Новости дня

16 сентября 2013, 10:19

Соратники Меркель получили абсолютное большинство на выборах

Христианско-социальному союзу, выступающему политическим партнером партии канцлера Германии Ангелы Меркель, на прошедших в воскресенье в Баварии выборах в земельный парламент удалось получить абсолютное большинство голосов.

Партия во главе с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером, согласно прогнозам общественно-правовой телерадиокорпорации ARD, получила 49,2% голосов, пишет Deutsche Welle.

Сам Зеехофер уже объявил о «грандиозном успехе» Христианско-социального союза на выборах в ландтаг Баварии. «Каждый второй избиратель Баварии проголосовал за нас. 2008 год ушел в историю», - заявил он.

В то же время партнер ХСС по правящей коалиции в Баварии - либеральная Свободная демократическая партия - не пройдет в парламент, так как набрала лишь 3%. Председатель партии Филипп Рёслер призвал однопартийцев сплотиться на выборах в бундестаг. «Этот результат должен стать тревожным звонком для всех либералов», - заявил он.

Баварские социал-демократы (СДПГ) во главе с Кристианом Уде получили, по оценкам ARD, голоса 20,4% избирателей. Генеральный секретарь СДПГ Андреа Налес положительно оценила результаты своей партии. «Мы единственная оппозиционная партия, которая осталась в выигрыше», - заявила она и призвала всех, «кто не хотел бы, чтобы Германия в будущем управлялась из Мюнхена», на выборах в бундестаг проголосовать за СДПГ.

В баварский ландтаг уверенно прошли также «зеленые» и партия «Свободные избиратели», набрав соответственно по 8,5% и 8,6%. Левая партия собрала 2,1% голосов, Партия пиратов – 2%. В земельных выборах приняло участие 64,5% избирателей. Это самый высокий показатель с 1998 года.

Баварские выборы считаются тестом перед выборами в бундестаг 22 сентября. Поэтому и действующий канцлер Германии Ангела Меркель и ее главный соперник - кандидат в канцлеры от СДПГ Пер Штайнбрюк - придают им большое значение. Выступая перед выборами, Штайнбрюк подчеркнул, что хороший результат СДПГ наполнил бы попутным ветром паруса партии. Однако в Баварии социал-демократам лишь ненамного удалось улучшить результат 2008 года, когда они набрали 18,6%.

Вам может быть интересно

Названы обязанности новых заместителей министра обороны
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Эксперт объяснил задачи России при поражении логистических центров в Киеве

В США заявили о невиданной силе ударов армии России

Эксперт рассказал, как США и Россия будут сводить МКС с орбиты

Новости

Зеленский потребовал от Запада новых санкций вместо систем ПВО

Украинский президент Владимир Зеленский предложил иностранным партнерам компенсировать дефицит зенитных комплексов введением дополнительных экономических ограничений против России.

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО

Президент России Владимир Путин провел перестановки в руководстве Министерства обороны и среди командующих группировками войск в зоне СВО, сообщили в Кремле.

Путин: Глава штаба «Центра» Лямин возглавит войска беспилотных систем

Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин, сообщил президент Владимир Путин.

В Финляндии предрекли капитуляцию Украины после ночных ударов по Киеву

Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен спрогнозировал скорую капитуляцию режима Владимира Зеленского после ночных ударов по Киеву.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу

Российские войска за минувшие сутки зачистили от противника Рыжевку в Сумской области и Зарницу в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Жители Киева сняли удары «Искандеров» с кассетными боевыми частями

В соцсетях на Украине появились видеозаписи, демонстрирующие поражение объектов в Киеве баллистическими ракетами «Искандер» с суббоеприпасами.

Торги по продаже Рижского вокзала за 4 млрд рублей отменили

Очередная попытка продать историческое здание в Москве не увенчалась успехом из-за полного отсутствия интереса со стороны потенциальных покупателей.

НАБУ предъявило новое обвинение бывшему послу Украины в США Стефанишиной

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины выдвинули новые обвинения против Ольги Стефанишиной, уволенной с должности посла в Вашингтоне.

Разгонный блок ракеты SpaceX упал на Луну

Четырехтонный разгонный блок американской ракеты Falcon 9, запущенной в 2025 году, упал на поверхность естественного спутника Земли, сообщили СМИ.

Экипаж пропавшего в Приангарье патрульного самолета Cessna 182 нашли живым

Два члена экипажа воздушного судна, исчезнувшего во время лесного патрулирования несколько дней назад, обнаружены живыми в Бодайбинском районе Иркутской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы