Новости дня

27 мая 2013, 16:43

Стали известны детали письма Степашина по делу Бородина

В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказалось письмо главы Счетной палаты Сергея Степашина своему британскому коллеге Эмьясу Морсу с деталями уголовного преследования экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина. Ранее стало известно, что прокуратура Швейцарии арестовала 354 млн швейцарских франков на счетах Бородина.

В распоряжении газеты ВЗГЛЯД оказался текст письма главы Счетной палаты генеральному контролеру и аудитору Великобритании Эмьясу Морсу. В нем Сергей Степашин раскрывает результаты проверки Банка Москвы в 2011 году, в ходе которой были вскрыты многочисленные нарушения, допущенные руководством банка, включая Бородина.

#{image=721766} Степашин обратился с письмом к британским властям еще в начале марта, однако текст его не стал тогда достоянием гласности. «Один из мотивов принятия этого решения (предоставления политического убежища) связан с тем, что якобы Дмитрий Медведев, будучи президентом России, заставил Счетную палату проверять бедолажную компанию (Банк Москвы). Ничего подобного, никто нас не заставлял, это была наша плановая проверка. Когда мы выявили грубые нарушения и хищения более 13 млрд рублей, Андрей Бородин мне звонил, мы пригласили его на коллегию. В ночь перед коллегией он вылетел за границу», – заявлял тогда Степашин.

В частности, глава Счетной палаты в своем письме напоминает, что в 2009 году банку были выделены 1,3 трлн рублей государственной помощи, за счет которых Бородин сформировал кредитный портфель в размере более 330 млрд рублей, 210 млрд из которых приходились на кредиты офшорным компаниям и посредникам.

«Как показал анализ, большинство данных кредитов, по сути, являлись не экономически обоснованным кредитованием, а просто выводом средств на юридических лиц, аффилированных с господином Бородиным и его партнерами», – подчеркивается в письме.

Степашин выразил надежду, что изложенные в письме факты позволят генеральному контролеру и правоохранительным органам Великобритании «иначе взглянуть на заявление господина Бородина о наличии политической подоплеки в его уголовном преследовании». «В случае необходимости мы готовы предоставить вам для ознакомления необходимые первичные материалы», – обещает Степашин.

Напомним, Бородин покинул Россию весной 2011 года, когда следствие попыталось допросить его по делу о кредите для «Премьер-Эстейт». Вслед за этим следственный департамент начал уголовное преследование Бородина по статье «Превышение должностных полномочий».

Позднее это дело было закрыто. Следователи решили предъявить Бородину обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Фигурантом дела также стал бывший президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин. После отъезда Бородина за границу Банк Москвы перешел под контроль банка ВТБ.

Следственный департамент МВД заинтересовался  делом о кредите Банка Москвы, выданном компании «Премьер-Эстейт», в конце 2010 года. По версии следствия, банк незаконно выдал около 13 млрд рублей небольшой компании «Премьер-Эстейт», чей уставный капитал на момент получения кредита составлял всего 10 тыс. рублей.

Большинство данных кредитов, по сути, являлись не экономически обоснованным кредитованием, а просто выводом средств на юридических лиц, аффилированных с господином Бородиным

Полученный кредит «Премьер-Эстейт» потратила на приобретение 58 гектаров земли на западе Москвы, которые компания выкупила у корпорации «Интеко», принадлежащей жене Юрия Лужкова Елене Батуриной.

23 ноября 2011 года Генпрокуратура России поручила российскому бюро Интерпола организовать международный розыск экс-президента Банка Москвы и бывшего вице-президента финансовой организации Дмитрия Акулинина.

В августе 2012 года генеральный секретариат Интерпола включил Бородина в так называемый красный циркуляр, свидетельствующий, что разыскиваемый подозревается в совершении особо тяжкого преступления. Сам Бородин заявил, что будет добиваться своего исключения из списка Интерпола. 1 марта Бородин заявил, что британские власти предоставили ему политическое убежище.

Добавим, что в понедельник стало известно о том, что прокуратура Швейцарии арестовала 354 млн швейцарских франков на счетах Бородина: представленные в прокуратуру юристами Банка Москвы документы дали основание заподозрить, что средства Бородина и его доверенных лиц, хранящиеся в швейцарских банках, были получены мошенническим путем. Банк Москвы был признан потерпевшей стороной в швейцарском уголовном деле.

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?