Новости дня

3 мая 2013, 12:50

Ассоциация голых велосипедистов Греции провела фотосессию в

Международная ассоциация голых велосипедистов Греции провела фотосессию в поддержку активистки FEMEN Амины Тайлер.

«Международная ассоциация голых велосипедистов Греции присоединилась к FEMEN. В знак солидарности с репрессированной активисткой FEMEN Тунис Аминой Тайлер велосипедистки провели голый фотопротест, расписав свои тела свободолюбивыми лозунгами», говорится на сайте феминистской организации.

«Мы выражаем нашу солидарность с Аминой и со всеми угнетенными женщинами в этом мире, и мы требуем свободы выбора для женщин, свободы распоряжаться своим телом, женщина имеет право выбирать, как мало или как много одежды она хочет носить, и в этом выборе она должна чувствовать себя в безопасности и не быть угнетенной религиозными нормами или любыми другими общественными стереотипами в отношении женщин и женского тела», говорится в заявлении ассоциации голых велосипедистов Греции.

Амина Тайлер тунисская студентка, которая последовала примеру FEMEN и отправила в интернет свое фото в полуобнаженном виде, написав на теле провокационные лозунги, что вызвало гнев местных исламистов, которые приговорили ее к казни.

После акции ее насильно удерживали члены семьи, кормили сильнодействующими препаратами и читали над ней Коран. Однако девушке удалось сбежать. В четверг стало известно, что Амина Тайлер была задержана полицией при попытке прорваться на закрытый съезд партии, возглавляемой президентом страны Монсефом Марзуки.

В конце марта FEMEN объявили «топлес-джихад» в поддержку Тайлер.

В начале апреля три девушки из FEMEN обнажились перед Соборной мечетью Парижа и сожгли черное знамя джихада, выступая против религиозного экстремизма и выразив таким образом солидарность с Тайлер.

Через несколько дней три активистки FEMEN прервали выступление прибывшего во Францию президента Туниса Монсефа Марзуки.

Вам может быть интересно

Лавров: Ответ России на украинские теракты гораздо тяжелее для Киева
Темы дня

Каким будет осенний курс рубля

Летом российский рубль потерял почти 16 рублей к доллару. Быстрее всего он слабел в августе. Хотя обычно российская валюта начинает снижаться осенью. Однако на этот раз ситуация летом была нетипичная для России. Почему рубль ослаб и что ждать от валютного курса этой осенью?

США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике

Размещение в Норвегии южнокорейских самоходных установок и американского комплекса Mk 70 превращает королевство в новый военный плацдарм НАТО у границ России. Эксперты предупреждают, что дальность соответствующих ракет позволяет угрожать Северному флоту и стратегической авиации. Чем опасны универсальные пусковые установки, зачем альянс усиливается в Арктике и какой ответ может подготовить Москва?

Минобороны заявило о «безлимитном тарифе» ударов по целям на Украине

Мерц отказался менять антироссийский курс Германии

ВСУ начали использовать образ княгини Ольги для вербовки женщин в армию

Новости

Крупный логистический хаб ВСУ уничтожен ракетным ударом в Чернигове

Российские военные нанесли ракетный удар по логистическому хабу ВСУ в Чернигове.

Росатом заявил о желании Ирана совместно строить новые блоки АЭС

Иран заинтересован в строительстве новых атомных энергоблоков совместно с Россией, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Зигмунд назвал условие выдвижения на пост премьера Саксонии-Анхальт

Кандидат от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) на прошедших выборах в Саксонии-Анхальте Ульрих Зигмунд заявил, что займет пост премьер-министра земли только при наличии стабильного большинства в ландтаге, в противном случае он готов к досрочному роспуску ландтага и участию в новых выборах.

Подавший в отставку генпрокурор Украины объявлен в розыск в России

Подавший в отставку генпрокурор Украины Руслан Кравченко переобъявлен в розыск в России, следует из данных базы МВД России.

Основатель Gestamp Риберас предрек крах европейского автопрома

Европа рискует потерять автомобильную промышленность, во многом из-за конкуренции со стороны китайских производителей, заявил председатель и основатель международного производителя автомобильных компонентов Gestamp Франсиско Риберас (Francisco Riberas) в интервью газете Financial Times.

Диверсант из Молдавии признался в подготовке убийства генерала

Гражданин Молдавии Николае Кочу рассказал о прохождении подготовки на полигоне в Киеве для организации заказного убийства высокопоставленного российского военнослужащего.

Премьер Венгрии и лидер партии обменялись оскорблениями в прямом эфире

В парламенте Венгрии премьер-министр Петер Мадьяр и лидер партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи устроили публичную перепалку с оскорблениями во время заседания, транслировавшегося на всю страну.

Лавров признался в отсутствии сожалений из-за фразы про «дебилов»

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров признался, что не жалеет о сказанной в 2015 году знаменитой нецензурной фразе.

Московский планетарий сообщил дату наступления астрономической осени

Астрономическая осень придет в Россию 23 сентября, после чего дни начнут становиться короче ночей, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Подземную базу украинских дроноводов в Херсоне уничтожили авиабомбой

Российская авиация точным ударом тяжелой бомбы ФАБ-1500 разрушила крупную подземную базу украинских формирований и цеха по сборке беспилотников в Херсоне.

Лавров: Ответ России на украинские теракты гораздо тяжелее для Киева

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ответные меры России на украинские теракты имеют более тяжелые последствия для Киева.

Школьников на Камчатке отказались отпускать домой из-за медведя

Руководство образовательного учреждения в Петропавловске-Камчатском запретило детям покидать здание без сопровождения взрослых после обнаружения дикого хищника на соседней улице.
Мнения

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского