Новости дня

29 июня 2013, 13:20

Россия закрыла контракт на поставку трех фрегатов Индии

Фото: РИА "Новости"

Рособоронэкспорт на торжественной церемонии в Калининграде передал ВМС Индии фрегат проекта 11356 «Триканд» («Лук»), сообщил официальный представитель российской компании Вячеслав Давиденко.

«Триканд» построен Прибалтийским судостроительным заводом «Янтарь» в Объединенной судостроительной корпорации. В ходе торжественной церемонии в Калининграде российская и индийская стороны подписали акт передачи фрегата индийскому экипажу, на корабле был поднят флаг ВМС Индии», – сказал Давиденко, передает ИТАР-ТАСС.

«Таким образом, Рособоронэкспорт выполнил контракт от 2006 года на постройку для ВМС Индии второй партии из трех модернизированных фрегатов проекта 11356, вооруженных ракетным комплексом «БраМос» производства российско-индийского предприятия», – сказал он.

В церемонии передачи фрегата приняли участие посол Индии в России Аджай Малхотра, первый заместитель начальника штаба ВМС Индии Рабиндер Дован, генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, президент ОСК Владимир Шмаков, и. о. генерального директора завода «Янтарь» Дмитрий Ермаков, представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России.

Давиденко сообщил, что «Россия оказывает содействие в оснащении российскими системами и оборудованием строящихся в Индии на национальных верфях эсминцев проектов 15А и 15Б, фрегатов проекта 17А и авианосца проекта 71».

В свою очередь генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин сообщил, что Россия готова оперативно построить для Индии еще три–четыре фрегата проекта 11356 с улучшенными характеристиками. «В случае заинтересованности (индийской стороны) мы готовы оперативно построить для наших индийских партнеров дополнительную серию из трех–четырех кораблей данного проекта с улучшенными характеристиками», – сказал Исайкин.

«Фрегаты проекта 11356 уже 10 лет успешно несут службу в индийских ВМС», – напомнил гендиректор Рособоронэкспорта. «Они существенно повысили боеспособность флота и позволяют решать самый широкий спектр задач», – добавил он. «При этом российские разработчики постоянно ведут работы по их совершенствованию», – подчеркнул Исайкин.

Ранее сообщалось, что до конца 2013 года Россия собирается подписать с Индией новый контракт на поставку еще трех фрегатов проекта 11356М. Сумма контракта составит 3 млрд долларов.

Напомним, 14 июля 2006 года Москва и Нью-Дели заключили контракт на строительство для ВМС Индии трех фрегатов. Стоимость контракта составила 1 млрд 600 млн долларов.

Первый фрегат – «Тэг» («Сабля») – был сдан заказчику в конце апреля 2012 года. Второй корабль – Tarkash («Колчан») – передан Индии в ноябре 2012 года. Третий фрегат – «Триканд» («Лук») – спущен на воду в мае 2011 года.

Фрегаты проекта 1136.5 предназначены для ведения боевых действий в океанских и морских районах самостоятельно и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля. Их боевые возможности позволяют вести поиск и уничтожение подводных лодок противника, осуществлять противокорабельную, противовоздушную и противолодочную оборону боевых кораблей и судов в море, наносить удары по кораблям и судам, поддерживать боевые действия сухопутных войск и обеспечивать высадку морских десантов.

Водоизмещение фрегатов составляет 3600 тонн, скорость полного хода – 30 узлов, дальность плавания – до 1400 миль. Вооружение кораблей включает противокорабельный комплекс «БраМос» с дальностью стрельбы до 300 км, зенитно-ракетный комплекс «Штиль-1», артиллерийские установки А-190Э и АК-630М, противолодочное вооружение (установки РБУ-6000, торпедные аппараты). На корабле предусмотрено базирование вертолета Ка-28 или Ка-31.

За 45-летний период сотрудничества по военно-морской тематике Советский Союз, а затем и Россия построили для Индии более 70 кораблей. В настоящее время для индийских ВМС на Севмаше заканчиваются испытания авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»).

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов