Новости дня

13 августа 2013, 20:32

Пресс-секретарь: Собянин не имеет отношения к петербургской

Вопреки информации, опубликованной в блоге Алексея Навального, врио мэра Сергей Собянин никак не связан с квартирой в Санкт-Петербурге, которая принадлежит его дочери, заявила и.о. руководителя пресс-службы градоначальника и правительства столицы Гульнара Пенькова.

«Дочь Собянина Анна замужем, живет в Санкт-Петербурге. Сергей Собянин никакого отношения к их совместной квартире не имел и не имеет», – сказала Пенькова, передает РИА «Новости».

На протяжении 10 лет я активно занимаюсь бизнесом. Плюс к этому уже имел личные накопления. Появилась возможность приобрести данную квартиру

Зять Сергея Собянина Александр Ершов, в свою очередь, заявил, что купил элитную квартиру в центре Санкт-Петербурга на собственные деньги, передает Forbes.

«На протяжении 10 лет я активно занимаюсь бизнесом. Плюс к этому уже имел личные накопления. Появилась возможность приобрести данную квартиру», – заявил Ершов, комментируя заявления о квартире в Санкт-Петербурге. От дальнейших комментариев зять Собянина отказался.

Во вторник Алексей Навальный, также являющийся кандидатом на пост мэра Москвы, в своем блоге опубликовал документы, свидетельствующие, что старшая дочь Сергея Собянина Анна в октябре 2011 года, вскоре после своего 25-летия, стала собственницей квартиры на Малой Конюшенной улице в Петербурге площадью 204,9 кв. метров и примерной стоимостью 116,6 млн рублей.

Навальный также сообщил, что дочь врио мэра является соучредительницей компании, которая занималась ремонтом и отделкой нескольких административных помещений, включая зал переговоров президента России и дом приемов Минобороны.

Навальный заявил, что направил в прокуратуру и СК просьбы проверить, не мог ли Собянин способствовать получению таких контрактов компанией своей дочери.

Возможность того, что Анна Собянина замужем за состоятельным человеком, Навальный исключил. Он написал, что не заметил зятя врио мэра «ни в какой предпринимательской активности», и выложил ссылку на страницу Ершова в социальной сети «ВКонтакте».

После этого в блогах разошлись цитаты со страницы Ершова – например, особой популярностью пользуется его запись «У меня золотой папочка». Через несколько часов после публикации записи Навального страница Ершова была удалена.

Ранее Навальный заинтересовался вопросом, откуда у Собянина квартира площадью 300 квадратных метров в центре Москвы. Однако врио мэра назвал заявления по поводу его недвижимости спекуляциями.

Напомним, досрочные выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. На пост градоначальника претендуют шесть кандидатов: зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель «Справедливой России» Николай Левичев, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, самовыдвиженец Сергей Собянин, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, а также кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали село в Белгородской области во время встречи Гладкова с жителями
Темы дня

Евросоюз заманивает канадцев на историческую родину от отчаяния

Европейцы уговаривают Канаду вступить в Евросоюз: география, мол, не помеха идеологической близости и сердечному чувству. Как ни странно, многие канадцы выступают «за» назло президенту США Дональду Трампу. И эта идея не так глупа, как может показаться на первый взгляд.

Чем для мира обернется пятый в истории энергетический кризис

Сценарий, который еще недавно казался «страшилкой», становится реальным: цены на нефть могут взлететь до 180–200 долларов за баррель. Если Ормузский пролив останется закрытым, к концу апреля мир войдет в пятый энергокризис – и он ударит по всем без исключения, от богатых импортеров до беднейших стран, у которых нет запаса прочности.

Эксперт объяснил, почему Израиль и США боятся военной поддержки Ирана хуситами

В Европе возникли претензии к яйцам с Украины

Politico: Лидеры ЕС угодили в «ловушку» Орбана

Новости

В Литве отменили концерты солиста Modern Talking из-за мнения о России

Концерты бывшего участника Modern Talking Дитера Болена в Литве отменены из-за его высказываний о России, сообщил СМИ.

В Европарламенте предрекли социальные волнения в ЕС из-за энергокризиса

Внутри ЕС возникнут проблемы и социальные волнения из-за энергокризиса, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке, так как последствия будут ощущаться не месяцами, а годами, заявил евродепутат от Бельгии Руди Кеннес.

На Украине допустили смену военной стратегии против России

Европейские союзники Украины могут быть вынуждены пересмотреть свою позицию по отношению к России из-за обострения конфликта с Ираном, сообщили СМИ.

Трамп назвал главного врага США после «побежденного» Ирана

Президент США Дональд Трамп публично заявил, что после победы над Ираном считает Демократическую партию самым главным врагом Соединенных Штатов.

Бортников назвал «кукловодов» украинских спецслужб

Россия может привести в чувство украинские спецслужбы и их западных «кукловодов», в первую очередь британских, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

Герой России рассказал о падении качества украинской пехоты

Качество украинской пехоты упало, так как сейчас она состоит из «бусифицированных» украинцев, сообщил военнослужащий Росгвардии Герой России Никита Палазник.

Россиян предупредили о штрафах за огород во дворе дома

Россиянам грозит штраф не менее 5 тыс. рублей за разведение огорода во дворе многоквартирного дома без согласия других жильцов, сообщил преподаватель кафедры семейного и жилищного права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Георгий Пачулия.

В США оценили угрозу для Европы из-за новой иранской ракеты

Запуск Ираном баллистических ракет средней дальности по базе Диего-Гарсия впервые продемонстрировал возможность Тегерана поражать цели на территории Европы, сообщили СМИ.

Симоньян рассказала о неизлечимой болезни одного из детей

Главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в беседе с Борисом Корчевниковым призналась, как узнала о неизлечимой болезни одного из детей через 40 дней после того, как супруг Тигран Кеосаян впал в кому в декабре 2024 года.

WSJ: США и Израиль опасаются вступления в войну с Ираном новой силы

Саудовская Аравия пытается сдержать правящее на севере Йемена шиитское движение «Ансар Алла» (хуситы) от вступления в иранский конфликт, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц. При этом в США и Израиле также опасаются вступления хуситов в войну.

Русскоязычные жители Германии пожаловались на резкий рост цен на еду

Среди русскоязычных жителей Германии усилилось недовольство из-за подорожания продуктов питания, которое связывают с ростом стоимости топлива после обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Иран озвучил новые правила прохода через Ормузский пролив

Представитель Ирана при Международной морской организации Али Мусави заявил, что суда, за исключением «вражеских», могут проходить через Ормузский пролив при координации с Тегераном.
Мнения

Ирина Алкснис: Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

Владимир Рубцов: За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

Вадим Трухачёв: Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?