Новости дня

17 января 2014, 09:18

Японский премьер передумал по поводу участия в открытии Олим

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен принять участие в церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи 7 февраля.

Абэ идет на это, несмотря на то, что 7 февраля у него будет очень напряженный график. Сейчас этот вопрос вступил в последнюю стадию согласования, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на токийские СМИ.

«Это все находится на этапе проработки, решение будет принято позже, и мы пока не можем делать официальные комментарии», – заявили в связи с этим в МИД Японии и в канцелярии премьер-министра.

В то же время еще в декабре там категорически утверждали, что глава правительства из-за занятости в парламенте не сможет принять участие в церемонии открытия Олимпиады.

Еще утром 7 февраля премьер будет участвовать в дебатах в японском парламенте, от которого ему во время сессии нужно получать специальное разрешение на зарубежные поездки.

Кроме того, 7 февраля в Японии ежегодно отмечается так называемый День северных территорий, как в Токио именуют Южные Курилы. По этому поводу в столице страны традиционно проводится общенациональное собрание с участием членов кабинета и главы правительства.

Премьер обычно произносит там речь. Некоторые лица из окружения Синдзо Абэ считают, что в День северных территорий посещать с визитом Россию неуместно.

Однако, по данным токийского телевидения и информационных агентств, премьер рассчитывает сразу же после участия в собрании в Токио вылететь на спецсамолете в Сочи и успеть на церемонию открытия Олимпиады.

Напомним, в последнее время регулярно поступают сообщения о том, что тот или иной мировой лидер либо собирается на Олимпиаду в Сочи, либо, наоборот, проигнорирует ее.

Так, 15 января новый координатор германо-российского сотрудничества в МИД ФРГ Гернот Эрлер призвал канцлера Ангелу Меркель посетить Олимпиаду в Сочи, чтобы продемонстрировать заинтересованность в развитии связей с Россией.

Он дал понять, что решение федерального президента Йоахима Гаука отказаться от поездки в Сочи у многих вызвало раздражение. При этом Гаук официально никак не обосновал свое решение не ехать в Сочи. Меркель пока не знает, поедет ли она туда.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась ехать на Олимпиаду «по политическим причинам», как она сама объяснила свой поступок. Среди факторов, обусловивших ее выбор, президент назвала нарушения прав человека, а также «поведение и отношение (России) к «Восточному партнерству», в том числе к Литве, и применяемые к Литве экономические санкции», не конкретизируя эти упреки.

На зимнюю Олимпиаду в Сочи не поедет и правительственная делегация Грузии.

Кроме того, 15 декабря стало известно, что в Сочи также не приедет президент Франции Франсуа Олланд.

16 января сообщалось, что все объекты в Сочи фактически уже готовы принять Олимпийские игры.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Совбез предупредил о возможной подготовке США наземной операции в Иране
Темы дня

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Уход Орбана лишил европейцев удобной ширмы

Не все лидеры ЕС с воодушевлением восприняли поражение партии «Фидес» на выборах в Венгрии. Часть из них действительно уверена в том, что победа Мадьяра вернет Будапешт на европейский путь и ослабит его связи с Москвой. Однако для другой части это станет проблемой: стало некому блокировать неудобные для многих стран ЕС решения Брюсселя. А поэтому уход Орбана не только не устранит глубокие противоречия внутри Евросоюза, но и обнажит новые линии раскола между европейскими странами.

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

В Китае объявлено о появлении нового вируса POH-VAU

Новости

Закон о красивых автономерах отправлен на доработку

Проект о продаже красивых регистрационных знаков для автомобилей решено доработать после рассмотрения профильным комитетом Госдумы по транспорту.

Узбекский шахматист Синдаров получил право сыграть за мировую корону

Гроссмейстер из Узбекистана Жавохир Синдаров досрочно стал победителем шахматного турнира претендентов на Кипре.

В Москве представители 60 стран создали ассоциацию наблюдения за выборами

В Москве представителями 60 стран объявлено о создании независимой международной ассоциации по электоральному и политическому мониторингу. Такое решение было принято в ходе Международной научно-практической конференции по вопросам наблюдения и экспертизы выборов, прошедшей в Национальном центре «Россия».

В МИД дали рекомендации россиянам в связи с ближневосточным конфликтом

В условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке россиянам предложено не приближаться к критическим объектам, таким как нефтехранилища и станции опреснения воды, соблюдать меры предосторожности в зоне конфликта, заявил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Совбез спрогнозировал последствия провала переговоров США и Ирана

Совет безопасности России предупредил о возможном возобновлении интенсивных боевых действий на Ближнем Востоке, если США и Иран не достигнут договоренностей в течение двух недель.

МВФ сообщил о надвигающемся рекордном энергокризисе в ЕС

Европейский союз ожидает серьезный экономический спад на фоне резкого подорожания энергоносителей, тогда как экономика России продолжит стабильно расти, следует из прогноза МВФ.

Лихачев ответил на слова Мадьяра о стоимости АЭС «Пакш-2»

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на брифинге заявил о готовности ответить на любые вопросы венгерской стороны по проекту АЭС «Пакш-2».

Мерц предложил Венгрии замену трубопровода «Дружба»

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине, что Евросоюз планирует обсудить с новым правительством Венгрии возможность поставок нефти по трубопроводу, который проходит через Хорватию.

Geely объявил об отзыве почти 39 тыс. автомобилей в России

Компания «Джили-Моторс» отзывает в России 38,913 тыс. кроссоверов Geely Atlas, сообщил Росстандарт.

В США инвалиду без рук и ног предъявили обвинение в убийстве

В США инвалиду со всеми ампутированными конечностями предъявлено обвинение в умышленном убийстве друга.

Пожар и обрушение произошли на пороховом заводе в Казани

На Казанском пороховом заводе произошел пожар, который привел к частичному обрушению конструкции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Игорь Караулов: Глобальный экзистенциальный кризис коснется всех

Мы увидим «новое небо и новую землю» за горизонтом конфликта не раньше, чем изменимся сами. Выйти из этого испытания и вернуться к прежней жизни ради прежних смыслов невозможно. Будущее не гарантировано никому, впереди нас ждет неопределенность, но это не повод складывать руки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?