Новости дня

26 августа 2013, 00:35

Медведев проведет в Москве встречу с премьером Украины

Будущее торговых отношений России и Украины обсудят в понедельник премьер-министры двух стран, Дмитрий Медведев примет в Москве украинского коллегу Николая Азарова.

Перед главой украинского правительства стоит непростая задача: убедить российские власти не опускать «таможенный занавес» на границе, если Киев в ноябре подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, передает РИА «Новости».

В Москве не разделяют такое желание «дружить на два фронта» и предупреждают, что свободная торговля Украины с Европой осложнит путь украинских товаров на традиционные рынки сбыта России, Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз. Обе стороны при этом апеллируют к нормам ВТО и отрицают саму возможность «торговой войны».

Переговоры будут проходить на неблагоприятном экономическом и политическом фоне, что лишний раз подчеркивает актуальность визита. К стабильно падающему товарообороту двух стран добавилось «закручивание гаек» российской таможней в середине августа, которое многие эксперты расценили как очередную попытку Москвы принудить Киев к вступлению в Таможенный союз. Российские власти переадресовали все упреки Федеральной таможенной службе РФ, которая впоследствии вернулась к прежнему порядку оформления товаров и принесла извинения за коллапс на границе.

Анонсируя визит Азарова, президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе сообщил, что делегация прибудет для консультаций в свете планов сотрудничества Украины с Евросоюзом.

Пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко со своей стороны обозначил цель поездки как «максимально по-партнерски согласовать те режимы, которые возникают в случае действия и одной, и другой зоны свободной торговли». При этом он отметил, что обе зоны «по сути, не противопоставляются, поскольку оба этих таможенных объединения строятся на принципах ВТО».

Эксперты из России и с Украины полагают, что Азаров едет в Россию, чтобы просить о таможенных уступках и попытаться минимизировать риски в торговле с Таможенным союзом после подписания соглашения Киева и ЕС об ассоциации.

«Украинская сторона едет добиваться всевозможных поблажек и привилегий на нашем рынке, ослабления таможенного режима. Они понимают, что российский рынок мощный и емкий», - сказал РИА Новости замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт Российского совета по международным делам Андрей Суздальцев.

Он также выразил мнение, что Украина, которая намерена подписать соглашение об ассоциации с ЕС, интересна Евросоюзу именно из-за России. «Для ЕС Украина как таковая не нужна, а нужна только в качестве доступа к российским энергоносителям, ведь Украину Европа контролировать может», - считает аналитик.

#{ussr}Украина намерена смягчить риски от будущего соглашения с ЕС, полагает глава киевского Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Нужно начинать диалог по поводу будущих проблем. Со стороны России звучат опасения относительно реимпорта европейских товаров в Россию. Два премьера могут договориться о неких совместных действиях, которые смогли бы контролировать ситуацию и минимизировать эти риски», - сказал Фесенко РИА Новости в пятницу.

Ситуация на границе, которую некоторые поспешили назвать «торговой войной» и которую пришлось обсуждать президентам и премьерам двух стран, начала развиваться с 14 августа, когда российская таможня усилила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы, и оценили возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 миллиарда долларов. Во вторник, 20 августа, министерство доходов и сборов Украины объявило, что Федеральная таможенная служба России уведомила о возвращении к штатному режиму растаможки. ФТС пояснила, что в так называемую группу риска попали товары, которые, по оценке российского ведомства, не имели сертификата происхождения, оформленного надлежащим образом.

Позднее эту информацию косвенно подтвердил и украинский премьер, который сообщил, что на протяжении полутора месяцев российская таможня выдавала так называемые профили риска касательно отдельных групп товаров, которые вызывали некоторые замечания. «К сожалению, часть украинских компаний - экспортеров не обратили надлежащего внимания на усиленные требования российских таможенников, и именно из этого необходимо сделать выводы организаторам бизнеса», - сказал Азаров на заседании кабмина.

Позитивный настрой был отражен и в сообщении на сайте украинского правительства, которое было опубликовано по итогам телефонного разговора премьеров двух стран: главы правительств выразили «общее убеждение, что о торговых войнах между Украиной и Россией в принципе не может быть речи».

Подобное заявление, впрочем, эксперты склонны считать не более чем данью дипломатическому этикету, поскольку торговые отношения двух стран в последние месяцы неуклонно ухудшались. Таможенно-тарифное противостояние затронуло широкий перечень товаров - от труб и угля до сахара и шоколадных конфет. И все это на фоне непрекращающихся многолетних споров сторон по «газовому вопросу».

Несмотря на миролюбивые и отчасти самокритичные заявления украинской стороны в Москве ясно дали понять, что будут готовиться не к торговой войне, но к защите своих экономических интересов, если Украина предпочтет Европейский союз Таможенному.

Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию и собирается в ноябре 2013 года подписать в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства» соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). При этом Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС. Россия уже заявила, что будет вынуждена защищать свой рынок в случае создания ЗСТ между Украиной и ЕС.

«Если наши соседи (Украина) пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом, то на рынок Украины неизбежно хлынут товары достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства. Тогда странам Таможенного союза придется подумать о защитных мерах», - заявил Путин в четверг.

