Новости дня

2 августа 2013, 18:36

Путин – о Навальном: Борец со злом сам должен быть безупрече

Борец со злом сам должен быть безупречен, надо научиться действовать в рамках закона, заявил президент России Владимир Путин, говоря об оппозиционере Алексее Навальном.

«Можно начать борьбу с наиболее острыми проблемами, например с коррупцией, и этим привлечь к себе внимание. Я считаю, что любой человек, который так или иначе настроен в своих стремлениях на борьбу со злом, он сам должен быть безупречен», сказал Путин, передает РИА «Новости».

Например, если человек хочет бороться с алкоголем, он наверняка и сам не пьет, даже по праздникам, пояснил президент.

«Нужно всем научиться действовать в рамках закона, и не просто шуметь и кричать «держи вора», а предлагать какую-то платформу и быть при этом корректным, не быть агрессивным», продолжил глава государства.

Один из участников встречи напомнил, что есть много мнений о том, кто стоит за Навальным, и спросил, не «проект» ли это Путина. «Каждый человек, если и является чьим-то проектом, то только проектом своих родителей», ответил президент.

По его словам, появление подобных оппозиционеров в России отчасти связано с его деятельностью на постах президента и премьера. «Все, что происходит в политической сфере в нашей стране, отчасти, конечно, не во всем я имею в виду два моих предыдущих президентских срока, работу в качестве председателя правительства так или иначе, все эти люди являются результатом отчасти моей деятельности», добавил Путин.

Путин рассказал, что ему показалось странным, что обвиняемым по делу Кировлеса дали разные сроки: бывшему директору ГУП «Кировлес» Вячеславу Опалеву – 4,5 года условно, а Алексею Навальному – пять лет реально.

«Что касается приговора (Навальному), я за этим, поверьте, не слежу в реальном режиме. Мне показалось странным, не спорю, что один из проходивших по этому делу фигурантов, который, значит, сотрудничал со следствием, получил 4,5 года условно, а второму фигуранту, о котором вы упомянули, вломили пять лет реально», сказал Путин, отвечая на вопрос одного из участников молодежного лагеря «Селигер-2013», который высказал удивление тем, что Навального «то арестовывают, то выпускают».

При этом президент подчеркнул, что это суд должен «определить, что там и как».

18 июля Ленинский суд Кирова признал виновными кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и Петра Офицерова по делу Кировлеса.

Суд счел, что обвиняемые не могут быть приговорены к условному сроку. В результате Навальному предстоит отсидеть пять лет в колонии общего режима. Офицеров приговорен к четырем годам колонии. Кроме того, им нужно будет выплатить штраф в 1 млн рублей. Оба они были взяты под стражу в зале суда, однако уже на следующий день отпущены под подписку до вступления приговора в силу.

Защита уже обжаловала приговор.

Вам может быть интересно

Песков указал на противоречия в заявлениях Зеленского о выборах
Темы дня

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии серьезно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

С чем экономика России справилась в этом году

Президент России Владимир Путин подвел экономические итоги страны за 2025 год. Он указал, где правительству удалось добиться успехов, а на какие показатели стоит обратить особое внимание. Что касается снижения темпов роста экономики, то, по его словам, власти пошли на это сознательно ради сохранения качества экономики. Почему?

Военный эксперт Онуфриенко: Россия начала применять новую тактику на Украине

Кремль опубликовал видео чаепития Путина с выпечкой из пекарни «Машенька»

Рубио несколько раз пошутил о программе «Итоги года с Владимиром Путиным»

Новости

Американист объяснил «чрезмерную редактуру» в файлах Эпштейна

Для нас неважно, что на снимке замазано лицо несовершеннолетней девочки, которая сидит на коленках у Билла Клинтона, для нас важно, что она сидит у него на коленках, сказал газете ВЗГЛЯД американист Рафаэль Ордуханян. После обнародования тысяч файлов Джеффри Эпштейна Минюст США признал «чрезмерную редактуру» этих материалов.

Владелец пекарни «Машенька» рассказал, какие пирожки отправили Путину

Переданные президенту России Владимиру Путину пирожки не готовили специально, а выбрали те, что были на витрине, сообщил владелец подмосковной пекарни «Машенька» Денис Максимов.

Умер актер Анатолий Лобоцкий

Актер театра и кино Анатолий Лобоцкий ушел из жизни на 67-м году после длительной болезни, сообщила его коллега Юлия Рутберг.

Зеленский обвинил украинские ПВО в разрушениях после ударов по Одессе

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил неудовлетворение работой украинской противовоздушной обороны в Одессе после разрушительных атак российской армии по энергообъектам и инфраструктуре, сообщили местные СМИ.

Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе

В западных изданиях заявления российского президента Владимира Путина о Калининградской области вызвали множество активных дискуссий, их восприняли как предупреждение о возможной эскалации.

Эстонский суд заставил Каллас публично извиниться за ложь

Глава Евродипломатии Кая Каллас публично принесла извинения на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) после решения эстонского суда по делу о ложных заявлениях против SAPTK.

Зеленский заявил, что соглашения по Украине может не быть

Глава киевского режима Владимир Зеленский признал, что соглашения по урегулированию конфликта на Украине сейчас нет и оно может не появиться вовсе.

Военкор Коц показал видео Антоновского моста после 150 попаданий из HIMARS

Военный корреспондент Александр Коц опубликовал кадры уцелевшего Антоновского моста, подвергшегося многочисленным ударам из американской высокомобильной реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Орбан назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, комментируя финансирование Киева со стороны Евросоюза, назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине.

Фигурист Десятов пожизненно отстранен за домогательства

Уроженец Москвы, представляющий США фигурист Иван Десятов навсегда отстранен от соревнований после обвинений в сексуальных домогательствах.

Захарова назвала испугом реакцию Украины на дрон с флагом России над Киевом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Украины испугались появления квадрокоптера с российским флагом в Киеве.

Дмитриев заявил о подготовке России к сотрудничеству с США в Арктике

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике, акцентировав внимание на инвестиционных и инфраструктурных возможностях.
Мнения

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

Без любви не только детей не бывает, но и вообще ничего путного в жизни не получается. На «Прямой линии» Владимир Путин признался, что он влюблён. И это хороший пример всем нам, ведь, как писал Александр Блок, «только влюблённый имеет право на звание человека».

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов