Новости дня

29 января 2014, 15:02

СК: Жертв преступлений в Москве среди детей выросло вдвое

По сравнению с 2012-м в прошлом году дети в два раза чаще становились жертвами преступников, больше половины пострадали от грабежей и разбоев, сообщил глава СУ СК России по Москве Вадим Яковенко.

«Почти на 50% по сравнению с 2012 годом увеличилось количество преступлений, совершенных в отношении детей», - заявил Яковенко во время своего выступления на коллегии ведомства, передает РИА «Новости».

По его словам, в прошедшем году потерпевшими признаны 1,1 тыс. детей, из них в 60% случаев в связи с совершением в отношении них грабежей и разбоев. В то же время почти на четверть увеличилось количество преступлений, совершенных самими несовершеннолетними.

Глава столичного СУ СК также отметил, что больше всего изнасилований в 2013 году совершено в Южном и Северном округах столицы. «В Москве сохраняется тенденция к снижению числа зарегистрированных изнасилований. Больше всего преступлений данной категории зарегистрировано в Южном и Северном административных округах», - сказал он на коллегии.

Яковенко отметил, что меньше всего изнасилований в минувшем году зарегистрировано в Северо-Западном и Восточном округах. «В целом, раскрываемость изнасилований по городу составила 80,5%, что лучше, чем в позапрошлом году», - сказал руководитель управления.

Кроме того, в 2013 году в Москве было возбуждено почти тысяча уголовных дел о коррупции. «Возбуждено 982 уголовных дела о коррупционных преступления, в том числе, 624 уголовных дела успешно расследованы и направлены в суд. В их числе 112 дел по факту получения взяток должностными лицами, - сообщил Яковенко. - К уголовной ответственности привлечены 200 сотрудников органов внутренних дел, семь - Следственного комитета, шесть работников прокуратуры, 16 адвокатов, один депутат Государственной думы».

«Ущерб по оконченным расследованием коррупционным преступлениям превысил 650 млн рублей. Более 470 млн рублей усилиями следователей возмещено государству еще в ходе предварительного расследования», - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Наибольшее количество коррупционных нарушений выявлено в правоприменительной сфере, а также в сфере образования, здравоохранения, коммунального хозяйства. «В прошедшем году, например, к уголовной ответственности привлечен целый ряд высших должностных лиц вузов: ректор Государственного университета управления Козбаненко за получении взятки в размере 7 млн рублей, ректор «Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса» Каплин за покушение на мошенничество на сумму более 20 млн рублей. За получение взятки в размере 1 млн рублей за успешное обучение в аспирантуре были привлечены замдекана одного из факультетов и заведующий кафедрой в столичных вузах. Продолжается расследование уголовных дел в отношении и.о. руководителя Росреестра по Московской области Ждановой, врио территориального управления Росимущества в Московской области Зырянова и многих других», - отметил глава ГСУ.

«Коррупционные преступления выявлены и в деятельности правоохранительных органов, и, к сожалению, в том числе, в наших рядах. Так, двое наших, уже бывших, следователей Каракотов и Леженин, имевших на момент совершения преступления незначительный стаж следственной работы, сейчас находятся под следствием по обвинению в получении взятки», - добавил он. Осужден к 8,5 годам и штрафу в 18 млн рублей за взятку в 300 тысяч рублей бывший следователь Головинского следственного отдела Клинников.

«Хочу особо отметить, что мы всегда бескомпромиссно пресекаем такие факты, тщательно разбираемся во всех причинах и условиях, способствовавших совершению преступлений, привлекаем к ответственности всех виновных лиц, внимательно относимся к подбору кадров. Уверен, подобные случаи останутся исключением в нашей деятельности», - подчеркнул Яковенко.

В 2012 году следователями СК в Москве было возбуждено более 400 уголовных дел о коррупции. Общий ущерб от выявленных коррупционных преступлений за тот период оценивался почти в 1,2 млрд рублей, на стадии следствия удалось возместить ущерб на 250 млн.

Вам может быть интересно

Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» установили четвертый рекорд за месяц
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Россия приготовила меры на случай изъятия активов в ЕС

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

Иран рассказал Путину о семи условиях открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Названа дата премьеры нового фильма о Петрове и Васечкине

Генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева сообщила, что новый фильм «Петров и Васечкин. Герои нашего времени» выйдет в российский прокат 27 мая 2027 года.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Адвокат призвала найти вербовщиков задержанных в Турции россиянок

Судебное расследование задержания более 30 россиянок в Турции должно установить все обстоятельства и возможных организаторов схемы вовлечения их в противоправную деятельность, заявила турецкий адвокат Шейма Бозтепе.

Китайская компания создала деревянный обтекатель для ракет-носителей

Китайское коммерческое предприятие Light Year Explorer изготовило головной обтекатель для ракет-носителей с наружной обшивкой из дерева ради снижения производственных затрат.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского