Новости дня

6 мая 2013, 01:44

Китай пообещал вывести войска со спорной с Индией территории

Индии и Китаю удалось договориться по поводу урегулирования ситуации на границе двух стран, рассказал источник, присутствовавший на очередных индийско-китайских переговорах на уровне бригадных генералов.

«Интенсивные дипломатические контакты (между Индией и КНР) во главе с индийскими заместителем министра иностранных дел Ранджаном Матхаи и послом в Китае С. Джайшанкаром в согласии с высокопоставленными военными способствовали тому, что были проведены очередные переговоры на уровне бригадных генералов, на которых ситуацию удалось урегулировать», - отметил источник.

Он добавил, что китайские военные покинут спорную территорию, однако отказался сообщить какие-либо детали встречи. О чем именно договорились стороны, как ожидается, будет официально объявлено 6 мая.

Ранее страны провели ряд встреч на уровне бригадных генералов, которые не привели к каким-либо результатам, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 15 апреля китайские военные вторглись на 19 км вглубь индийской территории в секторе Даулат-Бег-Ольди в Ладакхе при поддержке вертолетов и разбили там палаточный лагерь. В обмен на его свертывание КНР потребовала от Индии ликвидировать фортификационные сооружения на спорном участке на Линии фактического контроля.

Эта демаркационная линия между Индией и Китаем, являющаяся границей де-факто, имеет протяженность более 4 тыс. километров. В 1996 году две страны подписали соглашение, согласно которому «ни одно из государств не может предпринимать действий по ее пересмотру».

Вам может быть интересно

Военкор сообщил об ударе «Искандером» по логистическому узлу ВСУ
Темы дня

Украина превращается в «Косово на стероидах»

Террористическая активность Украины продолжает масштабироваться. На этот раз против безэкипажных катеров ВСУ выступила Греция, обнаружившая украинский морской дрон в своей акватории. Но «самодеятельность» Киева уже выходит далеко за пределы Средиземного моря: она дестабилизирует ситуацию в Африке и подрывает стабильность правительств прибалтийских республик.

Крепкий рубль удивил не только Запад

Рубль снова стал лучшей валютой среди мировых валют, показав рост на 12% за полтора месяца. Это удивило не только Запад, но и российские власти, которые не ожидали такого сильного ослабления доллара. В 2022 году Запад уже пел дифирамбы российской валюте, однако тогда причины были совсем другие, чем сейчас. Что заставляет рубль крепчать и почему это невыгодно российской экономике?

Путин поприветствовал Си Цзиньпина китайской поговоркой

Эксперт оценил кандидатуру Меркель на роль переговорщика от Европы с Россией

Небензя предсказал судьбу украинского займа в 90 млрд евро

Новости

Путин в Пекине встретился с героем совместного фото 2000 года

Президент Владимир Путин в Пекине сделал небольшую паузу в череде официальных мероприятий. По окончании российско-китайских переговоров и после завершения церемонии открытия перекрестных Годов образования глава российского государства переместился в предоставленную ему резиденцию Дяоюйтай, где в неформальной обстановке встретился с молодым гражданином Китая, инженером Пэн Паем.

США потребовали от Украины отменить санкции против белорусских удобрений

Американская администрация активно призывает украинские власти отменить запрет на импорт калийных удобрений из Минска ради ослабления зависимости Александра Лукашенко от Москвы, сообщает Bloomberg.

Британия ослабила санкции против российских нефтепродуктов

Британское правительство негласно смягчило ограничения на российскую нефть, разрешив ввоз произведенного из нее горючего через третьи страны из-за перекрытия Ормузского пролива.

Changan сообщил о планах локализовать в России восемь новых моделей

Китайская автомобилестроительная компания Changan намерена локализовать производство восьми новых моделей на российском рынке в 2026 году, сообщила пресс-служба компании.

Грузия заявила о требованиях Британии отказаться от российских нефтепродуктов

Правительство <ритании требовало от властей Грузии воздействовать на местный бизнес для отказа от российских нефтепродуктов, что в итоге привело бы к экономическому коллапсу, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские ученые создали уникальные карточки собачьих эмоций

Специалисты Донского государственного технического университета сформировали набор специальных изображений, помогающих владельцам точно определять уровень стресса и беспокойства у своих питомцев.

Россия и Китай достигли важных договоренностей в энергетике

Россия и Китай достигли договоренностей по важному вопросу в энергетике, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Пашинян пообещал забрать завод у политического конкурента

Власти Армении планируют в ближайшее время национализировать крупное предприятие по производству цемента, принадлежащее лидеру оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагику Царукяну, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Суд в Москве по иску УК «Первая» взыскал с Euroclear Bank 32 млрд рублей

Московская апелляционная инстанция обязала европейский депозитарий Euroclear выплатить управляющей компании «Первая» компенсацию 32 млрд рублей за заблокированные из-за санкций доходы по ценным бумагам клиентов.

Москва и Пекин заявили об угрозе милитаризации Японии

Россия и Китай выразили серьезную обеспокоенность ускоренной ремилитаризацией Японии, назвав политику Токио угрозой для региональной стабильности и мира, следует из совместной декларации России и Китая.

Эстония раскритиковала США за нескоординированный вывод сил из Европы

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна раскритиковал США за нескоординированный процесс сокращения численности американских сил в Европе.

Россия и Китай договорились о совместном строительстве ж/д

Россия и Китай подписали соглашение о совместном строительстве железнодорожных путей.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы