Новости дня

20 сентября 2013, 17:16

Транснефть: Роснефти не хватит нефти для поставок на Восток

Роснефти к 2020 году не хватит 3,9 млн тонн нефти в год для поставок потребителям по трубопроводной системе ВСТО, а при строительстве Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) – 15,9 млн тонн, сообщил вице-президент Транснефти Алексей Сапсай, выступая на совещании в Минприроды России.

«Дефицит нефти для обеспечения потребителей на восточном направлении без учета ВНХК составит 3,9 млн тонн, в случае со строительством ВНХК – 15,9 млн тонн», – сказал Сапсай.

Вице-президент Транснефти пояснил, что данные расчеты основываются на имеющейся в распоряжении компании информации, которая была официально предоставлена Роснефтью, передает «Прайм»

«Объем добычи Роснефти без учета объема добычи на участках, находящихся в стадии геологоразведки, для обеспечения поставок нефти в восточном направлении в 2020 году составит 59,4 млн тонн», – сказал Сапсай.

Он отметил, что по обязательствам Роснефти объемы поставок в 2020 году в восточном направлении должны составить: по контрактам с КНР – 30 млн тонн нефти в год, на Комсомольский НПЗ – 8 млн тонн, Ангарский НПЗ – 9,7 млн тонн, Ачинский НПЗ – 7,4 млн тонн, поставки через порт Козьмино составят 8,2 млн тонн.

В случае принятия решения о строительстве ВНХК потребуется еще 12 млн тонн нефти в год. Общий объем поставок по ВСТО к 2020 году составит 75,3 млн тонн нефти в год.

Сапсай отметил, что общий объем годовых поставок нефти по ВСТО с 2017-го по 2028 год составит 67 млн тонн, в том числе в Китай – 30 млн тонн, на Хабаровский НПЗ – 6 млн тонн, на Комсомольский НПЗ – 8 млн тонн, в порт Козьмино – 23 млн тонн нефти в год.

«Мы понимаем, что ресурсная база Восточной Сибири составляет 34 млн тонн нефти в год, и получается, что 33 млн тонн нефти нужно доставить из Западной Сибири», – пояснил Сапсай.

Напомним, Роснефть и Транснефть с августа спорят о том, как снабжать Дальний Восток топливом. Транснефть проинформировала Роснефть о невозможности обеспечения в 2016–2020 годах ВНХК инфраструктурой и предложила перенести запуск на срок не ранее 2030 года.

Кроме того, в июле сообщалось, что Россия перенаправляет экспортные потоки нефти из Европы в Азию.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Темы дня

Словакия хочет встать на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

США потребовалась передышка перед наземной операцией в Иране

Дональд Трамп продлил мораторий на удары по энергообъектам Ирана до 6 апреля. Свое решение он объяснил тем, что переговоры с Тегераном о завершении конфликта «проходят очень хорошо». Однако в экспертном сообществе считают, что пауза – лишь ширма, за которой скрывается подготовка к ограниченной наземной операции. Удастся ли Вашингтону перехитрить Исламскую республику?

Правозащитники рассказали о пытках военнопленных в украинских больницах

Индия одобрила закупку С-400 и других вооружений на 25 млрд долларов

Хакеры взломали электронную почту главы ФБР

Новости

Тысячи украинцев стали уезжать из Финляндии из-за отсутствия работы

Украинские мигранты вынуждены покидать Финляндию и искать работу в других странах ЕС из-за высоких требований к знанию финского языка, отмечают местные СМИ.

В России успешно испытали применение ударных дронов «роевым методом»

Испытания применения ударных дронов «роевым методом» успешно завершились в России.

Рубио: Украина должна пойти на уступки для окончания конфликта

Госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул, что конфликт на Украине завершится только при согласии Киева на определенные уступки и решения.

Fars: США и Израиль атаковали ядерный реактор в Иране

Ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе подвергся атаке, однако благодаря мерам безопасности никто не пострадал.

Аракчи назвал страны, для которых открыт Ормузский пролив

Ормузский пролив остается открытым для судов тех стран, которые не связаны с Соединенными Штатами и Израилем, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи в разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Росавиация продлила ограничения на полеты в Иран и Израиль

Рекомендации по приостановке рейсов в Иран и Израиль для российских авиакомпаний будут действовать до середины апреля следующего года.

Новак распорядился подготовить запрет экспорта бензина из России с 1 апреля

Вице-премьер России Александр Новак поручил Министерству энергетики подготовить проект постановления о полном запрете экспорта бензина с 1 апреля 2026 года.

Тимур Иванов заключил досудебное соглашение со следствием

Бывший замминистра обороны Тимур Иванов подписал досудебное соглашение о сотрудничестве ради изменения квалификации вмененных ему преступлений по второму уголовному делу.

На Украине признали начало боев за Краматорск и Славянск

Украинские националисты признали начало боев за Славянск и Краматорск, сообщили в российских силовых структурах.

Конфликт в Иране вызвал перебои с поставками лекарств в Европу

Доступность лекарств в странах Европы может ухудшиться из-за перебоев с морскими перевозками, связанных с военными действиями на Ближнем Востоке и вокруг Суэцкого канала, отмечают европейские СМИ.

В Нижегородской области застрелили в собственном дом экс-депутата

В городе Шахунья обнаружили тело предпринимателя и бывшего муниципального депутата Минкаила Саидова с огнестрельными ранениями, СК начал расследование по статье об убийстве.

В США заявили о подготовке Ираном ловушки для американских военных

Иран может целенаправленно допустить высадку американских войск на своей территории, чтобы использовать их наземную операцию как ловушку, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.
Мнения

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

Сергей Миркин: Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

Глеб Простаков: Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?