Новости дня

24 июня 2013, 13:54

Hемецкий канал заплатил актрисе за поддержку Pussy Riot

Фото: кадр из опубликованного видео

Немецкая актриса Анна Тальбах призналась в получении денег за то, что высказалась в прошлом году в поддержку Pussy Riot. Ее слова прозвучали в программе «Аспекты» крупного немецкого телеканала ZDF.

Ролик с высказываниями немецкой актрисы Анны Тальбах в поддержку Pussy Riot в воскресенье стал хитом на YouTube, хотя передача прошла еще 17 августа прошлого года. О ней бы и забыли, если бы сама Тальбах еще в минувшем октябре в программе ZDF «Роуш и Бемерман» вдруг не разоткровенничалась, сообщает «КП».

«Я получила деньги от ZDF за то, что выскажусь об этом в передаче «Аспекты», – улыбнулась Анна в камеру.

«Сколько?» – пристали собеседники.

«Этого я не могу сказать, – захлопала ресницами актриса. – Очень много денег».

«И что ты там наговорила за такую кучу денег?» – продолжили ее собеседники.

«Я уже и не помню, – расхохоталась заступница. – Сказала, что надеюсь, что они стойко перенесут заключение. В общем-то больше ничего. Кроме того, считаю глупым, когда актеры вдруг начинают рассуждать о политике».

Напомним, заступнические речи актрисы прозвучали в программе «Аспекты» крупного немецкого телеканала ZDF. В передаче принимали участие и другие «заступницы». Впрочем, получили ли они деньги, неизвестно. «Но, судя по тому, что их страстные выступления шли «в пакете», одно за другим, такой вопрос напрашивается...» – отмечает migan в своем ЖЖ.

«Это направление искусства, которого пока нет. Все диктаторы очень чопорные, а ведь это очень чувственное искусство!» – пламенно билась за Pussy Riot лауреат Нобелевской премии по литературе 2009 года Герта Мюллер.

«Религиозный фундаментализм является центральной проблемой в деле Pussy Riot», – подхватила пожилая журналистка Алиса Шварцер.

«Это нарушение свободы выражения мнения! Это молодые женщины, таково их мнение, они просто хотят быть услышанными. Путин боится трех девушек-панков, раз он их так жестоко наказывает в назидание другим?» – несколько минут горячилась актриса Анна Тальбах.

Напомним, 21 февраля 2012 года девушки из Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой* было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы. Подсудимые отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция и они не хотели обидеть верующих.

17 августа Алехина и Толоконникова были осуждены на два года лишения свободы за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

«Коалиция желающих» повысила готовность своих войск перед вероятной отправкой на Украину
Темы дня

Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

Россия занимается «экспортом хаоса», заявила новая глава британской разведки МИ-6 Блейз Метревели. Почему она использовала именно этот термин для описания «российской угрозы» – и что именно так пугает в этом «хаосе» не только разведслужбы, но и весь коллективный Запад?

Европа собралась получить Украину под предлогом гарантий Киеву

Европа громко заявила о своем видении процесса мирного урегулирования конфликта на Украине. Среди предложений Старого Света: создание регулярного контингента войск ЕС на территории республики, а также поддержание ВСУ численностью 800 тыс. человек. Эксперты уже отмечают: европейские наброски плана абсолютно неконструктивны. Для чего же Брюссель выдвигает заведомо неприемлемые предложения?

Эксперты: Верховный суд учел народное мнение по квартире Долиной

Минобороны показало кадры «уничтоженной Украиной» подлодки

Патриарх Кирилл заявил о тревоге из-за использования ИИ в проповедях

Новости

Финляндия призналась в отсутствии «плана Б» для финансирования Украины

Европейские страны рассматривают передачу замороженных российских средств Украине как единственный возможный источник масштабной поддержки, других вариантов для помощи Киеву нет, сообщил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в интервью Financial Times (FT).

Киркоров отреагировал на объявление его в розыск на Украине

Певец Филипп Киркоров заявил, что служба безопасности Украины, объявившая его в розыск, пытается создать информационный повод с его помощью.

ВМФ получил 19 кораблей и три подлодки с начала года

В 2025 году отечественные судостроители завершили строительство 19 надводных кораблей и трех подводных лодок для Военно-морского флота России.

Госдума обязала ЖКХ работать с жителями через чаты в Max

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который обязывает управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональных операторов по ТКО взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов посредством домовых чатов в мессенджере Max.

Верховный суд направил спор о квартире Долиной на новое рассмотрение

Верховный суд направил на новое рассмотрение дело о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, сохранив за ней право проживания в этом жилом помещении до решения апелляции.

Верховный суд допустил принудительное выселение Долиной из квартиры Лурье

Певица Лариса Долина находится в квартире Полины Лурье без законных оснований, сообщили в Верховном суде России.

У группировки «Махонинские» хотят изъять имущество на 1,3 млрд рублей

Генпрокуратура подала новый иск об изъятии имущества у участников челябинской группировки «Махонинские» (признано экстремистской организацией).

Названа средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в декабре

Средняя максимальная ставка по депозитам в рублях в десяти ведущих банках страны в первой декаде декабря выросла до 15,63% годовых, следует из материалов Банка России.

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника

Системы ПВО уничтожили еще один беспилотник, направлявшийся к Москве, на месте падения обломков работают экстренные службы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Захарова в стихах высмеяла потасовку в Верховной раде

Официальный представитель МИД Мария Захарова в шуточной форме отреагировала на конфликт между депутатами Марьяной Безуглой и Сергеем Тарутой, возникший в Раде.

Глава РАН допустил существование жизни в атмосфере Венеры

В атмосфере Венеры возможны формы жизни, которые отличаются от земных, и это расширяет научное представление о вариантах существования микроорганизмов в экстремальных условиях, заявил президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников.

США назвали предложенные Киеву гарантии безопасности «платиновым стандартом»

Американские чиновники назвали предлагаемые Украине гарантии безопасности «платиновым стандартом», пишет The Telegraph.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов