефанчуку.

Путин удивил Пашиняна особенностями Александровской колонны в Петербурге

Во время экскурсии по Эрмитажу премьер-министр Армении Никол Пашинян с интересом обсуждал уникальную конструкцию Александровской колонны на Дворцовой площади Петербурга.

Трамп сообщил, что сделает с захваченными танкерами и нефтью

Нефть с перехваченных в международных водах танкеров Венесуэлы, как и суда США намерены оставить себе, сообщил в понедельник американский президент Дональд Трамп, выступая во Флориде с обращением.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

У экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Анна Курникова и Инрике Иглесиас стали родителями в четвертый раз

Энрике и Анна сделали лаконичный пост в соцсети, куда выложили фото младенца и указав дату рождения 17 декабря 2025 года.

Трамп объявил о строительстве двух новых линкоров класса «Трамп»

Американский президент Дональд Трамп в ходе выступления в Палм-Бич, где он находился с госсекретарем Марко Рубио, министром обороны Питом Хегсетом и министром военно-морского флота Джоном Феланом, заявил, что страна построит два новых линкора для ВМС США класса «Трамп».

Украинский летчик погиб после удара дроном «Герань» по вертолету Ми-24 ВСУ

В Черкасской области уничтожен украинский вертолет Ми-24, на борту которого находился летчик Александр Шемет и еще трое военных, все они погибли, сообщил брат погибшего летчика Юрий Шемет.

В Госдуме уволили 15 помощников после скандала с «платными» круглыми столами

В Госдуме уволили 15 помощников разных депутатов после разбирательств о платном участии в круглых столах, сообщили два источника в нижней палате парламента.

МИД назвал фейком сообщение об эвакуации посольства из Венесуэлы

Распространяемая агентством Associated Press информация о якобы начавшейся эвакуации сотрудников российского посольства в Венесуэле не соответствует действительности, сообщило российское дипведомство в Telegram-канале.

В Киеве и области ввели экстренные отключения электричества

В украинской столице и в Киевской области ввели экстренные отключения подачи электроэнергии, об этом во вторник сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодёжи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов