Новости дня

20 сентября 2013, 17:40

Госдума приняла закон о формуле расчета НДПИ на газ

Госдума в пятницу приняла закон, устанавливающий с 1 июля 2014 года формулу для расчета ставки НДПИ при добыче горючего природного газа.

Документ был проголосован во втором и третьем чтениях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Законом предлагается изменение системы налогообложения добычи газа и газового конденсата путем установления порядка исчисления НДПИ при их добыче на основе формульного подхода с привязкой соответствующих ставок налога к стоимости корзины добытого углеводородного сырья.

Базовая ставка НДПИ при добыче газа и газового конденсата будет применяться с учетом базового значения единицы условного топлива, коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа и газового конденсата, а также показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа. Базовую ставку налога предлагается установить с учетом их теплотворной способности на уровне 35 рублей за 1 тыс. кубических метров газа и 42 рубля за одну тонну газового конденсата.

При рассмотрении во втором чтении депутаты поддержали ряд поправок, согласованных с правительством. Так, на 20 лет, начиная с 1 июля 2014 года, вводится понижающий географический коэффициент 0,1 для участков недр, расположенных полностью или частично на территории Красноярского края.

«В том случае, если это тяжелые залежи, которые там будут разрабатываться, устанавливается пониженная ставка с коэффициентом 0,1», - пояснял ранее председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. В дальнейшем данный коэффициент будет приниматься равным 1.

При НДПИ для газа и газового конденсата, добываемых из туронских залежей, будет применяться коэффициент, характеризующий степень сложности их добычи, равный 0,21. Этот коэффициент будет повышаться до 1 в течение 15 лет равными долями ежегодно.

На «Газпром нефть» будет распространен режим независимого производителя газа, что позволит компании платить НДПИ на газ в меньшей сумме, чем сейчас. Все нормы, касающиеся вопросов налогообложения в газовой отрасли, вступят в силу с 1 июля 2014 года.

Кроме того, во втором чтении проект закона был дополнен положениями, учитывающими решения правительства о повышении НДПИ на нефть и снижении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. «Это даст дополнительный маневр, дополнительные ресурсы: в 2014 году 35 млрд рублей, в 2015 году - 67 млрд рублей и в 2016-м - 72 млрд рублей», - пояснял ранее министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ставка НДПИ на нефть повышается в 2014 году с 470 рублей за тонну до 493 рублей, в 2015 году до 530 рублей, в 2016 году до 559 рублей. Предельная ставка экспортной пошлины на нефть снижается в 2014 году с 60 до 59%, в 2015 году - до 57%, в 2016 году - до 55%. Данные нормы будут применяться с 1 января 2014 года.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы