Новости дня

16 мая 2013, 11:14

Пресс-служба Кадырова объяснила его фото с осужденным за уби

Глава Чечни не знал о том, что его сфотографировали рядом с осужденным за убийство фаната «Спартака», заявил пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов.

Речь идет о фотографии, размещенной во вторник в Instagram* Кадырова, на которой рядом с ним стоит осужденный по делу об убийстве болельщика «Спартака» Юрия Волкова Бекхан Ибрагимов.

«Ибрагимов обратился за помощью к главе республики, заявил, что за паспорт в визовой службе с него требуют деньги. Начали разбираться, привезли сотрудника визовой службы, привезли этого человека. Ежедневно 100 снимков делают Кадырова, он ежедневно с кем-то разговаривает», – приводит слова Альви Каримова РИА «Новости».

«Он абсолютно не знал, был он (Ибрагимов) осужден или нет. Но если бы он знал, что тот человек был осужден и освободился, то к нему надо было, наоборот, проявить больше внимания, чтобы тот быстро получил документы», – сказал также Каримов в эфире «Русской службы новостей».

Напомним, накануне стало известно, что осужденный за убийство фаната Бекхан Ибрагимов был отправлен для отбывания срока наказания в Чечню, где в мае этого года он был освобожден условно-досрочно.

Ибрагимов, осужденный на пять лет и три месяца, был взят под арест 27 июля 2010 года, поэтому, согласно п. «г» ст. 79 УК РФ, мог попросить об УДО спустя половину срока пребывания под стражей.

Таким образом, по словам источника в правоохранительных органах, сроки освобождения верны, он может пребывать на свободе на законных основаниях.

Решение об УДО для Ибрагимова принял Верховный суд Чечни, сообщили в свою очередь в четверг во ФСИН России.

«Бекхан Ибрагимов отбыл в исправительном учреждении более половины срока наказания, и в соответствии с действующим законодательством ему было предоставлено право на условно-досрочное освобождение. Решением Верховного суда Чеченской Республики 7 мая 2013 года Ибрагимов был освобожден.

Признанный виновным в убийстве футбольного болельщика Юрия Волкова Ахмедпаша Айдаев продолжает отбывать назначенное судом наказание в виде 16 лет и 10 месяцев лишения свободы», – говорится на сайте ФСИН.

Напомним, Рамзан Кадыров опубликовал в своем Instagram фотографию, на которой он запечатлен рядом с Ибрагимовым. Глава Чечни сообщал, что помог молодому человеку, с которого требовали взятку за оформление паспорта.

Ибрагимова на фото узнали интернет-пользователи.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года
Темы дня

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Полиция задержала подозреваемую в осквернении Ржевского мемориала

Кремль: Украина заплатит за расширение атак на экономику России

Эксперт назвал главные итоги визита Мерца в Киев

Новости

В Подмосковье спасли шесть человек из трудового рабства

Следователи и полиция освободили шестерых мужчин, которых незаконно удерживали в частном доме в Раменском городском округе Подмосковья и заставляли работать на стройке, сообщила старший помощник руководителя областного главка Следственного комитета России Ольга Врадий.

Российские войска освободили запорожскую Самойловку

Подразделения группировки «Восток» освободили Самойловку в Запорожской области.

Россия предложила Афганистану и Пакистану помощь в урегулировании конфликта

Россия готова оказать содействие в прекращении конфликта между Афганистаном и Пакистаном, если обе стороны обратятся с соответствующей просьбой, заявил спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Ростех представил новую вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка

Статс-секретарь госкорпорации «Ростех» Сергей Цыб сообщил о презентации нового препарата для ревакцинации взрослых против коклюша, дифтерии и столбняка на форуме «Биопром».

Доходы сектора IT в Грузии показали рост в 72% из-за релокантов

Специалисты сектора IT из России, Белоруссии и Украины, временно обосновавшиеся в Грузии, принесли в первом полугодии беспрецедентный рост в 72% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Французский школьник получил тяжелую травму из-за полицейской гранаты

Школьник во французской коммуне Ланс получил тяжелую травму руки из-за детонации полицейской гранаты во время демонстрации.

Австралийские какаду стали официальными символами Олимпиады в Брисбене

Официальные эмблемы летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года выполнены в виде розового и желтохохлого какаду, очертания которых повторяют контуры штата Квинсленд.

Объявлены нобелевские лауреаты в области медицины

Нобелевскую премию 2026 года по медицине и физиологии получат ученые Карл Дейссерот, Георг Нагель и Петер Хегеман за открытия в области оптогенетики, сообщил Нобелевский комитет в Стокгольме.

Участники школьных протестов во Франции начали применять «коктейли Молотова»

Участники протестов старшеклассников во Франции начали бросать «коктейли Молотова» и поджигать городское имущество.

Глава разведки ФРГ заявил о риске конфликта с Россией

Глава Федеральной разведывательной службы Мартин Йегер не исключил участия Берлина в возможном прямом вооруженном столкновении с Москвой, несмотря на отсутствие признаков подготовки нападения.

Мэр Харькова сообщил о пожаре на складах после серии взрывов

В Слободском районе Харькова после серии взрывов начался пожар на складах, сообщил мэр города Игорь Терехов.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского