Новости дня

22 января 2014, 13:46

Глава МИД Сирии обвинил власти Турции в предательстве

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, выступая на открытии международной конференции «Женева-2», обвинил правительство Турции в ухудшении ситуации вокруг арабской республики и назвал ряд так называемых «друзей Сирии» «колонизаторами» этой страны.

«Сирия получила удар в спину от своих соседей. Правительство Эрдогана пустило террористов на свои земли», - заявил Муаллем, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД также отметил, что «среди тех государств, которые вдруг стали «друзьями Сирии» есть авторитарные режимы, которые ничего не знают о демократии, есть государства, которые колонизировали Сирию, отбросив страну на сто лет. Сейчас они участвуют в конференции на благо сирийского народа, а сами вводят санкции, устраивают осаду Сирии и поддерживают деятельность террористических организаций».

Он подчеркнул «Сирия - демократическое государство. Мы не говорим на языке крови и колонизации в отличие от тех, кто навязывает демократизацию огнем».

Сирийский министр призвал всех, кто обеспокоен гуманитарной ситуацией в Сирии, прекратить оказывать поддержку террористам, снять со страны санкции и осаду, и заняться политическим урегулированием конфликта.

Муаллем подчеркнул, что Сирия «является суверенным государством и будет делать то, что считает необходимым в интересах сирийского народа». «В Сирии действуют наемники из десятков стран, но международное сообщество почему-то не называет это вмешательством во внутренние дела», - добавил он.

Министр также заявил, что ваххабиты пытаются отбросить страну назад, они не имеют практически никаких связей с Сирией. «Они насилуют женщин, убивают детей, отрезают головы и развешивают их на улицах», - перечислил он преступления экстремистов.

Муаллем также критически отозвался о тех, кто выступает против правительства, прикрываясь лозунгами «великой сирийской революции» и их зарубежных спонсорах. «Они погрузили страну в грязь, но теперь маски сорваны, мы видим, чего они добиваются, они хотят накалять обстановку в стране, перекачивают нефтедоллары в наемников, ведут себя как варвары и прикрываются целями сирийской революции», - сказал он.

Вместе с тем Муаллем призвал мировое сообщество снять санкции с Сирии, отметив, что они лишь усугубляют гуманитарный кризис в стране.

«Если вы действительно обеспокоены гуманитарной ситуацией в Сирии, тогда позвольте нам действовать. Прекратите оказывать вооруженную поддержку террористам, снимите санкции, снимите осаду и давайте займемся политикой, тогда в Сирии все будет хорошо», - заявил Муаллем.

В среду в швейцарском городе Монтре началась международная конференция по урегулированию конфликта в Сирии, так называемая «Женева-2». В ней участвуют делегаты из 40 стран.

Открыл конференцию генсек ООН Пан Ги Мун, который заявил, что нарушение норм международного права допускали обе стороны сирийского конфликта, что привело к гуманитарному кризису в арабской республике.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Сирия превращается в очаг международного терроризма, экстремисты со всего мира сеют хаос и создают в стране чуждую атмосферу нетерпимости.

В то же время госсекретарь США Джон Керри заявил, что действующему президенту Сирии Башару Асаду закрыта дорога в переходное правительство.

Вам может быть интересно

В Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 4,8
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Маск обвинил власти Украины в обогащении за счет поступающих в страну миллиардов

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Автосервисы обязали отчитываться об использовании моторных масел

Российские автосервисы с 1 марта 2027 года будут обязаны регистрироваться в системе маркировки «Честный знак» и передавать сведения об использовании моторных масел и специальных жидкостей, соответствующее постановление издало правительство.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

МИД Ирана анонсировал визит президента Пезешкиана в Россию

Иранский президент Масуд Пезешкиан планирует посетить Россию на следующей неделе, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

Мирошник назвал важным прецедентом возвращение из плена военных из ДНР и Крыма

Возвращение военнослужащих из ДНР, ЛНР и Крыма из украинского плена стало крайне важным прецедентом, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского