Новости дня

30 августа 2013, 17:54

Путин одобрил идею передачи строительства суперверфи на ДВ с

Президент России Владимир Путин в целом считает обоснованной идею передачи проекта строительства судостроительного центра «Звезда» на Дальнем Востоке от ОСК консорциуму с участием Роснефти.

Свое мнение он озвучил на совещании после того, как о возможных параметрах консорциума ему доложил глава Роснефти Игорь Сечин. «В целом, предложение не лишено смысла», - сказал глава государства, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Глава Роснефти рассказал, что предлагается передать ответственность за развитие данного комплекса группе частных инвесторов - консорциуму с участием самой Роснефти, Газпромбанка и других.

«Передать полностью?» - уточнил президент. «Я считаю, что можно рассматривать вопрос о полной передаче, о полной продаже, есть разные варианты при сохранении золотой акции с подписанием опциона на обратный выкуп, при принятии консорциумом гарантий по исполнению гособоронзаказа», - перечислил Сечин.

Глава Роснефти обратил внимание, говоря о выполнении военных заказов на частных предприятиях, что «так весь мир делает». «Те же корейцы строят корабли для военно-морского флота Франции, и ничего в этом такого нет», - сказал Сечин.На это Путин заметил, что военное строительство Россия оставит себе. «Мы должны основываться на своих реалиях», - резюмировал президент.

Также Путин отметил, что ОСК при формировании консорциума частных инвесторов должна сохранить в проекте блокирующий пакет или «золотую акцию».

«По «Звезде» определитесь с участниками консорциума. На мой взгляд, ОСК должна там оставаться, в каком объеме там – «золотая акция» или блокирующий пакет, надо подумать. Это вы решите в диалоге с возможными концессионерами - с Газпромбанком, Роснефтью, Совкомфлотом», - сказал Путин, обращаясь к участникам совещания, передает РИА «Новости».

Глава Совкомфлота Сергей Франк также поддержал идею создания консорциума, отметив, что такая форма управления более эффективна.

В связи с этим Путин поручил до конца сентября подготовить документы о передаче судоверфи «Звезда» частному консорциуму. «Мне нужны документы. Я хочу видеть документы. В течение месяца? <...> Хорошо, сделайте в течение трех дней, но если в течение трех дней не получится, до конца месяца я это должен видеть на столе», - сказал Путин.

«Я думаю, что в течение трех дней это не получится, но до конца месяца это должно быть сделано. Я должен увидеть это на бумаге», - добавил Путин.

Ранее Сечин уже предлагал привлечь к проекту строительства суперверфи «Звезда» частных инвесторов и создать консорциум, в котором компания могла бы гарантировать заказы, а Газпромбанк - выступить стратегическим финансовым партнером.

Рогозин в свою очередь по итогам совещания о развитии судостроения на Дальнем Востоке сообщил, что это предложение принято. «Минпромторг и ОСК согласились с этим предложением. Теперь будет найдена конечная форма того, как это все будет организовано», - сказал зампредседателя правительства.

Вам может быть интересно

ВС России поразили ж/д станцию порта Измаил и буксиры у Николаева
Темы дня

Россия ставит под контроль вывоз зерна

В России создают специальный штаб для вывоза зерна на экспорт в условиях ограничения логистики. Ночные удары по Новороссийску на этой неделе остановили крупнейшие зерновые терминалы. Альтернативные маршруты частично разгрузят южное направление, однако полностью решить проблему им не под силу. Что ждет российских фермеров?

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Немецкие СМИ: Крупные города Украины станут непригодны для жизни

США ввели 100-процентные пошлины на импорт беспилотников

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Румыния задумалась об импорте электроэнергии

После остановки двух реакторов АЭС «Чернаводэ» Румынии может потребоваться импорт до 2,3 тыс. мегаватт электроэнергии, сообщило министерство энергетики страны, оценивая потребление 13 августа.

Стубб призвал Европу скорее наладить диалог с Россией

Европейским странам следует восстановить дипломатические контакты с Москвой в течение ближайших двух месяцев для нормализации международной обстановки, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Силы ПВО уничтожили 553 БПЛА над 19 регионами России

Дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 553 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над 19 регионами России и акваториями Черного и Азовского морей, сообщает Министерство обороны.

Разведка США спрогнозировала сроки восстановления энергосистемы Украины

Процесс ремонта крупных энергетических объектов потребует не менее 12 месяцев, тогда как на починку обычных подстанций уйдет около полугода, полагает разведывательное управление министерства обороны США.

Уехавший в США Илья Лагутенко заработал миллионы в России

Принадлежащая лидеру группы «Мумий Тролль» Илье Лагутенко фирма «Лагуна» значительно увеличила финансовые показатели, несмотря на отъезд музыканта за границу.

Атаки дронов ВСУ на Wildberries уничтожили 11 млн книг

В результате атак украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожены 11 млн книг, следует из совместной оценки Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России и Ассоциации книгораспространителей.

Истребители НАТО сбили беспилотник в небе над Латвией

В воздушном пространстве Латвии истребители союзных сил уничтожили беспилотный летательный аппарат, сообщили Национальные вооруженные силы страны.

Онищенко: Наркозависимость Зеленского – подтвержденный факт

Наркозависимость Владимира Зеленского является подтвержденным фактом, рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

В РАН назвали три случая обязательного использования буквы «ё»

Использование седьмой буквы алфавита становится обязательным для предотвращения ошибок в чтении, при написании редких географических названий и в учебной литературе, отметили лингвисты.

Под Черниговом уничтожен цех по сборке БПЛА

В окрестностях Чернигова группировка российских войск «Север» уничтожила несколько складов украинских беспилотников и цех по их сборке.

В морскую коалицию с Саудовской Аравией вошли 13 стран

Многонациональная морская оборонная коалиция (Multinational Maritime Defense Coalition, MMDC), формируемая Саудовской Аравией для обеспечения безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море, перешла к этапу оперативного функционирования, сообщило Минобороны Саудовской Аравии.

Израиль шокировала скорость восстановления военной мощи Ирана

Тегеран продемонстрировал неожиданно быстрые темпы возобновления производства баллистического вооружения всего через четыре месяца после окончания масштабных боевых действий, что поразило израильское руководство, сообщили источники.
Мнения

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы