Новости дня

25 апреля 2013, 23:30

Сербия не исключила идею референдума по соглашению с Косово

Граждане Сербии готовы к участию в референдуме по вопросу соглашения с Косово, если лидеры косовских сербов заранее дадут гарантии того, что признают результаты волеизъявления граждан, заявил в четверг первый вице-премьер правительства Сербии Александар Вучич.

С требованием провести референдум по поводу соглашения о нормализации отношений между Сербией и Косово, которое было парафировано в Брюсселе 19 апреля, выступили лидеры косовских сербов на сегодняшней встрече в Белграде с руководством правительства. В противном случае косовские сербы угрожают бойкотировать реализацию соглашения, которое касается будущего устройства сербских муниципалитетов в самопровозглашенной республике, передает РИА «Новости».

Вучич сообщил журналистам, что планирует вновь встретиться с лидерами косовских сербов в ближайший вторник. «Если они подтвердят, что будут готовы признать решение большинства граждан, то мы закончим эту тему», - сказал политик, добавив, что Сербии важно сохранять единство при реализации соглашения с Косово.

«Думаю, что 80% людей не довольны соглашением, но они понимают, что правительство приняло единственно возможное решение. Я убежден, что большинство граждан Сербии сказали бы на референдуме «да» - не самому соглашению, а будущему Сербии», - заявил Вучич, которого цитирует агентство «Танюг». При этом политик исключил возможность отказа от соглашения, добавив, что документ будет реализован даже ценой падения правительства.

Брюссельское соглашение предусматривает формирование нового единого сообщества (ассоциации) сербских общин Косово, функционирование которых должно регулироваться местными косовоалбанскими законами. Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили в одностороннем порядке независимость от Сербии.

Вам может быть интересно

Путин и Лукашенко начали переговоры тет-а-тет на Валдае
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

ФСБ: Задержанный в Дагестане готовил теракты по всему миру

Задержанный в Дагестане злоумышленник занимался террористической деятельностью на территории России, Соединенных Штатов и стран Европы, сообщили в ЦОС ФСБ.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы