Новости дня

7 апреля 2013, 00:41

Путин за два дня посетит Германию и Нидерланды

Российский президент Владимир Путин в воскресенье отправляется в европейское блиц-турне, за два дня глава государства посетит Германию и Нидерланды, где примет участие в открытии двух крупных мероприятий.

Главная цель визитов Путина - участие в открытии двух крупных мероприятий. В ФРГ - Ганноверской ярмарки, главным партнером которой в этом году выступает Россия, в Амстердаме - Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России. Однако в обеих странах у российского лидера еще запланированы и полноформатные переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Как сообщил помощник Путина Юрий Ушаков, во время этих бесед будут обсуждаться как двусторонние экономические проекты, так и наиболее острые международные проблемы - кризис в Еврозоне, на Кипре, ситуация в Сирии и на Ближнем Востоке.

Ганноверская ярмарка - крупнейший в мире промышленный смотр, который проводится с 1947 года. Только в прошлом году Международную выставку высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации «Ганновер мессе» посетили около 200 тыс. человек.

В этом году в выставке примут участие более 6,5 тыс. компаний из около 60 стран. По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, от России на ярмарку приехали 173 компании, представляющие различные области промышленности, транспортной сферы, энергетики, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы организовали общий стенд на площади 4,5 тыс. квадратных метров», - сказал министр. Затраты государства на это мероприятие составили 49,5 млн рублей, однако, по словам Мантурова, это лишь небольшая часть средств, вложенных в организацию российской экспозиции. «Спонсорами являются также сами коммерческие компании», - пояснил глава Минпромторга.

Во время Ганноверской ярмарки планируется заключение ряда соглашений между российскими и зарубежными компаниями. В частности, «Уралвагонзавод» оформит контракт с канадским холдингом «Бомбардье» на совместное производство на Урале новых трамваев для российской столицы.

Подписание порядка 15 документов также запланированы и в Амстердаме. Среди них, например, соглашения между «Газпром нефтью» и Royal Dutch Shell по проекту сотрудничества в освоении запасов сланцевой нефти в Ханты-Мансийком автономном округе и по сотрудничеству в освоении шельфовых блоков в акваториях российской Арктики, а также меморандума о намерениях между «Газпромом» и «Н.В.Недерландсе Газюни», - компанией, работающей в сфере газовой инфраструктуры и отвечающей за транспортировку газа в Нидерландах и Северной Германии.

Церемония открытия Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России пройдет в «Эрмитаже на Амстеле» - филиале Государственного Эрмитажа в Амстердаме, который открылся несколько лет назад. В программу перекрестных годов включено более 350 проектов - всевозможных выставок, концертов, гастролей театров.

Вам может быть интересно

Летные испытания второго серийного МС-21 запланировали на октябрь
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова: Канье Уэст не извинился перед жителями России за поддержку нацизма

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского