Новости дня

29 июля 2013, 20:26

Посол: Сирийские боевики убили свидетелей применения химоруж

Боевики из связанной с «Аль-Кадой» террористической организации устроили резню в окрестностях Алеппо, пытаясь скрыть факты применения химического оружия в этом районе, сообщил посол Сирии в России Риад Хаддад.

«Основной целью резни, которая была осуществлена террористической группировкой «Лева Ансар аль-Хилафа» («Бригада сторонников халифата»), было попытка уничтожить всех тех, кто стал свидетелем применения химического оружия в этом районе. Жертвами стали десятки мирных людей, а также военных. По последним данным, погибли более 150 человек», - сказал Хаддад, передает РИА «Новости».

Кровавой вакханалии террористического интернационала в Сирии должен быть положен конец

По словам посла, мировое сообщество пока никак не отреагировало на «кровавые события в районе Хан Аль-Асаль».

«Мы еще раз должны сказать, что призываем всех к тому, что нужно противостоять терроризму во всех его формах и проявлениях», - отметил Хаддад.

В свою очередь МИД России осудил резню под Алеппо и призвал к скорейшему урегулированию ситуации в регионе.

«Со своей стороны выражаем глубокие соболезнования всему сирийскому народу по поводу жестокой трагедии в Хан Аль-Асале. Самым решительным образом осуждаем действия террористов на сирийской земле и их внешних пособников. Призываем все ответственные сирийские стороны и имеющие на них влияние международные силы сделать все необходимое для скорейшего достижения политического урегулирования кризиса в САР. Кровавой вакханалии террористического интернационала в Сирии должен быть положен конец», - сообщили в департаменте информации и печати.

По данным МИД России, в минувшие выходные «стало известно о зверской расправе, учиненной боевиками экстремистских формирований «Джабхат Ан-Нусра» и «Ансар Аль-Хиляфа» в захваченном ими 22 июля пригороде Алеппо - Хан Аль-Асале».

В этом небольшом населенном пункте была совершена массовая казнь пленных солдат и офицеров сирийских правительственных сил, а также гражданских лиц из числа сочувствующих властям Сирии.

По поступившим сообщениям, исламисты одновременно расстреляли около 150 человек. Часть тел со следами пыток, а также посмертного глумления сотрудникам Сирийского Общества Красного Полумесяца удалось доставить в морг центрального госпиталя Алеппо.

Помимо этого, в Хан Аль-Асале в дни экстремистского погрома без вести пропали еще десятки мирных жителей.

Ранее эксперты ООН по химическому оружию прибыли в Дамаск для проведения переговоров. По поступающей информации, переговоры завершились достижением принципиальной договоренности о продолжении взаимодействия.

Напомним, как действующие власти, так и оппозиция Сирии обвиняют друг друга в применении запрещенного химического оружия. И мировое сообщество также не имеет единой позиции по этому вопросу.

США, Великобритания и Франция заявляли ранее, что располагают доказательствами использования химического оружия именно правительственными силами. При этом официальный Дамаск отрицает все обвинения в свой адрес.Ранее 13 июля МИД России призвал США перестать спекулировать на тему химоружия в Сирии.

Также сообщалось, что Вашингтон не доверяет докладу России о применении химоружия оппозицией Сирии. Между тем в конце июня представители США и Великобритании предоставили комиссии ООН доказательства якобы имевших место не менее 10 случаев использования химического оружия властями Сирии.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского