Новости дня

10 июня 2013, 12:30

Дело журналиста ОТР о хранении наркотиков возобновлено

Дело в отношении внештатного корреспондента Общественного телевидения России Николай Ярста, подозреваемого в хранении наркотиков, возобновлено из-за конфликта с полковником МВД, сообщил адвокат Александр Попков.

«У Николая был конфликт в апреле с гражданином, который назвался полковником МВД. Якобы Николай повредил машину этого полковника. Он угрожал Николаю. Может быть, это связано с этим делом, с наркотиками. И мы подали заявление, чтобы следователи разобрались в этом, и следователи решили допросить свидетелей как минимум, а для этого они возобновили следствие», - пояснил РИА «Новости» Попков.

По словам адвоката, «полковник МВД» пытался инсценировать ДТП и получить от Ярста деньги на восстановление якобы поврежденной в аварии машины. Он успел узнать личные данные журналиста и адрес, а также пообещал устроить проблемы Ярсту, раз тот отказывается платить, заявил адвокат.

Не дождавшись сотрудников полиции, вызванных на место ДТП, этот человек скрылся, заявил собеседник агентства; Ярст же дождался полицейских, которые объяснили, что это, скорее всего, был аферист и волноваться журналисту не стоит.

Комментариями следствия на этот счет агенство пока не располагает

Напомним, днем 23 мая в районе перекрестка улицы Театральная и Курортного проспекта в Сочи сотрудники ДПС остановили автомобиль Kia за нарушение ПДД. В машине находились Николай Ярст и оператор ОТР Филипп Василенко.

По данным полиции, оба вели себя вызывающе, неадекватно, блокировали двери и отказывались выходить из автомобиля. Такое поведение журналиста дало основание полицейским полагать, что в автомашине могут находиться предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту.

Автомобиль был досмотрен в присутствии понятых, приглашенных самим Ярстом. Полицейские нашли в салоне подозрительный сверток, экспертиза показала, что вещество, изъятое у Ярста, является синтетическим наркотиком. Следы этого же вещества обнаружили на одежде обвиняемого.

Сам Ярст, как утверждают в правоохранительных органах, пригласил на место происшествия журналистов сочинских и федеральных СМИ.

УВД Сочи возбудило уголовное дело по статье «незаконное хранение наркотических средств», санкция которой - до десяти лет лишения свободы. В пятницу следствие по делу журналистов было завершено, в понедельник должно было начаться ознакомление защиты с материалами дела.

Вам может быть интересно

Постпред Ирана в ООН Иравани заявил о гибели более 1330 человек в ходе атак
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Экс-продюсера Газманова арестовали за крупное мошенничество

Басманный суд столицы отправил в СИЗО экс-продюсера певца Олега Газманова Филиппа Россу, которому вменяют мошенничество и нарушение авторских прав.

Нефть Brent подорожала до 94 долларов

Мировые цены на нефть демонстрируют значительный рост, стоимость фьючерсов поднялась на 11-14%.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Новак: Россия нацелена поставлять газ новым партнерам вместо Европы

Россия готова поставлять газ дружественным странам вместо Европы, заявил вице-премьер Александр Новак.

Тарасова рассказала о трещавшей неделями рухнувшей крыше катка ЦСКА

Крыша катка ЦСКА на Ленинградском проспекте трещала несколько недель перед обрушением, что заметили тренеры и посетители комплекса, заявила заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу

Президент США Дональд Трамп намерен направить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу для обсуждения возможных соглашений с местным руководством.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Литва предложила США свою территорию для операции против Ирана

Вильнюс выразил согласие рассмотреть возможность использования Литвы американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Дмитриев поинтересовался у Мерца об источниках нефти и газа для Германии

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?