На предприятии отметили, что остановка была произведена «в штатном режиме в соответствии с проектными алгоритмами. После выяснения и устранения причин срабатывания автоматики мощность энергоблока будет восстановлена», передает ИТАР-ТАСС.
Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений. Первый и второй энергоблоки находятся в плановых предупредительных ремонтах. Энергоблок номер четыре несет плановую нагрузку 1040 МВт.
Ленинградская АЭС введена в эксплуатацию 23 декабря 1973 года и является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. АЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1 тыс. МВт каждый.