Новости дня

27 июня 2013, 11:37

Вице-премьер Голодец назвала срок введения общего балла атте

Общий бал школьного аттестата в качестве одного из критериев при поступлении в вузы помимо ЕГЭ планируется ввести с 2015 года, сообщила на селекторном совещании вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

«Сегодня в министерстве образования и науки обсуждается тема, что наряду с теми профильными предметами, которые принимаются для зачисления в вузы, будет введен бал аттестата. Это абсолютная новация, предлагается ее ввести с 2015 года», - сказала Голодец, передает ИТАР-ТАСС.

В дискуссиях должны принять участие и специалисты, и гражданское общество, и родительские комитеты

Она призвала всех представителей образовательного сообщества включиться в обсуждение этого предложения.

По ее словам, это «тема сложная», а потому в дискуссиях должны принять участие и специалисты, и гражданское общество, и родительские комитеты, «чтобы решение было понятным и взвешенным».

Также вице-премьер призналась, что почти все случаи публикации в интернете результатов ЕГЭ в этом году раскрыты. Всего в сети в этот раз незаконно оказались 143 работы. И по 138 из них «установлен источник и проведены все мероприятия вплоть до ликвидации результата экзамена».

Голодец обратила внимание чиновников на необходимость популяризации тех мер, которые принимаются по отношению к недобросовестным участникам ЕГЭ.

«Нам сегодня 143 человека фактически подорвали отношение к результатам нашего экзамена. Такого впредь не должно быть», - подчеркнула она.

Также вице-премьер сообщила, что в этом году ЕГЭ по русскому и математике «завалили» более 4 тыс. учеников, отметив, что такие показатели являются поводом для «принятия мер по повышению качества образования в школах».

Однако, несмотря ни на что, Голодец констатировала, что в целом «результаты экзаменов в этом году нас порадовали».

Напомним, накануне исполняющий обязанности главы департамента образования Москвы Исаак Калина рассказал, что Единый государственный экзамен может претерпеть сильные изменения, среди которых корректировка процедуры сдачи, законодательное регулирование экзамена, а также запрет покидать аудиторию на протяжении всего написания теста.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что в 2014 году планируется выделить порядка 300 млн рублей на дополнительную защиту ЕГЭ от утечек.

Также сообщалось, что министерство образования и науки планирует со следующего года отправлять в региональные пункты проведения единого государственного экзамена разные задания, чтобы избежать утечки в интернет.

Между тем глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что не видит ничего страшного в том, что часть заданий из единого государственного экзамена оказались в интернете, поскольку на объективность проверки знаний выпускников это не повлияло.

Сдача ЕГЭ в этом году ознаменовалась многими скандалами: так, в день первого экзамена по русскому языку в интернете появились бланки с готовыми ответами на некоторые варианты тестовых заданий. Затем в социальных сетях оказались и ответы на задания по математике, причем еще до официального начала экзамена на Дальнем Востоке.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Эксперт указал ответные меры на планы Литвы ужесточить транзит в Калининград

Немецкий танк «Пантера» обнаружили под зданием казанского университета

Новости

Мировые цены на сахар взлетели до рекордного максимума

Глобальные котировки сахара показали резкий рост, увеличившись почти на пятую часть с начала текущего месяца.

На Украине заявили о разработке Россией БПЛА для уничтожения электросетей

Российские инженеры сконструировали новый ударный дрон со встроенной в крылья взрывчаткой, предназначенный для выведения из строя энергетической инфраструктуры в зимний период, заявили в ГУР Украины.

Второе за сутки греческое судно атаковано в Черном море

В акватории Черного моря беспилотники атаковали второе за сутки греческое судно, что привело к возникновению пожара на борту, сообщает Reuters.

Эксперты оценили перспективы ЛДПР занять второе место на выборах в Госдуму

Партия ЛДПР демонстрирует эффективную предвыборную стратегию, уверенно претендуя на статус второй политической силы России, отметили электоральные эксперты.

Посла России вызвали в МИД Азербайджана

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел республики, где ему был выражен протест по поводу «провокационных заявлений, сделанных в некоторых российских СМИ в последнее время».

МВД: В Москве 10 лет подряд фиксируется снижение преступности

Количество правонарушений в российской столице за первую половину 2026 года заметно сократилось по сравнению с показателями десятилетней давности, сообщил глава управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Кремль: Путин обсудит структурные изменения в экономике

Президент России Владимир Путин проведет заседание Государственного Совета, посвященное реализации плана структурных изменений в российской экономике на период до 2030 года, сообщили в пресс-службе Кремля.

Зеленский предложил назначить Евгения Хмару главой Минобороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Евгения Хмару на должность главы министерства обороны страны. Об этом свидетельствуют материалы обсуждения кандидата с парламентскими фракциями, опубликованные депутатом Ярославом Железняком.

МИД обвинил Запад в поддержке провокаций «банды Зеленского» против ЗАЭС

Политическая поддержка западных стран толкает киевские власти на опасные авантюры, угрожающие глобальной ядерной безопасности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Объявлены планы расширения сервисной сети электромобилей «Атом»

Российский бренд электромобилей «Атом» намерен значительно увеличить географию сервисной инфраструктуры. Сейчас компания заключила соглашения с 26 сервисными партнерами в восьми городах страны, а к 2027 году рассчитывает присутствовать уже в 16 городах.

Дания впервые отправила солдат-срочников служить в Гренландию

В ходе 11-месячной службы новобранцы будут осваивать боевые навыки на острове, участвуя в масштабных маневрах Североатлантического альянса.

Ушаков: Конкретной информации о визите Уиткоффа и Кушнера пока нет

Возможная поездка американских представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера требует серьезного предварительного согласования на высшем уровне, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы