Новости дня

20 января 2014, 14:43

Нарышкин призвал «не пачкать спорт политикой»

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя отказ некоторых глав иностранных государств, в том числе президента Литвы, посетить зимнюю Олимпиаду в Сочи, призвал «не пачкать спорт политикой».

Касаясь сообщений о том, что «кто-то отказался, в том числе президент одной из балтийских стран», спикер отметил, что ему «часто поступает приглашение посетить ту или иную премьеру спектакля или поучаствовать в открытии той или иной художественной выставки». «По разным причинам я вынужден от части из таких предложений отказываться», - констатировал он, передает ИТАР-ТАСС.

«При этом, если спектакль талантливый, если интересная художественная выставка, это всегда является ярким событием в культурной жизни Москвы», - подчеркнул Нарышкин.

«Поэтому Сочинская Олимпиада станет ярким спортивным праздником, и, как сказал несколько дней назад президент, важно, чтобы никто не пытался спорт пачкать политикой», - добавил он.

Спикер также сообщил, что не следит внимательно за тем, кто из руководства тех или иных стран поедет в Сочи, однако информировал, что, «в частности, спикер парламента Словакии будет принимать участие в открытии Сочинских Олимпийских игр». «Знаю потому, что мы запланировали на 6-е число здесь, в Москве, проведение межпарламентских консультаций, у меня состоится встреча с моим визави», - рассказал он.

В последнее время регулярно поступают сообщения о том, что тот или иной мировой лидер либо собирается на Олимпиаду в Сочи, либо, наоборот, проигнорирует ее.

Так, президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась ехать на Олимпиаду «по политическим причинам», как она сама объяснила свой поступок. Среди факторов, обусловивших ее выбор, президент назвала нарушения прав человека, а также «поведение и отношение (России) к «Восточному партнерству», в том числе к Литве, и применяемые к Литве экономические санкции», не конкретизируя эти упреки.

В то же время 15 января новый координатор германо-российского сотрудничества в МИД ФРГ Гернот Эрлер призвал канцлера Ангелу Меркель посетить Олимпиаду в Сочи, чтобы продемонстрировать заинтересованность в развитии связей с Россией. Он дал понять, что решение федерального президента Йоахима Гаука отказаться от поездки в Сочи у многих вызвало раздражение. При этом Гаук официально не обосновал свое решение. Меркель же пока не знает, поедет ли она в Сочи.

Вместе с тем известно, что в Сочи не поедет правительственная делегация Грузии, а также президент Франции Франсуа Олланд. Зато церемонию открытия Игр посетят председатель КНР Си Цзиньпин, король и глава правительства Норвегии, президент Швейцарии. Также в Сочи приедут королевская чета и премьер Нидерландов, глава правительства Финляндии Юрки Катайнен и премьер Японии Синдзо Абэ.

В российском МИДе в конце прошлого года сообщили, что церемонию открытия Игр посетят свыше 20 глав европейских государств и правительств, однако окончательные списки высоких гостей еще не составлены.

Вам может быть интересно

Иран сообщил о новом ударе по территории АЭС «Бушер»
Темы дня

Спутниковый интернет России недосягаем для Украины и Starlink

Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет». За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали «ломать голову» над тем, как будут сбивать российские спутники. Почему эксперты называют произошедшее качественно новым шагом в развитии низкоорбитальных систем связи, в чем заключается главное военно-стратегическое значение «Рассвета» и почему Киеву не удастся нарушить его работу?

Обман США Израилем теперь выдают за ошибку

В США начали искать виновных в том, что операция против Ирана пошла не по плану. Виновной назначена израильская разведка «Моссад», которая, по данным СМИ, ошиблась в своих сценариях и прогнозах. Однако куда более убедительной выглядит другая версия: израильское руководство с помощью «Моссада» обмануло своих американских партнеров.

FT: Volkswagen планирует начать выпуск израильского «Железного купола»

Госдеп признал «Посейдон» и «Буревестник» запредельными

Врач рассказала об особенностях сезона аллергии в 2026 году

Новости

Трамп заявил о близости соглашения между Россией и Украиной

Президент США Дональд Трамп считает, что Россия и Украина находятся на пороге заключения сделки по урегулированию конфликта.

На Урале выявили десять потенциальных диверсантов за три часа

Сотрудники ФСБ за три часа нашли десять человек, которые согласились совершить диверсию на инфраструктурных объектах за деньги, сумма вознаграждения доходила до трех млн рублей, отметили в спецслужбах.

В Москве начали восстанавливать работу мобильного интернета

Операторы связи начали рассылать сообщения о восстановлении мобильного интернета в Москве.

Жене Зеленского в Вашингтоне пришлось обращаться к пустому стулу Мелании Трамп

Жена президента Украины Елена Зеленская выступила с речью в Белом доме в ходе саммита, посвященного детям. Однако ее выступление не было услышано первой леди США Меланией Трамп. Поэтому Зеленской пришлось обратиться к пустому креслу супруги президента Америки.

СК дополнил дело о взрыве в Севастополе новой статьей

Следственный комитет России дополнил уголовное дело о взрыве дома в Севастополе статьей о незаконном приобретении и хранении взрывного устройства.

В России расширили список автомобилей для работы в такси

Перечень автомобилей, которые разрешено закупать для работы в такси, расширен, сообщили в Минпромторге РФ.

На Украине заявили о приближении российских войск к городу Запорожью

До административного центра Запорожской области, города Запорожье, который сейчас находится под контролем Вооруженных сил Украины, российские войска отделяет всего 14 километров, пишут украинские СМИ.

Суд в Петербурге оштрафовал провайдера за доступ к YouTube

Мировой судья оштрафовала петербургского интернет-провайдера ООО «Тинко» на 250 тыс. рублей за неограничение доступа пользователей к YouTube.

Полиция и военные прибыли в центр Киева из-за кризиса в Раде

В центр Киева стянули крупные силы полиции и военных на фоне кризиса в Верховной раде, сообщил украинский депутат Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Дацик пообещал отомстить за погибшего на СВО сына

Участвующий в спецоперации российский боец ММА Вячеслав Дацик оставил послание после гибели сына, который также участвовал в этих боевых действиях.

Умер заслуженный артист России Псарев

Заслуженный артист России Виталий Псарев скончался после продолжительной болезни, сообщили в его окружении.

Госдеп рекомендовал американцам в Иране не покидать дома и создать запасы еды

Власти США предупредили своих граждан, находящихся в Иране, о необходимости обеспечить себя продуктами и медикаментами на случай невозможности покинуть страну.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

Глеб Кузнецов: Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

Игорь Мальцев: Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?