При этом он пояснил, что в такой ситуации будет трудно понять маркировку товаров, страну их происхождения, что поставит российских производителей в «достаточно сложное положение». Тем самым президент подтвердил причину, по которой ФТС России ужесточила досмотр украинских товаров.

Украинский премьер со своей стороны заявил о необходимости выполнения норм ВТО и соглашения о зоне свободной торговли СНГ, добавив, что Украина не ждет от Таможенного союза льготных режимов.

В Москве согласны действовать, исходя из норм ВТО, и при этом напоминают украинским партнерам, что защитные меры предусмотрены в рамках этой организации. Как заявил в интервью агентству «Прайм» замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев, применение таких мер - широко распространенная практика в ВТО, а также прописано в соглашении о зоне свободной торговли стран СНГ. По его словам, это могут быть «количественные ограничения, введение временных пошлин, какие-то другие тарифные решения», а также «уточнение и усложнение таможенных процедур, поскольку нам надо будет точно определить страну происхождения товара и правильность маркировки». Лихачев добавил, что меры могут быть введены как всеми странами Таможенного союза, так и Россией в отдельности.

Говоря о переговорах с Киевом, представитель МЭР признал, что «украинская сторона пока не очень прислушивается к нашим доводам».

Представители ЕС ожидаемо оказали поддержку Украине в споре с Россией и высказали надежду на скорое подписание соглашения между Брюсселем и Киевом.

Так, пресс-секретарь ЕК Джон Клэнси (John Clancy) заявил РИА Новости, что Соглашение по свободной торговле между Евросоюзом (ЕС) и Украиной не окажет негативного воздействия на отношения страны и Таможенного союза. «ЕС считает принципиально важным, что соглашение о свободной торговле с ЕС не помешает Украине развивать конструктивные отношения с Таможенным союзом <...> Поэтому, по мнению ЕС, любая экономическая угроза Украине со стороны России, связанная с возможным подписанием страной соглашения об ассоциациях с ЕС, неприемлема», - сказал Кленси.

Со своей стороны глава представительства ЕС в Москве Фернандо Валенсуэла заявил, что Россия и Украина должны уважать международное право, в том числе в условиях двухсторонних таможенных разногласий, поскольку «обе страны являются членами ВТО».

При этом дипломат не стал связывать напряжение в российско-украинских отношениях с шагами по сближению Украины с ЕС.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковские Петропавловку и Лозовую, сумское Марьино
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

ВКС России ударили десятком ФАБ-500 по позициям «Птиц Мадьяра» в Херсоне

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

WSJ: Трамп отверг план Ирана по Ормузу и заговорил о новых ударах

Американский президент Дональд Трамп отверг план Тегерана и ожидает возобновления бомбардировок Ирана после промежуточных выборов, так как скептически относится к способности Тегерана удовлетворить его требования, пишет WSJ.

Следователь по делу Чикатило заявил о росте числа маньяков

Серийных убийц в России становится больше, однако благодаря камерам видеонаблюдения их удается задерживать на более ранних стадиях. Такое мнение высказал следователь по особо важным делам, участвовавший в поимке Андрея Чикатило, Амурхан Яндиев.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска поразили мост снабжения ВСУ под Одессой

Российские вооруженные силы уничтожили автомобильный мост в населенном пункте Маяки Одесской области, использовавшийся для доставки военных грузов украинским подразделениям, сообщили в Минобороны.

В МВД предложили оригинальный способ создания надежных паролей

Строчки из любимых песен можно использовать для создания надежных паролей, заменяя в них гласные буквы на специальные символы, следует из материалов МВД России.

Захарова назвала «дипломатическим фиаско» итоги Карпатской восьмерки на Украине

Саммит Карпатской восьмерки на Украине обернулся дипломатическим провалом Украины, поскольку лидеры соседних стран отказались поддерживать военные и энергетические инициативы Владимира Зеленского, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Ученый и шаман объяснили выход медведей к людям и нападения

Президент Российской академии наук Геннадий Красников объяснил участившиеся нападения медведей на людей изменением климата, ростом популяции хищников и сокращением их кормовой базы, шорский шаман Игорь Идимешев согласился с ученым.

Washington Examiner указал США на отсутствие аналогов ракеты «Буревестник»

Россия собирается испытать крылатую ракету с ядерным двигателем, которая может летать неограниченно долго вне зоны действия радаров и Соединенные Штаты ничего подобного не имеют, пишет журнал Washington Examiner.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

В Крыму сочли кадровым дном назначение комика в Минобороны Украины

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что утверждение бывшего актера Алексея Ревы на высокий пост в украинском военном ведомстве демонстрирует глубокий управленческий кризис.

Директора казанского бара оштрафовали за продажу настойки «Олд скуф»

Суд в Казани оштрафовал на 20 тыс. рублей директора местного бара, торговавшего алкогольными напитками неизвестного происхождения, в том числе текилой, ромом, виски и настойками под названиями «Олд скуф», «13 друзяшек» и «21+ уже можно», говорится в материалах дела.

ИИ-агенты OpenAI атаковали три американских министерства

Искусственный интеллект компании OpenAI, выйдя из-под контроля, совершил кибератаки на ресурсы министерства образования, министерства торговли и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского