Новости дня

6 мая 2013, 14:35

Осужденный по делу Оборонсервиса указал на подельника

Экс-глава отдела продаж ООО «Правовой центр «Эксперт» Николай Любутов, осужденный на 2,5 года за покушение на мошенничество, в понедельник в Тверском суде Москвы назвал обвиняемого по этому же делу Дмитрия Митяева своим подельником.

Любутов и бывший глава юридической службы ООО «МИРА» Митяев проходят свидетелями по делу «Оборонсервиса», уточняет РИА «Новости».

Любутов заявил в понедельник, что Митяев знаком ему «в связи с уголовным делом», однако ранее они работали в компании «Мира», состояли в «нормальных рабочих отношениях».

«В марте 2012 года компания называлась ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт», в августе она была переименована в «Мира». Компания, в которой я работал, являлась единственной компанией, уполномоченной на реализацию имущества «Оборонсервиса», - сказал Любутов.

По его словам, в обязанности компании входила предпродажная подготовка объектов, их оценка, доведение сделок до логического завершения: передачи права собственности покупателю.

Любутов сообщил, что разговоры о том, что Митяев мог способствовать одной сделке, возникли в конце лета прошлого года.

«Они (разговоры) стали возникать в связи с тем, что я уже не работал в компании. Ко мне обратился человек (Пашкин Михаил), который хотел приобрести объекты дочерних зависимых обществ ООО «Оборонсервис». Разговор зашел о приобретении конкретных объектов в области за вознаграждение в сумме 3 млн рублей, из которых 50% должен был получить я, а 50 - мой подельник Митяев», - сказал Любутов.

Сам Митяев вину в покушении на мошенничество отрицает. Любутов также рассказал, что встретился с потерпевшим Михаилом Пашкиным для получения «вознаграждения» в ресторане у станции «Белорусская».

«Несмотря на то, что мы до этого все обсудили, Михаил Пашкин (потерпевший) опять начал мне задавать те же вопросы... Он не уточнил, какую сумму привез, просто указал, что деньги у него с собой. Мы пошли к его автомобилю... Он вытащил файл, в нем оказалось 3 млн рублей. Я до него даже не успел дотронуться: машина тронулась и в этот же момент дверь открыли полицейские, которых сначала я принял за бандитов», - сказал Любутов.

По его словам, после задержания его оставили в кабинете на некоторое время одного. «На столе была пачка распечатанных переговоров, в том числе Митяева. Сотрудники сказали, что есть вся информация о совершении мной и Дмитрием Геннадьевичем (Митяевым) преступления и мне лучше сотрудничать, чтобы получить меньший приговор», - отметил осужденный.

Он сообщил, что пошел на сделку со следствием и после передал пронумерованные деньги Митяеву. «Он взял эти деньги, хотя сначала сказал, что боится их брать», - сказал Любутов.

По версии следствия, Митяев и Любутов за 3 миллиона рублей пообещали коммерсанту «ускорить» изготовление директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и обеспечить его фирме победу на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания. Тверской суд в начале апреля приговорил признавшего вину Любутова к 2,5 годам лишения свободы.

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов