Отвечая на вопрос о том, насколько велики шансы возвращения ребенка в Россию, Долгов подчеркнул, что «это будет крайне непросто», передает РИА «Новости».
«Мы не рассчитываем на быстрый и скорый результат, но есть соответствующее требование, которое сформулировано в адрес американской стороны, вопрос был поставлен», - сказал он, отметив, что у Кирилла Кузьмина американское гражданство. Кроме того, ребенок был усыновлен легально, и «решение российского суда о его усыновлении в силе», добавил дипломат.
При этом Долгов указал, что «юридические возможности (для возвращения) есть». В качестве одного из инструментов он назвал двустороннее соглашение об усыновлении, которое продолжает действовать до конца этого года.
«В нем есть положение, которое позволяет российской стороне поставить перед американской стороной вопрос о том, что наилучшим интересам этого ребенка, по нашему мнению, отвечало бы его возвращение в страну происхождения, то есть в Россию. Наше министерство образования и науки уже поставило вопрос перед американской стороной о начале таких консультаций», - сообщил уполномоченный МИД России.
#{smallinfographicleft=415988}Кроме того, отметил он, «есть двустороннее соглашение о сотрудничестве в правовой сфере по линии соответствующих профильных ведомств, которое также теоретически позволяет расширить базу для диалога по этому вопросу».
Усыновленный в России Максим Кузьмин, скончался 21 января в штате Техас, о его смерти стало известно 18 февраля.
Власти штата обнародовали 1 марта первую официальную версию причины смерти мальчика, согласно которой он погиб в результате несчастного случая, а ставшую смертельной травму, предположительно, нанес себе сам. Детский омбудсмен Павел Астахов заявил после оглашения результатов экспертизы, что Максим Кузьмин стал «жертвой большой политики».
Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что в Москве с озабоченностью ознакомились с сообщениями о том, что, в соответствии с обнародованной официальной версией, причиной смерти Максима Кузьмина стал «случайный разрыв брыжейки тонкой кишки».
Позднее в Министерстве иностранных дел России сообщили о том, что предварительный анализ полученных из США материалов вскрытия тела Максима Кузьмина вызывает серьезные вопросы относительно добросовестности следствия и обоснованности решения об отказе в уголовном преследовании усыновителей Алана и Лоры Шатто.
В приемной семье остается брат погибшего мальчика двухлетний Кирилл, однако его контакты с матерью ограничены на время расследования.