Новости дня

23 мая 2013, 11:32

Система нейтрализации глобальной системы ПРО США разработана

В Генеральном штабе Вооруженных сил России разработана система нейтрализации глобальной системы ПРО США, заявил в четверг на открытии конференции по евробезопасности начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.

«Комплекс военно-технических мероприятий, направленных на нейтрализацию возможного отрицательного влияния глобальной системы ПРО США на потенциал российских ядерных сил, разработан, и мы этого не скрываем», – сказал Герасимов, слова которого приводит РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=269513}Помощник президента США по нацбезопасности Томас Донилон во время визита в Москву 15 апреля передал президенту России послание от его американского коллеги. В послании, в частности, содержались предложения по развитию торгово-экономического сотрудничества и затронуты вопросы военно-технического сотрудничества, в том числе ПРО и ядерная проблематика.

Через несколько дней помощник президента Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россию не устроили новые инициативы американского президента по поводу ПРО.

В конце апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ситуацию вокруг ПРО тупиковой.

«Конечно, отношения между такими крупными державами (РФ и США) не могут быть безоблачными, по-прежнему есть то, что нас разделяет, – констатировал Лавров. – Например, проблематика ПРО».

Напомним, 15 марта глава минобороны США Чак Хейгел объявил о большой программе усиления американской противоракетной обороны до 2017 года в связи с угрозами КНДР.

В частности, планировалось разместить дополнительные ракеты-перехватчики и радары на Аляске. Кроме того, США вознамерились отказаться от размещения в Польше дополнительного типа ракет-перехватчиков в рамках создания ЕвроПРО.

Кроме того, отмечал Хейгел, будет «реструктурирована программа разработки» модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 2B, которую планировалось разместить в Польше на четвертом этапе создания системы ЕвроПРО.

Российская сторона, как и прежде, активно настаивает на предоставлении ей юридических гарантий ненаправленности программы ЕвроПРО против России, США же ограничиваются лишь устными заверениями. Глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что разногласия по ПРО мешают построению единого евроатлантического пространства безопасности.

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко тогда заявил, что, несмотря на заявления США об отказе размещать элементы ПРО в Польше, фундаментальная проблема угрозы безопасности для России не решена.

С предложением возобновить переговоры по вопросам ПРО выступил министр обороны России Сергей Шойгу. В частности, он предложил своему американскому коллеге Чаку Хейгелу 24 мая провести в Москве заседание Совета РФ – НАТО на уровне глав военных ведомств.

Вам может быть интересно

Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России
Темы дня

Иран выгнал американские бомбардировщики из Британии в США

Американские B-1 покинули британскую авиабазу Fairford после подозрительного инцидента, который власти связали с угрозой со стороны Ирана. Эксперты считают, что Вашингтон решил перестраховаться: повреждение хотя бы одного стратегического бомбардировщика перед выборами в Конгресс стало бы слишком чувствительным ударом для администрации Дональда Трампа.

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Протестующие в Париже подожгли дверь лицея с учениками внутри

Курьеры в Москве будут сдавать экзамен на знание ПДД для допуска к работе

Дочь Михалкова вышла замуж за губернатора ХМАО

Новости

Путин призвал задействовать ИИ для избавления учителей от рутины

Президент Владимир Путин на встрече с лауреатами всероссийских профессиональных конкурсов заявил, что предстоит решить еще много вопросов, касающихся избавления учителей от рутины, и для этого необходимо задействовать искусственный интеллект.

Путин назначил Шохина уполномоченным по правам бизнеса

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина своим уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Путин вручил госнаграды воспитавшим героев СВО учителям

Президент Владимир Путин в День учителя вручил в Кремле государственные награды педагогам, воспитавшим героев специальной военной операции.

Путин заявил, что отказавшиеся от ИИ ученики показали более высокие результаты

Президент Владимир Путин сообщил, что отказавшиеся от использования искусственного интеллекта ученики показывают лучшие результаты в учебе.

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию

Координационный центр гуманитарных операций йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» призвал авиакомпании не летать над Саудовской Аравией.

Собянин: С 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы летело 9 994 беспилотника

В период с 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы было запущено почти 10 тыс. беспилотников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Рубио заявил о возможной приостановке работы посольства США в Киеве

Госсекретарь США Марко Рубио допустил возможность приостановки работы американского посольства на Украине из-за продолжающихся ударов по Киеву.

Тренера Татьяну Тарасову госпитализировали

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова вновь оказалась в больнице, ее состояние пока не удается стабилизировать.

Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года

Президент Владимир Путин сообщил об успешном запуске свыше 1,7 тыс. новых образовательных учреждений с 2019 года для миллиона российских учеников.

Экс-депутата Госдумы Дорошенко арестовали по делу о хищении 1,8 млрд рублей

Бывшему депутату Госдумы Андрею Дорошенко предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он арестован до 19 ноября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Путин: Без учителей невозможен технологический суверенитет России

Президент Владимир Путин заявил, что без учителей и наставников невозможны технологический суверенитет, развитая экономика и национальная безопасность страны.

Учитель рассказал Путину о вызвавшем огонь на себя участнике СВО Михайловском

Учитель Василий Михайлов на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал о своем воспитаннике, участнике спецоперации на Украине Владимире Михайловском, который вызвал огонь врага на себя.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского