Новости дня

19 сентября 2013, 08:11

Опрос: К России негативно относятся 50% американцев

Впервые за 14 лет каждый второй гражданин США считает Россию враждебной страной, однако план Москвы по ликвидации сирийского химического оружия поддерживают 72% американцев, следует из опроса общественного мнения, обнародованного в среду компанией Gallup.

С 1999 года американцы рассматривали Россию как союзника или дружественную страну, и эта ситуация сохранялась до июня текущего года, когда 52% считали Россию дружественным государством, но в сентябре эта цифра упала до 44%. Напротив, число тех, кто считает Россию враждебной или недружественной нацией, выросло до 50%, передает РИА «Новости».

К президенту России Владимиру Путину негативно относятся 54% опрошенных, 19% относятся к нему позитивно. Однако 50% считают, что участие Путина в разрешении сирийской проблемы помогает американским интересам, и 36% считают наоборот. При этом 72% опрошенных поддерживают предложенный Россией план относительно химического оружия, 18% выступают против.

Опрос дает представление о том, какие новостные поводы послужили причиной изменения к худшему мнения американцев о России. Так, 64% опрошенных против решения России предоставить временное убежище беглому техническому сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, 25% поддерживают это решение. Также из чуть более чем половины американцев, которые слышали о законе относительно запрета гей-пропаганды среди несовершеннолетних, 69% выступают против этого закона, а 13% за.

Опрос проводился 1516 сентября, сразу после того, как Россия добилась от США приостановки планов военного удара по Сирии, выдвинув инициативу передачи сирийского химического оружия под международный контроль. Были опрошены 1010 взрослых американцев из всех 50 штатов США, статистическая погрешность составила плюс-минус 4 процентных пункта.

Отметим, что аналогичный опрос недавно был проведен в России. Результаты опроса показали, что почти половина россиян (46%) в целом позитивно воспринимает США. Тем не менее за последние месяцы больше стало тех, кто негативно настроен к заокеанской державе (с 30 до 35%). В то же время индекс восприятия США среди россиян снизился с 25 до 12 пунктов, что на один балл ниже замеров 2009 года, когда американские войска вторглись в Ирак.

Вам может быть интересно

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В Берлине задержали супругов после конфликта у советского мемориала

В Трептов-парке столицы Германии у советского мемориала в День Победы полиция задержала женщину и ее супруга из-за конфликта с полицейскими.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мерц пообещал Фицо серьезный разговор после визита в Москву

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что премьер-министра Словакии Роберта Фицо ждет разговор о его визите в Москву на День Победы

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы