Новости дня

11 июня 2013, 19:51

Путин: Менять ситуацию в Сирии нужно после установления дого

В ситуации с сирийским конфликтом в первую очередь необходимо установить договоренности о соблюдении прав, интересов и безопасности граждан республики и только после этого переходить к системным изменениям, заявил во вторник президент России Владимир Путин.

«Наша позиция всегда заключалась в том, чтобы сначала дать им (сирийцам) возможность определиться с тем, как будет выстроена власть в Сирии, с тем, как будут обеспечены законные права и интересы и безопасность всех, кто там проживает, а потом уже на основе этих договоренностей переходить к каким-то системным изменениям, а не наоборот, вначале их выгнать, а потом погрузить в хаос всю страну», - сказал Путин, передает РИА «Новости».

Президент также отметил, что Россия обеспокоена тем, что в случае внешнего вмешательства в сирийский конфликт, который повлечет за собой свержение правящего режима, в Сирии может начаться межплеменная борьба за ресурсы, которая выльется в новый очаг терроризма в регионе.

В качестве примера дальнейшего развития событий в Сирии он привел ситуацию, к которой сейчас пришла другая страна региона - Ливия, где был свергнут правящий режим Муаммара Каддафи.

«У них уровень жизни был самый высокий в регионе, а что там сейчас происходит? Там идет борьба за ресурсы, и непрекращающаяся межплеменная борьба и, во что это выльется, никто не знает. Нас очень беспокоит, что если также мы будем действовать и в Сирии, то там будет такое же состояние. Нам, что мало того пространства неопределенности и терроризма, которое образовалось между Афганистаном и Пакистаном, где никто ничем не управляет, только базы боевиков? Разве мы этого хотим? А это совсем близко от наших границ. Вот это нас беспокоит», - добавил президент.

Путин также попытался объяснить, почему Россия занимает столь жесткую позицию в отношении конфликта в Сирии, и при этом не хочет вмешиваться в разногласия между различными течениями в исламе.

«Посмотрите, что происходит в регионе в целом. Египет до сих пор лихорадит, Ирак явно неспокоен и нет уверенности в его единстве и будущем сохранении территориальной целостности. Йемен неспокоен, Тунис не угомонился. В Ливии происходят межэтнические столкновения. То есть весь регион погрузился как минимум, я здесь аккуратно скажу, в состояние неопределенности и конфликтов. Еще и Сирия туда же», - отметил Путин.

«Почему это происходит? Потому что некоторым людям со стороны думается, что если весь этот регион как бы причесать под ту гребенку, которая кому-то нравится, и которая кем-то называется демократией, то там будет мир и порядок, а это совсем не так», - сказал он.По словам главы государства, «без учета истории, традиций и религиозных особенностей региона делать ничего нельзя, особенно нельзя вмешиваться со стороны».

В Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по озвученным ООН данным, погибли по меньшей мере 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за рубежа.

Вам может быть интересно

Путин поговорил по телефону с двумя командирами с передовой
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично похвалил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Леонков: «Северский выступ» затруднял продвижение ВС РФ вглубь Донбасса

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долину потребовали вырезать из новогоднего фильма «Невероятные приключения Шурика»

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский предложил вынести на всеукраинское обсуждение вопрос о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по мошенничеству с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по мошенническим схемам рынка недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов