Новости дня

6 сентября 2013, 11:16

СМИ: Одна из крупнейших партий Германии в 1980-х годах подде

Согласно обнаруженным документам, Свободная демократическая партия Германии (СвДП), входящая в коалицию с правящим блоком ХДС/ХСС, возглавляемым Ангелой Меркель, в 1980-е активно выступала в поддержку педофилов, заявляют СМИ.

«Педофилия никогда не являлась партийной повесткой дня. Ни прежде, ни тем более сейчас», – заявила Spiegel зампредседателя партии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Однако, как пишет издание, факты говорят об обратном. Архивные документы, изученные немецкими журналистами, показали, что в начале 1980-х в партии было популярно движение, ратовавшее за отмену статей 174 и 176 Уголовного кодекса ФРГ, запрещавших сексуальное насилие в отношении детей и подростков.

За отмену соответствующих статей выступило также движение «Молодые демократы», финансируемое из средств СвДП.

Одним из подтверждений стала партийная переписка, из которой следовало, что на вечеринку 1982 года, устроенную по случаю завершения федеральной конференции СвДП в Берлине, были приглашены не только представители ЛГБТ-сообщества, но и педофилы.

«Это было в духе людей того поколения, которые видели себя борцами за гражданские права и хотели освободить немецкое общество от «духоты» времен Аденауэра, а также «клерикальной ненависти к сексу», – пояснил исследователь истории Партии зеленых, историк из Гёттингенского университета Франц Вальтер.

Вальтер подчеркнул, что СвДП, «бесспорно, занимала первое место в рядах правозащитников и борцов за сексуальную эмансипацию», добавив, что в своей борьбе за достижение наибольших свобод партия перешла грань допустимого.

Во время предвыборной кампании в берлинский городской парламент 1981 года партия провозглашала, что «табу разбито!». Также по инициативе партии была создана Генеральная рабочая группа по вопросам гомосексуальности, которая фактически оказалась лоббистским органом педофилов.

На бюджетные деньги была создана «Рабочая группа по вопросам педофилии», которая призывала к реформе германского Уголовного кодекса, а также предлагала поддерживать представших перед судом педофилов. Координатором группы был Олаф Штубен, который являлся самым известным педофилом того периода.

По мнению историков, подобные требования были следствием резких общественных изменений – после того, как поколение молодых людей, активно участвовавших в студенческих волнениях в ГДР и Западном Берлине в 1968 году, пришло к власти.

Многие бывшие революционные студенты влились в ряды СвДП и Партию зеленых. И у многих из них были размыты представления о том, где должна проходить граница терпимости, что заставляло их участвовать в процессе декриминализации и эмансипации маргинальных групп, к которым относились и педофилы.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы