Отголоски землетрясения чувствовались в разных районах столицы, сообщает РИА «Новости».
«В Москве, возможно, землетрясение, толчки ощущались в центре и на юго-западе, эвакуирован офис в районе Таганки», – написал один из пользователей Twitter.
«В офисе ходили ходуном столы и вывески, половина сотрудников вышли на улицу, стойкие остались», – отметил очевидец.
По словам других юзеров, толчки также ощущались в Черемушках, на Ленинском проспекте, возле станций метро «Павелецкая», «Курская» и «Семеновская», а также на Новослободской, в Жулебино и на Арбате.
Свидетелем землетрясения также стал известный режиссер Кирилл Серебренников: «Проснулся от сильного землетрясения. Кровать и все в квартире тряслось и ходило ходуном. Сегодня первый публичный показ «Идиотов». Даже не удивился», – написал он на своей страничке в Facebook*.
Происходящее жители города, как и Серебренников, воспринимают с юмором.
«В Москве паника. В Охотском море на глубине 602 км произошли подземные толчки. Пресса и телевизор захлёбываются... По данным полиции, в пятницу утром из дома № 10 на Лесной улице было эвакуировано 150 человек, а из дома № 44, в котором расположено представительство компании «Ингосстрах», было эвакуировано 700 человек. Открыта горячая линия МЧС...» Кто не в курсе, Москва находится в 11 000 км от эпицентра землетрясения...» – написано на страничке под названием «Дуропедия» во «Вконтакте».
«Да ну. Не верится как-то, что в Москве было землетрясение. Показалось, наверное, нашим гражданам. Ночью надо спать. А не фигней маяться. После чего может присниться и такое», – пишет в своем ЖЖ mis_provocation.
«Москвичи в пятницу утром почувствовали подземные толчки – отголоски землетрясения в Охотском море. О тряске, двигающейся мебели сообщают жители разных районов столицы – зачастую не с испугом, а даже с некоторой гордостью», – сообщает komissarmiklova.
Напомним, МЧС подтвердило, что причиной подземных толчков в Москве было именно землетрясение в Охотском море. Однако эти отголоски, по словам спасателей, не несут москвичам никакой угрозы.
Представитель сейсмостанции Южно-Сахалинска рассказала, что эпицентр землетрясения располагался в точке с координатами: 54,9 градусов северной широты и 153,8 градусов восточной долготы. Очаг, по ее словам, находился на глубине 618 км.
Геологическая служба США сообщала, что очаг расположен на глубине 602 км.
О том, что отголоски землетрясения магнитудой в 8,2 балла, произошедшего в Охотском море, докатились до Москвы, стало известно в пятницу утром.
МЧС объявило об угрозе цунами у берегов Сахалина и на Курильских островах. А местных жителей призвали покинуть опасные районы.
В Москве эвакуировали из-за подозрительных толчков порядка 850 человек.
Как заявил директор института географии Российской академии наук Аркадий Тишков, Москва действительно находится в зоне проявления отголосков землетрясений, это может быть важно для стандартов строительства, но не грозит людям.
Тишков напомнил, что подобные случаи в Москве уже были раньше. Последние отголоски ощущались около 30 лет назад.
Наиболее сильное землетрясение, ощущавшееся в Москве, произошло 4 марта 1977 года. Оно стало отголоском Карпатского землетрясения. Сила толчка в Москве тогда составила 4 балла по шкале Рихтера.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