Новости дня

17 июля 2013, 09:46

Куба призналась в попытке доставить оружие в КНДР

Кубинское внешнеполитическое ведомство подтвердило, что перехваченное в Панамском канале судно везло в КНДР устаревшее оружие на ремонт.

«На судне находилось 240 тонн устаревшего вооружения оборонительного назначения – два противовоздушных ракетных комплекса, девять разобранных ракет и запчастей к ним, два истребителя МиГ-21 и 15 двигателей для них», – говорится в коммюнике кубинского МИДа, распространенном в ночь на среду.

По утверждению Гаваны, вооружение было произведено в середине ХХ века и было отправлено в КНДР для починки и последующего возвращения на Кубу, передает ВВС.

«Куба заверяет, что придерживается принципов мира, разоружения, в том числе и ядерного, и уважает международное право», – отмечается в документе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сухогруз «Чонг Чон Ганг» под флагом КНДР, по документам везший сахар, был задержан панамскими властями на прошлой неделе после того, как на его борту был обнаружен тайник с «незадекларированным грузом военного назначения». Судно вышло в апреле из российского порта в Находке.

Накануне президент Панамы Рикардо Мартинелли сообщил, что сначала судно было остановлено для рядового досмотра на предмет контрабанды наркотиков. «У нас были подозрения, что корабль перевозит наркотики, и мы направили его в порт для тщательного досмотра», – передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на микроблог Мартинелли в Twitter.

Однако, по словам президента, когда трюмы судна были обысканы, то под грузом с сахаром обнаружены «контейнеры, в которых, предположительно, находилась ракетная техника».

Как отметил Мартинелли, при появлении панамских полицейских на борту задержанного корабля его капитан попытался покончить с собой, а экипаж предпринял попытку бунта. Тем не менее, судно было отбуксировано в специальное место в порту, где оно будет подвергнуто более тщательному досмотру.

«Мировое сообщество должно понять, что Панамский канал – это канал мира и провозить через него незадекларированное вооружение нельзя», – подчеркнул панамский президент.

Отметим, что, по условиям наложенных на КНДР международных санкций, государствам мира запрещено поставлять в Северную Корею «любые вооружения и сопутствующие материалы».

Вам может быть интересно

ВС России поразили порт Черноморска
Темы дня

Как бывший советский траулер принял бой с тремя эсминцами кригсмарине

Ровно 85 лет назад, 13 июля 1941 года произошел почти забытый сегодня героический эпизод Великой Отечественной: бывший советский траулер принял неравный бой сразу с тремя эсминцами ВМС нацистской Германии (кригсмарине). Ценой гибели почти всего экипажа сторожевик «Пассат» смог спасти часть своих боевых товарищей. Как такое произошло?

Как смерть Линдси Грэма повлияет на отношения России и США

В ночь на воскресенье внезапно умер один из главных русофобов Америки, человек, публично называвший «смерть русских» правильным результатом траты денег Пентагона на Украине. Чем еще был известен сенатор Линдси Грэм* (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов) – и как его исчезновение из политики повлияет на перспективы отношений между Россией и США?

Axios раскрыло предсмертный план сенатора Грэма

Эксперт: Задача новой «политической стратегии» Украины – лучше клянчить деньги

Власти Украины запланировали карательные рейды в Черниговской области

Новости

ПВО сбила 220 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями

Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 220 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

Во Франции приостановили работу АЭС из-за жары

Аномальная жара во Франции привела к остановке трех ядерных реакторов и снижению мощности еще восьми для защиты местных экосистем.

Зеленский отправил в отставку премьера Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский принял решение обновить состав кабинета министров, отправив в отставку главу правительства Юлию Свириденко и анонсировав масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах.

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума после заявления иранского Корпуса стражей исламской революции о закрытии водного пути, сообщает CNN со ссылкой на данные MarineTraffic.

Названа причина смерти сенатора США Грэма

Сенатор США Линдси Грэм (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) умер от осложнений сердечно-сосудистого заболевания, сообщили в его офисе.

Полиция Украины запланировала карательные рейды в Черниговской области

Украинские власти намерены провести масштабные карательные рейды в приграничных населенных пунктах для выявления граждан с пророссийскими взглядами.

Российские ученые разработали способ восстановления роговицы глаза

Российские ученые разработали эффективный способ создания коллагеновых пленок для выращивания клеток роговицы, сообщили в пресс-службе Института цитологии РАН.

Эксперт: Удары по одесским портам кратно сократят ресурсы ВСУ

Подавляющая часть мощностей портов Одессы и Черноморска приспособлена для доставки грузов в интересах ВСУ. Поэтому российские удары по этим объектам кратно снизят объемы ресурсов, получаемых украинскими силами с Запада, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Российские войска продвинулись на всех направлениях в зоне СВО

В нескольких регионах Донецкой народной республики, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей подразделения российских войск за сутки улучшили положение и нанесли поражение девяти механизированным и мотопехотным бригадам ВСУ, уничтожив более 1465 военнослужащих противника, сообщило Минобороны России.

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Военные США обвинили командование в гибели солдат из-за удара иранского БПЛА

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Губернатор заявил о решении проблемы топливного дефицита в Забайкалье

Ситуацию с дефицитом топлива в Забайкальском крае удалось переломить, поставки в регион увеличены, сообщил губернатор Александр Осипов.
Мнения

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы