Новости дня

26 июня 2013, 12:53

Отдел по работе с болельщиками решено создать в МВД

В связи с тем, что в период проведения спортивных мероприятий эффективность работы полиции снижается - поскольку нет сведений о преступных намерениях фанатов, принято решение создать в МВД подразделение по работе с болельщиками, сообщили в ведомстве.

«В связи с подготовкой к проведению в России чемпионата мира по футболу 2018 года, руководством МВД России принято решение о создании подразделения по организации работы с болельщиками спортивных команд», - сказал РИА «Новости» представитель МВД.

По его словам, эффективность работы полиции в период спортивных мероприятий снижается из-за того, что зачастую она оказывается не в курсе преступных намерений фанатских группировок.

По его словам, анализ показывает: 33,4% от общего числа зрителей, посетивших в 2012 году спортивные мероприятия, приходится на игры с участием клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и Континентальной хоккейной лиги. При этом абсолютное большинство - 70% - нарушений на стадионах и прилегающей территории совершены на матчах РФПЛ.

Согласно данным МВД, в 2012 году полиция привлекала для обеспечения порядка на футбольных матчах более 335 тысяч сотрудников - это на 4,6 процента меньше, чем годом ранее.

До этого глава профильного комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, член фракции ЛДПР Игорь Ананских в интервью агенству заявил, что количество правонарушений за последние несколько месяцев резко спало.

Напомним, 21 июня Госдума приняла во втором чтении законопроект о санкциях для болельщиков, нарушающих правила поведения во время спортивных соревнований.  Документ был внесен в Госдуму в ноябре 2012 года и принят в первом чтении в апреле. Третье чтение может пройти 3 июля.

Поправками до 10 раз увеличиваются штрафы за нарушение правил поведения фанатов по сравнению с первоначальной редакцией документа.

Если раньше максимальный штраф предлагалось установить в размере до 1 тыс. рублей, то теперь он может составить до 10 тыс., а если нарушение привело к срыву или приостановке матча – до 15 тыс. рублей вместо прежних 2 тыс. рублей.

Есть также санкция в виде обязательных работ до 160 часов с возможным запретом на посещение матчей на срок от полугода до семи лет вместо предложенного ранее – от шести месяцев до одного года. Решение будет принимать суд. За нарушение такого запрета болельщик может быть оштрафован до 25 тыс. рублей или арестован на срок до 15 суток.

Черные списки болельщиков-нарушителей будут вести общероссийские спорт-федерации и МВД, а заставлять фанатов отмечаться в местном ОВД в дни проведения матчей закон не будет. Зато он обязывает владельцев спортивных объектов оснащать их системами видеонаблюдения с возможностью идентификации болельщиков, которые и позволят вычислить фаната, нарушившего запрет.

Вам может быть интересно

В Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 4,8
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Маск обвинил власти Украины в обогащении за счет поступающих в страну миллиардов

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Автосервисы обязали отчитываться об использовании моторных масел

Российские автосервисы с 1 марта 2027 года будут обязаны регистрироваться в системе маркировки «Честный знак» и передавать сведения об использовании моторных масел и специальных жидкостей, соответствующее постановление издало правительство.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

МИД Ирана анонсировал визит президента Пезешкиана в Россию

Иранский президент Масуд Пезешкиан планирует посетить Россию на следующей неделе, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

Мирошник назвал важным прецедентом возвращение из плена военных из ДНР и Крыма

Возвращение военнослужащих из ДНР, ЛНР и Крыма из украинского плена стало крайне важным прецедентом, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского