Новости дня

24 мая 2013, 12:27

Эксперт: Толчки в Москве могут не быть связаны с землетрясен

Ученый-сейсмолог Виктор Боков, комментируя газете ВЗГЛЯД события пятницы, заметил, что колебания почвы в Москве и землетрясение в Охотском море могут не быть связаны между собой.

«Дело в том, что землетрясение было глубоким и не связанным с земной корой. Оно произошло в самой магме и те волны, которые образовались, могли с легкостью сказаться только на ближайшем окружении.

Впрочем, волны могут и далеко распространяться и огибать весь земной шар. Но такое, скорее всего, является исключением. Чтобы точно сказать, связаны ли колебания в Москве и землетрясение в Охотском море, нужно посмотреть на карту прохождения сейсмических волн», - заявил газете ВЗГЛЯД доцент кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктор Боков.

Отметим, однако, что МЧС уже подтвердило, что подземные толчки, прошедшие в пятницу утром в Москве, являются отголосками землетрясения в Охотском море.

«Это очень сильное землетрясение, поэтому мы не исключаем того, что его отголоски могли докатиться до Москвы», - говорила также РИА «Новости» представитель сейсмостанции Южно-Сахалинска.

Специалисты МЧС сейчас проводят обследования потенциально опасных и социальных объектов регионов России в пятницу, где ощущались подземные толчки после землетрясения на Дальнем Востоке.

По словам представителя ведомства Ирины Россиус, только что глава МЧС Владимир Пучков, который находится на учениях в подмосковном Ногинске, в режиме видеосвязи провел селекторное совещание с регионами Дальнего Востока, Сибири и других федеральных округов, где ощущались подземные толчки. «Все службы приведены в повышенную готовность. Проводится обследование потенциально опасных объектов, аэропортов, социальных объектов. Особое внимание направлено на прибрежную зону», - сказала Россиус.

Между тем, пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков заявил, что датчики в Кремле не зафиксировали сейсмических колебаний.

А директор Геофизической службы РАН Алексей Маловичко отметил, что отголоски землетрясения ощущались только в некоторых высотных зданиях, причем сила ощущений зависела от высоты зданий.

Напомним, что в пятницу утром в Москве эвакуировали 850 человек. По данным полиции, в пятницу утром из дома № 10 на Лесной улице было эвакуировано 150 человек, а из дома № 44, в котором расположено представительство компании «Ингосстрах», было эвакуировано 700 человек.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповые удары по портам в Одессе и Черноморске
Темы дня

Украина терроризирует мировой рынок пшеницы

Поставки одного из главных несырьевых экспортных товаров России в июле могут сократиться сразу на 20%. Речь идет о пшенице. Основная причина – террористическая угроза. России пришлось закрыть порты в Азовском море из-за ударов украинских дронов. Что будет с экспортом и ценами на пшеницу, если ситуация затянется, и как действия Украины влияют на мировой рынок?

Освобождение Донбасса лишает НАТО важного плацдарма против России

После освобождения российскими военными Константиновки страны ЕС начали активнее требовать остановки боевых действий на Украине по текущей линии соприкосновения. Военные аналитики считают, что стремление Европы добиться скорейшей фиксации текущей линии боевых действий связано не только со сложившейся в пользу России реальностью на поле боя, но и с потерей важного плацдарма, который мог бы использоваться НАТО для угрозы Югу России.

Французы возмутились из-за участия украинских военных в парижском параде

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол

Нашествие опасных испанских слизней зафиксировали сразу в ряде регионов России

Новости

Госкорпорации могут стать драйверами роста российской глубинки

Перенос штаб-квартир госкорпораций из Москвы в регионы может стать одним из инструментов нового этапа пространственного развития России. Это решение запустит в субъектах федерации цепную реакцию экономического роста – от создания рабочих мест до развития инфраструктуры и малого бизнеса, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Во вторник президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ. Среди них – поручение правительству по перемещению госпкорпораций из Москвы в регионы.

Роскосмос и НАСА договорились продлить работу МКС

В день успешного старта с Байконура ракеты с кораблем «Союз МС-29» глава Роскосмоса Дмитрий Баканов и директор НАСА Джаред Айзекман договорились продлить работу Международной космической станции (МКС).

Собянин: В сторону Московского региона за последние сутки летело 340 БПЛА

Вечером вторника столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о 340 дронах ВСУ, летевших в сторону Московского региона, часть из которых была уничтожена силами ПВО на подлете к городу.

В ФРГ призвали сделать Калининград «дорогостоящей стратегической уязвимостью»

Бывший глава аппарата Министерства обороны Германии Нико Ланге выступил с призывом усилить давление на Россию в Калининградской области и Балтийском регионе. Соответствующее заявление он сделал, рассуждая о стратегии европейских стран в отношении Москвы.

ООН: Закрытие Ормузского пролива может вызвать мировой гуманитарный кризис

Блокировка важнейшего транспортного коридора на Ближнем Востоке грозит масштабными перебоями в поставках продовольствия и медикаментов по всему миру.

Минобороны сообщило о новом ударе по сухогрузам в Одессе

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по украинским портам и судам, которые используются в интересах армии.

Макрон призвал не допустить капитуляцию Украины перед Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что конфликт на Украине не должен закончиться капитуляцией Киева перед Россией.

Глава МИД Литвы Будрис предрек распад Евросоюза без расширения за счет Украины

Назначенный глава МИД Литвы Кястутис Будрис считает, что отказ от принятия новых членов приведет к краху объединения.

На сайте МОК восстановили раздел о России

Официальный портал Международного олимпийского комитета возобновил работу страницы, посвященной российским атлетам.

Захарова ответила на реплику Каллас о роли рыбы в политике словами «она протухла»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила реплику главы евродипломатии Каи Каллас после того, как ее инициатива запрета импорта российской рыбы в 21-м пакете санкций была исключена.

Испанцы разгромили французов и стали первыми финалистами мундиаля

Встреча национальных команд Испании и Франции в Далласе завершилась уверенной победой испанских футболистов.

Газманов раскрыл пророческий смысл песни «Офицеры»

Народный артист России Олег Газманов признался, что один из его хитов – песня «Офицеры» – на фоне ситуации в ряде стран Балтии и Восточной Европы стала пророческой.
Мнения

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы