Новости дня

10 июля 2013, 21:46

Полпред: «Горячую» линию для жалоб на преступления откроют в

Специальный почтовый ящик, а также «горячая» телефонная линия для анонимных сообщений о преступлениях откроют в Пугачеве, сообщил полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

«С завтрашнего дня в городе Пугачеве начинает вести прием граждан руководитель Главного следственного управления СК России Александр Щукин», - отметил Бабич, передает ИТАР-ТАСС.

Люди, которые организовывают массовые акции, имеют свои цели, политические, экстремистские и очень важно, чтобы наши граждане не стали заложниками этой ситуации

«Прием граждан будет вестись по аналогии, как это было в станице Кущевская. Эта форма работы дала положительные результаты, и мы предлагаем применить здесь такой же механизм», - подчеркнул полпред.

Прием граждан главным следователем страны начнется в 11.00 мск по адресу: улица Чапаевская, 39. По словам полпреда, для тех, кто не осмелится прийти на прием, будет организован анонимный почтовый ящик, а также электронный почтовый ящик и телефонная «горячая линия», где можно будет оставить полностью анонимное сообщение о преступлениях и правонарушениях.

В городе активизирована работа по раскрытию ранее совершенных преступлений, по которым ранее был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела или же дело было закрыто за недоказанностью.

Местными органами прокуратуры уже выявлено восемь подобных дел, по которым будут проведены дополнительные проверочные мероприятия.

«Как только появятся основания для принятия мер уголовного, административного, дисциплинарного преследования, они будут приняты в полном объеме», - сообщил Бабич.

По его словам, сейчас надо предостеречь людей от неправомерных действий. Каждое такое массовое выступление может повлечь серьезные последствия, считает полпред президента. Возможны провокации в толпе, различные инциденты.

«Люди, которые организовывают такие акции, имеют свои цели, политические, экстремистские и очень важно, чтобы наши граждане не стали заложниками этой ситуации», - сказал Бабич.

«Очень важно предостеречь людей, которые являются, по сути, инструментом в определенной игре. Сегодня их используют, выводят на массовые мероприятия, вводят в заблуждение. Зачастую многие не понимают сути, ради чего они пошли, у каждого сложилась своя история, ради которой он идет. Это недопустимо», - подчеркнул полпред.

Говоря о причинах, вызвавших массовые волнения в городе, полпред отметил, что «проверяются все версии», исследуются возможности участия третьих лиц, разбираются вопросы своевременности и квалифицированности оказания пострадавшему медицинской помощи.

«Все темы на контроле. Давайте дадим следствию спокойно разобраться. Следователи настроены очень решительно - команда квалифицированная, проводятся экспертизы и другие оперативные действия», - отметил Бабич.

Он также сообщил, что сейчас идет и проверка по факту организации в городе несанкционированной деятельности, и процесс изучения всех деталей ситуации, и что «пока нет уголовных дел, нет обвиняемых».

Бабич особо отметил, что «если в ходе проведения расследования будет установлена чья-либо вина, будут приниматься и соответствующие меры».

«Есть категория граждан, которая проявляет активность в организации определенных действий. Сейчас устанавливаются причины и мотивы их поведения», - сказал полпред.

Жители Пугачева митингуют уже четвертый день подряд. Причиной стало убийство 20-летнего экс-десантника Руслана Маражанова чеченским подростком. Жители города требуют в том числе депортации кавказцев.

В понедельник и вторник участники акции протеста дважды перекрывали федеральную трассу. В среду попытались перекрыть железнодорожные пути.

Также они пытались поджечь халяльное кафе.

Полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сообщил, что чеченскую диаспору не будут выселять из Пугачева, поскольку эта мера противоречила бы Конституции России.

Однако чеченская диаспора уже сообщила, что выслала из Пугачева наиболее радикальных и неуправляемых представителей молодежи.

Тем временем, начальник полиции Пугачева отправлен в отставку.

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили стоянку с грузовиками в Днепропетровской области
Темы дня

Торговая атака США на Бразилию невольно поможет БРИКС

«Мы не позволим себя запугать, <...> не уступим и не капитулируем». Такими словами бразильские власти ответили на введение новых торговых пошлин со стороны США. Насколько способен Китай заменить для Бразилии рынок Соединенных Штатов – и почему по-настоящему эффективный ответ на эти де-факто санкции для Бразилии находится в рамках БРИКС, в том числе с точки зрения торговли с Россией?

Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец

Американская разведка обнаружила очередную копию корабля ВМС США, построенного в китайской пустыне. Интересен даже не сам факт появления данного макета, а то, насколько детально он проработан. Зачем Китай создает копии кораблей американского флота, почему именно в пустыне – и почему копия эсминца «Арли Берк» воссоздана настолько подробно?

Захарова заявила о попытках Киева дестабилизировать нефтяные рынки

Эксперт: Война Киева с бытовыми складами в Подмосковье говорит о потолке возможностей ВСУ

Российская армия за неделю уничтожила 37 морских судов ВСУ

Новости

Власти Польши потребовали от Киева призвать украинцев к порядку

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш выразил надежду на содействие украинского руководства в вопросе дисциплины беженцев.

Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский продолжает выполнять служебные обязанности на прежнем посту, сообщили в Генштабе ВСУ.

Хуситы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии

Военный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил о введении морской блокады в отношении Эр-Рияда.

Европейские СМИ: Испанские футболисты отомстили Трампу

Президент США лично передал золотой трофей капитану испанской сборной, несмотря на недавние угрозы разорвать торговые отношения с Мадридом.

Нетаньяху заблокировал признание геноцида армян

Израильский парламент отказался от рассмотрения вопроса о признании геноцида армян из-за дипломатического вмешательства Азербайджана.

Минздрав сообщил о госпитализации 25 человек после атаки БПЛА в Шебекино

В Белгородской области после удара беспилотника по пассажирскому автобусу в больницы доставили 25 человек, среди которых есть один ребенок, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО заметили над Рижским заливом

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО Boeing E-3A Sentry осуществил масштабные маневры в воздушном пространстве Латвии и Эстонии.

Проработавшим от 25 лет учителям решили присваивать звание «Ветеран труда»

Педагогам со стажем от 25 лет начнут присваивать звание ветерана труда, а их рабочую и учебную нагрузку оптимизируют в течение полугода. Это следует из указа президента РФ Владимира Путина.

Путин учредил в России День хоккея

Президент Владимир Путин постановил ежегодно праздновать в России День хоккея 22 декабря.

Напавший на русскоязычных туристок в Грузии заявил о «провокации»

Адвокат Георгия Чигладзе, которому грозит до трех лет лишения свободы за нанесение легких телесных повреждений русскоязычной туристке в отеле в Телави, заявил, что его подзащитный сам является жертвой «провокации», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Новый премьер Британии Бернем пообещал продолжить поддержку Киева

Новый премьер Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой».

В Одессе вспыхнул пожар после серии мощных взрывов

Масштабный пожар начался в понедельник в Одессе после взрывов, которым предшествовало срабатывание сирен воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы