Новости дня

16 июня 2013, 15:10

Кэмерон: Британия не откажется от помощи оппозиции Сирии из-

Великобритания будет помогать сирийской оппозиции, несмотря на присутствие в ее рядах экстремистов, заявил британский премьер Дэвид Кэмерон в вышедшем в воскресенье в эфир интервью Sky News.

Премьер-министр Великобритании повторил, что его страна пока не приняла решение начать поставки оружия антиправительственным силам в Сирии. Однако он признал, что Британия и Запад в целом хотят помочь сирийской оппозиции добиться успеха в борьбе против президента Башара Асада, передает ИТАР-ТАСС.

Я признаю, что в рядах сирийской оппозиции есть элементы, которые нам очень не нравятся, которые очень опасны, очень экстремистски настроены. Но мы не имеем с ними дела

На вопрос о том, как далеко Британия и США готовы зайти в помощи оппозиции, Дэвид Кэмерон заявил: «Что касается того, что сделала Великобритания: мы поработали с нашими европейскими партнерами, чтобы снять эмбарго на поставки оружия в Сирию. Мы не приняли решение о том, чтобы вооружить повстанцев. Я признаю, что будет очень крупное и важное решение».

По словам Кэмерона, целью отмены эмбарго ЕС на поставки оружия Сирии было оказание давления на президента Сирии Башара Асада. «Я думаю, было правильно дать понять Асаду, что он не сможет выиграть этот конфликт военными средствами, – заявил Кэмерон. – Он должен ощутить, что на него оказывается давление. Необходимо заставить режим сесть за стол переговоров».

«Я хочу помочь сирийской оппозиции добиться успеха, – заявил Дэвид Кэмерон. – Я признаю, что в рядах сирийской оппозиции есть элементы, которые нам очень не нравятся, которые очень опасны, очень экстремистски настроены. Но мы не имеем с ними дела. Мы хотим, чтобы их выдворили из Сирии. Они связаны с «Аль-Каидой*», – заявил Кэмерон.

«Но среди сирийской оппозиции есть элементы, которые хотят, чтобы Сирия была свободной, демократической, плюралистической страной, где уважают права меньшинств, в том числе христиан. Мы должны с ними работать, и мы с ними работаем», – заявил британский премьер.

«В настоящее время Великобритания, а также США, Франция и союзники из числа стран Персидского залива оказывают помощь, осуществляют обучение, поставляют нелетальное снаряжение, такое как транспортные средства, настоящей сирийской оппозиции и стараются помочь ей», – заявил Дэвид Кэмерон.

Он повторил обвинения, выдвинутые США и их союзниками в адрес правительства Сирии в применении в боях химических отравляющих средств.

Кэмерон заявил, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложит ему оказать совместное давление на стороны сирийского конфликта.

«Вариант, к которому мы все стремимся, – это международная мирная конференция и международное соглашение о создании переходного правительства в Сирии, чтобы сирийский народ мог провести конференцию, а затем выборы и получил новое правительство», – заявил Кэмерон. «Это то, чего мы действительно желаем. Разногласия, безусловно, заключаются в том, каким образом мы можем этого добиться», – добавил британский премьер.

«Я проведу встречу с президентом Путиным, я уже встречался с ним в Сочи, в России. Я постараюсь поработать с ним и сказать: «Послушайте, это отвечает общим интересам, и все мы должны оказать давление на обе стороны конфликта, чтобы это произошло», – заявил Кэмерон.

Ранее сообщалось, что в британском правительстве возник раскол после того, как некоторые члены кабинета министров отказались поддерживать премьер-министра Дэвида Кэмерона в намерении как можно скорее начать поставку оружия сирийской оппозиции. По данным СМИ, против выступают вице-премьер Ник Клегг и министр без портфеля Кеннет Кларк.

Напомним, 28 мая главы МИД стран ЕС не смогли договориться о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию. Между тем санкции ЕС в отношении Сирии истекли 31 мая. Это, по словам главы МИД Великобритании Уильяма Хейга, означает отмену эмбарго.

Позже президент США Барак Обама заявил о намерении оказать военную поддержку сирийской оппозиции. Поводом стало якобы имевшее место применение химического оружия армией Сирии против повстанцев. Также в США обсуждается возможность введения бесполетной зоны в Сирии.

В российском МИДе уверены, что решение США о дополнительной накачке оппозиционеров оружием взвинтит уровень насилия в регионе. В российской столице также заявили, что предоставленные США данные об использовании властями Сирии химического оружия не убедили Москву.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В России впервые вынесли штраф за поиск экстремистских материалов
Темы дня

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов