Новости дня

9 июля 2013, 14:12

Путин поручил Генпрокуратуре проверить использование имущест

Президент России Владимир Путин на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой поручил ему без «резких движений и кампанейщины» прояснить ситуацию с тем, как использовалось имущество Российской академии наук.

В ходе рабочей встречи генпрокурор сообщил, что совсем недавно его ведомство заключило соглашение с академией. «Причем они сами вышли с такой инициативой, понимая, что у них есть проблемы в этом плане, прежде всего с собственностью», – сообщил Чайка, передает РИА «Новости».

«Оно должно быть исполнено, имея в виду, что сейчас принимается закон – он еще обсуждается, но в целом понятна его концепция, и делать следующие шаги по наведению порядка в этой сфере невозможно без ясного представления о том, что происходило в последние годы. Без всяких резких движений, никакой кампанейщины здесь быть не должно, но и новое руководство академии тоже должно представлять, что оно берет себе в управление и что там и как будет управляться дальше», – заявил президент.

Ранее Счетная палата обнаружила нарушения при проверке в Российской академии образования, однако представители самой академии не сочли выявленные проблемы серьезными.

Затрагивая тему прошедшего в России единого госэкзамена, Чайка отметил, что его ведомство намерено провести плановые проверки в третьем и четвертом кварталах по итогам анализа проведенного ЕГЭ.

«Что касается коррупции в науке в области образования, действительно, последние случаи сдачи государственных экзаменов в рамках ЕГЭ показали, что эта система несовершенна, особенно серьезные факты нарушения законности были выявлены в Ставропольском крае, на Северном Кавказе в целом», – отметил Чайка.

В частности, по его словам, «там по ряду вопросов уже проведены проверки, были возбуждены уголовные дела». «Мы сейчас анализируем всю эту практику, и думаю, что мы запланируем на третий и четвертый квартал текущего года такую плановую проверку, потому что на самом деле это вызывает недоумение», – сообщил он.

«В прошлом году проблемы по ЕГЭ возникали, в этом году они еще больше обострились, поэтому это должно быть подвергнуто самой жесткой оценке, более глубоким исследованиям, в чем причина и куда мы дальше идем. Мы руку здесь держим на пульсе. Я считаю, что мы должны здесь совершенствовать нашу практику, в том числе и судебную, и правоприменительную, для того чтобы такие вещи исключить из нашего бытия», – подчеркнул генпрокурор.

Сдача ЕГЭ в этом году ознаменовалась несколькими скандалами: в день первого экзамена по русскому языку в интернете появились бланки с готовыми ответами на некоторые варианты тестовых заданий. Затем в социальных сетях оказались и ответы на задания по математике, причем еще до официального начала экзамена на Дальнем Востоке.

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в 2014 году планируется выделить порядка 300 млн рублей на дополнительную защиту ЕГЭ от утечек. Также сообщалось, что Министерство образования и науки планирует со следующего года отправлять в региональные пункты проведения единого государственного экзамена разные задания, чтобы избежать утечки в интернет.

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы