Новости дня

8 июля 2013, 11:23

Назван срок возвращения в строй «Адмирала Нахимова»

Генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко сообщил, что атомный крейсер «Адмирал Нахимов» вернется на боевое дежурство в 2018 году, работы по демонтажу оборудования уже ведутся.

Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРК) «Адмирал Нахимов» вернется в боевой состав флота в 2018 году, сообщил руководитель «Севмаша» Михаил Будниченко «Интерфаксу». Он добавил, что в пятницу главком ВМФ адмирал Виктор Чирков утвердил техзадание.

Напомним, в мае 2013 года компания заключила контракт на ремонт и модернизацию тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов».

По словам Чиркова, «Севмаш» уже приступил к демонтажу старого оборудование. В августе-сентябре 2014 года начнется докование корабля, затем - достроечные работы у стенки.

ТАРК «Адмирал Нахимов» находился на консервации в «Севмаше» более десяти лет. Предполагалось, что ТАРК вернется в строй в 2012 году. Однако из-за недостаточного финансирования плановый ремонт корабля затянулся более чем на десятилетие.В связи тем, что на корабле проводились работы по демонтажу оборудования, появились слухи о его возможной утилизации. Однако в мае 2011 году Главный штаб ВМФ опроверг эти предположения.

«Вопрос об утилизации надводных атомных крейсеров «Адмирал Нахимов», «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев» не рассматривается. Эти мощные атомоходы нужны российскому флоту. Они не имеют аналогов в мире и вернутся в строй обновленными и оснащенными новейшими вооружениями», – сказал представитель ВМФ.

Он  уточнил, что «крейсер «Адмирал Нахимов», активная фаза модернизации которого начнется в этом году, планируется передать в состав Тихоокеанского флота. «Следом за ним пройдут модернизацию крейсеры «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев», – добавил представитель Главного штаба.

По его словам, на тяжелых крейсерах будет заменено устаревшее радиоэлектронное оборудование и установлено новое компьютерное. Корабли оснастят новейшим вооружением, в том числе заменят ракетный комплекс «Гранит».В свою очередь источник в Объединенной судостроительной корпорации сообщил, что «новый облик корабля утвержден и сейчас начаты технические работы – демонтаж оборудования и вооружения».

В декабре 2011 года гендиректор Севмаша Андрей Дьячков сообщил, что первоначально Минобороны хотело заключить два контракта: на проведение опытно-конструкторских работ и на ремонт с модернизаций одновременно. «В процессе переговоров мы пришли к выводу, что без выбранного окончательного варианта модернизации продолжать работу на предприятии просто бессмысленно, поэтому работы по ремонту и модернизации приостановлены», - отметил гендиректор «Севмаша».

Дьячков сообщил, что заключен контракт с Северным ПКБ на разработку сокращенного технического проекта. ПКБ должно определиться, по какому пути будет идти модернизация корабля. Минобороны согласилось оплачивать содержание корабля у причальной стенки завода на время проведения опытно-конструкторских работ, отметил он.

Дьячков подчеркнул, что сегодня речь идет только о модернизации «Нахимова». «Я подчеркиваю, что речь идет только о «Нахимове». «Ушаков» (корабль этой же серии «Адмирал Ушаков») находится на судоремонтном предприятии в Северодвинске «Звездочка», но он выведен из боевого состава флота», - сказал он.
Всего было построено четыре корабля проекта 1144. «Петр Великий» – четвертый по счету и единственный в строю атомный крейсер – сегодня выполняет боевые задачи в составе Северного флота России.

ТАРК «Адмирал Нахимов» построен на Балтийском заводе в Ленинграде. В боевой состав ВМФ принят в 1988 году. Крейсер предназначен для уничтожения крупных надводных кораблей и защиты от воздушного и подводного противника. Основное вооружение – 20 противокорабельных крылатых ракет «Гранит», система противовоздушной обороны «Форт» (флотский вариант С-300), зенитные ракеты «Кинжал», артиллерийская установка АК-130, три вертолета Ка-27. Мощность ядерной силовой установки (2 реактора) – 140 тыс. л.с. Экипаж – 655 человек.

Вам может быть интересно

Посол Японии прибыл в МИД
Темы дня

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

К дому родителей основателя «Азова» привезли траурные букеты

Минобороны показало фото Курильского десанта

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

В Польше резко возросло число нападений на украинцев

За последний год количество агрессивных действий в отношении украинских граждан на польской территории увеличилось почти на треть на фоне исторических разногласий.

Петербургская биржа создала механизм ж/д поставок бензина

Торговая площадка Петербургская биржа адаптировалась к ситуации на топливном рынке и создала специальный алгоритм отгрузки горючего с обязательной идентификацией покупателей через железную дорогу.

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

Россия масштабно расширила сеть баз ударных беспилотников

Спутниковые снимки зафиксировали масштабное строительство новых пусковых установок для российских ударных дронов, способных нести более тяжелые боевые части.

Объединение радикальной оппозиции Грузии распалось

Распался «Альянс оппозиции», который был создан восемью радикальными грузинскими партиями 2 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы