Новости дня

17 июля 2013, 12:30

СМИ: Британия разрешила поставлять технику двойного назначен

Правительство Великобритании выдало более 3 тыс. экспортных лицензий на поставки оружия и оборудования двойного назначения, при этом в числе получателей оказалось немало стран, которые Лондон называет авторитарными, пишут британские СМИ со ссылкой на парламентский доклад.

Более 3 тыс. экспортных лицензий для продажи оружия и оборудования двойного назначения утвердило правительство Великобритании. Объем этих поставок превышает 12 млрд фунтов, в списке получателей фигурируют 27 стран. Но немалая часть из них фигурирует и в другом списке – «черном», куда Лондон заносит режимы, нарушающие права человека, пишет газета The Telegraph.

В докладе также отмечена «аномальность» того, что Ливия и Саудовская Аравия выделяются правительством в качестве «приоритетных рынков»

В докладе парламентского комитета Великобритании по контролю за экспортом вооружений, на который ссылается газета, фигурируют, например, боеприпасы, отправленные в Саудовскую Аравию, автоматическое оружие и снайперские винтовки, направленные в Россию, штурмовые винтовки - в Шри-Ланку и военная электроника - в Иран.

Британские депутаты, заслушав доклад, отметили «удивительно большое» количество выданных экспортных лицензий и потребовали от правительства быть более осторожными в экспорте оборудования в государства, которые могут использовать его против собственного народа.

Правительство должно признать, что «существует внутренний конфликт между содействием экспорту оружия в то время, как авторитарные режимы сильно критикуемы за отсутствие прав человека в этих странах», отметили там.

#{weapon}В докладе также отмечена «аномальность» того, что Ливия и Саудовская Аравия выделяются правительством в качестве «приоритетных рынков» для продажи оружия, несмотря на все претензии к этим странам.

Председатель профильного комитета сэр Джон Стэнли заявил, что большая часть поставляемого оборудования была законной и экспортировалась в гражданских целях, «тем не менее, общее количество таких лицензий - удивительно большое».

Тревогу уже забили и правозащитники. Так, один из руководителей программ Amnesty International Оливер Спрэг заявил, что должно быть срочное объяснение того, что это были за лицензии и кто в конечном итоге использует поставленное оборудование.

«Глядя на эти данные, было бы трудно не сделать вывод, что практика продажи оружия правительством Великобритании находится не в ладах со своей же заявленной политикой не направлять его в места, где но может быть использовано для нарушения прав человека», - отметил он.

Между тем, по данным Independent, поставляется британская техника и режиму Башара Асада в Сирии. Как пишет газета, на фоне заявлений Лондона о поставке сирийским повстанцам средств индивидуальной защиты и планах по вооружению оппозиции, британские компании до сих пор выполняют не менее трех контрактов на поставки Дамаску компонентов бронированной автотехники и акустического оборудования, передает РИА «Новости».

Также, по данным парламентского доклада, оружие и продукция двойного назначения отправляются из Британии в такие страны, которые Лондон подозревает в нарушении прав человека, как Белоруссия, Китай, Пакистан и Зимбабве.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы