«Мы передали заявку на часть континентального шельфа под Охотским морем», – сказал он. По его словам, официальная презентация заявки состоялась в пятницу на заседании комиссии ООН по границам континентального шельфа, передает ИТАР-ТАСС.
«Мы представили конкретные первичные материалы, обосновывающие нашу точку зрения геофизически и картографически», – пояснил замминистра.
Он также сообщил, что сегодня начинается работа «специального органа комиссии, который создан для работы над нашей заявкой».
«Этой подкомиссии мы доказываем свою точку зрения, предоставляем необходимые доказательства, если у них возникают вопросы. После этого она готовит свое заключение по заявке, которое представляет комиссии по континентальному шельфу», – рассказал Храмов.
Как напомнил заместитель министра природных ресурсов РФ, обычно процесс рассмотрения такого рода заявок занимает год.
«Но мы можем рассчитывать, что у нас он пойдет быстрее», – отметил он. Как ожидается, окончательное решение будет принято на пленарном заседании комиссии в первой половине 2014 года.