Новости дня

8 апреля 2013, 16:35

Российскую лунную миссию «Луна-Глоб» решили переименовать

Фото: laspace.ru

Российскую лунную миссию «Луна-Глоб» решили переименовать в «Луна-25», это восстановит преемственность отечественных программ освоения Луны, заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Последняя советская лунная миссия называлась «Луна-24».

«Чтобы восстановить эту преемственность, мы сейчас ее («Луну-Глоб» – прим. ВЗГЛЯД) переименовываем в «Луну-25», – сказал Зеленый на пресс-конференции, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что запуск посадочного аппарата «Луна-Глоб» состоится в 2015 году, а орбитального лунного модуля – в 2016 году. После этого ИКИ совместно с НПО имени Лавочкина планирует отправить к Луне тяжелый научный аппарат, а также совместно с Индией осуществить миссию «Луна-Ресурс».

«Первую посадку мы планируем осуществить на Южном полюсе Луны. Это будет спускаемый аппарат «Луна-Глоб». Следующий аппарат, который полетит через год, – это орбитальный аппарат «Луна-Глоб», – сообщил Зеленый.

Ранее также сообщалось, что для запуска аппарата «Луна-Глоб-1» предполагается использовать ракету-носитель «Союз-2». Масса научного аппарата с топливом составит порядка 1400 кг.

Масса посадочного модуля составит порядка 500 кг, в том числе 20–25 кг научных приборов. На посадочном модуле будет установлена аппаратура для поиска воды, а также манипулятор для исследования образцов грунта.

Также в понедельник Зеленый сообщил, что обитаемые исследовательские станции на Луне могут быть созданы в 2030-2040 годах, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ученые могли бы работать на таких станциях вахтовым методом. «Один из основных элементов самообеспечения таких станций - вода, на Луне она присутствует», - отметил Зеленый.

Отвечая на вопрос об общем бюджете трех предстоящих запусков к Луне космических аппаратов в период 2016-2018 годов, Зеленый отметил, что может сказать только о стоимости научных приборов, но не самих космических аппаратов, производством которых занимается Роскосмос.

Говоря о возможности транспортировки лунных ресурсов для использования на Земле, академик отметил, что естественный спутник, возможно, богат полезными ископаемыми, во всяком случае, там «есть вся таблица Менделеева». «Пока мы еще ни разу не сели на Луну, но в перспективе есть полезные задачи, которые могли бы решать лунные станции. В частности, научные программы, радиоастрономические исследования», - добавил он.

С другой стороны, задался вопросом Зеленый, насколько оправдана может быть доставка ресурсов с Луны на Землю? «Пока у нас есть только химические двигатели и мы не придумали другие способы, говорить об этом трудно, - сказал академик. - Огромная ракета в десятки метров высотой, а возвращается маленький мячик». «Говорить о серьезном коммерческом освоении Луны пока преждевременно», - подчеркнул он.

При этом, говоря о совсем отдаленной перспективе освоения человеком космического пространства, ученый высказал прогноз, что после того, как будет выполнен полет к Марсу, созданы обитаемые станции на Луне, интерес к пилотируемым полетам упадет. «Мне кажется, к концу этого столетия эйфория пилотируемых исследований пропадет и дальше будут только автоматические исследования», - сказал он, добавив, что одна из главных причин этого - крайняя враждебность космоса к человеку.

Текст: Татевик Саргсян

Вам может быть интересно

Замглавы Госдепа США Ландау заявил о подрыве НАТО из-за штрафа соцсети X
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов