Новости дня

20 июня 2013, 09:14

Якунин прокомментировал свою ложную «отставку»

Президент РЖД Владимир Якунин поблагодарил читателей своего ЖЖ за поддержку, а также пообещал выяснить источник ложной информации о своей отставке.

Владимир Якунин заявил, что намерен выяснить источник псевдоинформации о своей отставке.

Узнаю, я принял такую дозу озверина...

«Узнаю, я принял такую дозу озверина...» – сказал он «Прайм», отвечая на вопрос, кто мог стоять за рассылкой ложного сообщения.

Кроме того, Якунин высказал мнение, что в России надо ужесточить наказание за подобные киберпреступления.

Глава железных дорог также заявил, что скандальная ситуация с ложным сообщением о его отставке и назначении на этот пост его первого заместителя Александра Мишарина не скажется на их рабочих отношениях.

В своем ЖЖ под заголовком «Провокация!» Якунин написал: «Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала! Я просто хочу сказать вам: «СПАСИБО!» Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС со словами сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки».

Какой была его первая реакция на сообщение об «отставке», Якунин рассказал журналу Forbes.

Едва ли не больше всех псевдоновости об увольнении Якунина и назначении на его место первого заместителя Александра Мишарина удивился сам Мишарин. По словам источника Forbes в окружении Якунина, первый замглавы РЖД, которого новость настигла в «Сапсане» по дороге на Петербургский экономический форум, «чуть не выпрыгнул в окно».

А вот Якунин, напротив, сохранил полное хладнокровие. Как он рассказал Forbes, новость об отставке застала его на встрече президента с бизнесменами «и аппетит не испортила». «Мы сидели и ели глухаря», – уточнил Якунин.

По его словам, президент отнесся к происходящему как к шутке: «Сказал: какое счастье тебе привалило».

Напомним, ранее была установлена дата регистрации домена фальшивой рассылки про Якунина. Этот домен был создан в минувшее воскресенье и отличается от реального домена пресс-службы правительства, схожесть с которым ввела всех в заблуждение, всего одним символом.

По словам главного редактора РИА «Новости» Светланы Миронюк, агентство уже обратилось в 8-й Центр ФСБ, осуществляющий киберзащиту государственных интернет-ресурсов, с просьбой установить источник фальшивого сообщения. По ее словам, в ФСБ уже передана вся имеющаяся информация, включая логи сообщения.

А пресс-служба президента России призывает СМИ быть осторожнее с информацией в виде электронных сообщений, оформленных, как и ее собственные.

«В связи с участившимися проявлениями киберпреступности управление пресс-службы и информации президента Российской Федерации обращается с предложением ко всем СМИ проявлять максимальную осторожность в использовании информации, поступающей по сети интернет в виде электронных сообщений пресс-службы президента России», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Напомним, около 20.00 мск среды в ряд СМИ было разослано сообщение, оформленное наподобие правительственного пресс-релиза и содержащее традиционные для таких документов элементы, в котором содержалась информация о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев освободил Владимира Якунина от должности президента ОАО «Российские железные дороги» по его просьбе, а вместо него назначил первого вице-президента РЖД Александра Мишарина.

Однако в пресс-службе российского правительства не подтвердили факт рассылки сообщения.

Позже пресс-секретарь самого главы РЖД Александр Пирков сообщил, что информация об отставке Якунина не соответствует действительности. А пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова назвала ее фальшивкой.

Тем временем сотрудники IT-службы выяснили, что сообщение об отставке Якунина пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом пресс-службы правительства России.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Набиуллина сообщила о пересмотре траектории ключевой ставки
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попали целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Евродепутаты раскритиковали ФИФА за допуск россиян на юниорский турнир

Группа членов Европарламента потребовала от президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино отменить решение об участии российских спортсменов до 15 лет в мировом первенстве, пишет Politico.

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы