Новости дня

8 апреля 2013, 14:42

Гусев: Решать споры гораздо лучше, чем устраивать шабаш в ГД

Главный редактор и гендиректор «Московского комсомольца» Павел Гусев приветствует инициативу единоросса Сергея Железняка обсуждать ситуацию вокруг скандальной публикации в газете про трех женщин-политиков на уровне Общественной коллегии по жалобам на прессу.

Он добавил, что жалоба, как правило, подается на имя автора статьи, при этом главред отметил, что вместе с ним готов принять участие в обсуждении, если коллегия его пригласит, передает РИА «Новости».«Я в любом случае приветствую то, что Железняк, наконец, из истерического поля перешел в поле правовое. Даже на уровне журналистских союзов решать споры гораздо лучше, чем устраивать шабаш, который он устроил в Госдуме», - сказал Гусев.

На чьей вы стороне в конфликте Госдумы и «МК» в связи с публикацией «Политическая проституция сменила пол»?



Проголосовать
Железняк в воскресенье направил в коллегию обращение с просьбой рассмотреть статью Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол», которая вышла в марте в «МК», и дать профессиональную и морально-этическую оценку автору публикации и главному редактору газеты. Единоросс считает, что автор материала «допустил злоупотребление правом журналиста на свободу слова, а также нарушил правила профессиональной этики и поведения журналиста».

Сопредседатель Общественной коллегии по жалобам на прессу, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в свою очередь выразил надежду, что обращение единороссов по поводу скандальной статьи в «Московском комсомольце» будет рассмотрено на заседании коллегии при участии обеих сторон спора.

По словам Федотова, соответствующее предложение будет направлено в редакцию газеты уже в понедельник.

«У нас есть устав Общественной коллегии по жалобам на прессу, который предусматривает месячный срок для ответа на так называемую «черную метку». Это уведомление, которое уже сегодня пойдет в редакцию газеты «Московский комсомолец» о том, что поступила такая жалоба. В этом письме будет написано о том, что Общественная коллегия предлагает редакции «Московского комсомольца» ответить, как она относится к этому обращению и готова ли редакции участвовать в рассмотрении этого обращения в рамках Общественной коллегии по жалобам на прессу», - сказал Федотов.

Он выразил надежду, что ответ от «МК» придет быстро. «Надеюсь, что от них будет участвовать и главный редактор, и автор публикации, которая вызывала претензии», - добавил он. По словам Федотова, Железняк уже подписал соглашение о признании профессионально-этической юрисдикции Общественной коллегии, согласившись участвовать в заседании.

Федотов также сообщил, что состав участников заседания определят сопредседатели коллегии с учетом предложений сторон спора. Он пояснил, что по уставу каждая жалоба рассматривается специально сформированной коллегией, в которую входят от 5 до 15 человек. Дата заседания будет определена позже.

Сопредседатель коллегии добавил, что решение по спору между единороссами и «МК» будет оглашено не ранее чем через неделю после его принятия.

Напомним, в марте разгорелся скандал, связанный с газетой «Московский комсомолец». 16 марта на сайте «МК» появилась статья «Политическая проституция сменила пол», в которой говорилось о депутатах-единороссах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной.

Особенный резонанс публикация получила после того, как на нее резко отреагировал в своем Twitter замсекретаря генсовета «Единой России» депутат Андрей Исаев. «В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!» – написал он.

Исаев заявил также, что хотел бы узнать, как Гусев «в свое время избежал ответственности, когда применил огнестрельное оружие в отношении сотрудников правоохранительных органов». «Гусев в нетрезвом виде изувечил милиционера и ушел от наказания», – сказал депутат.

19 марта Госдума потребовала от главного редактора «МК» Павла Гусева извинений за опубликованную в газете статью, содержащую оскорбления в адрес трех женщин – членов парламента и фракции «ЕР».

Кроме того, несколько думцев призвали МВД проверить информацию о том, что Гусев, будучи пьяным, однажды открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

Депутаты в своем заявлении потребовали от главного редактора публичных извинений «перед обществом и теми, кого он оскорбил». Более того, по мнению нижней палаты, «главный редактор издания, допустившего такого рода действия, не может состоять в профессиональных объединениях журналистов, Общественной палате РФ».

В Госдуме также призвали сместить Гусева с его постов в ОП и Союзе журналистов. «И тем более он не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, не дискредитируя их своим членством», – отмечали народные избранники.

Позднее в Сети появилось видео, на котором приводятся скандальные факты о продажности журналистов «Московского комсомольца». Ролик рассказывает о том, что они якобы за деньги публикуют любые материалы по заказу клиента.

И все это происходит при бессменном главреде Павле Гусеве. В настоящее время видео отправлено на экспертизу.

Вам может быть интересно

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

Минск опроверг обострение ситуации у границ Белоруссии

Власти Белоруссии не фиксируют обострения обстановки на границах республики, ситуация остается спокойной и стабильной, без концентрации новых военных сил.

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте

Спецназ застрелил предполагаемого террориста, въехавшего на минивэне в толпу людей во время массовых гуляний в парке Тиргартен немецкой столицы.

Путин заявил о важности сферы «москитного флота»

Президент России Владимир Путин прокомментировал слухи об отказе от крупных боевых судов в пользу малогабаритных катеров, назвав подобные заявления мнением финансово заинтересованных лиц.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

Флешмоб в поддержку продавцов Wildberries вышел на улицы городов

Масштабная социальная кампания в поддержку Wildberries с хэштегом #корзинавб охватила более 50 крупнейших российских городов, призывая покупателей поддержать отечественных предпринимателей новыми заказами.

Путин раскрыл свои техники восстановления сил при больших нагрузках

Президент России Владимир Путин во время встречи с военнослужащими ВМФ ответил на вопрос о личном способе сохранения работоспособности при интенсивных нагрузках и методах «перезагрузки» за короткое время.

Минобороны: Ударные БПЛА поразили два украинских сухогруза

Российские ударные беспилотники успешно атаковали два судна типа балкер в Днепро-Бугском лимане, которые доставляли военные грузы для украинской армии.

Командование США предложило прекратить удары в районе Ормузского пролива

Глава американского Центрального командования рекомендовал остановить военные действия против Ирана из-за достижения предела их эффективности в регионе.

Сэм Альтман объявил о достижении точки сингулярности в гонке ИИ

Глава компании OpenAI Сэм Альтман заявил, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) достигло уровня, который ранее описывался только в научно-фантастических романах.

Песков сообщил о создании новых средств нейтрализации украинских дронов

Отечественные специалисты непрерывно модернизируют системы защиты для эффективного отражения регулярных атак вражеских беспилотников и ракетных ударов, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Путин призвал бороться с захватом российских танкеров как с пиратством

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.
Мнения

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы