«Интенсивные дипломатические контакты (между Индией и КНР) во главе с индийскими заместителем министра иностранных дел Ранджаном Матхаи и послом в Китае С. Джайшанкаром в согласии с высокопоставленными военными способствовали тому, что были проведены очередные переговоры на уровне бригадных генералов, на которых ситуацию удалось урегулировать», - отметил источник.
Он добавил, что китайские военные покинут спорную территорию, однако отказался сообщить какие-либо детали встречи. О чем именно договорились стороны, как ожидается, будет официально объявлено 6 мая.
Ранее страны провели ряд встреч на уровне бригадных генералов, которые не привели к каким-либо результатам, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, 15 апреля китайские военные вторглись на 19 км вглубь индийской территории в секторе Даулат-Бег-Ольди в Ладакхе при поддержке вертолетов и разбили там палаточный лагерь. В обмен на его свертывание КНР потребовала от Индии ликвидировать фортификационные сооружения на спорном участке на Линии фактического контроля.
Эта демаркационная линия между Индией и Китаем, являющаяся границей де-факто, имеет протяженность более 4 тыс. километров. В 1996 году две страны подписали соглашение, согласно которому «ни одно из государств не может предпринимать действий по ее пересмотру».