Новости дня

19 апреля 2013, 13:02

Один подозреваемый в бостонском теракте убит, второй скрылся

Один из подозреваемых в теракте в Бостоне убит, второй скрылся, сообщил представитель американской полиции.

«Подозреваемый номер один убит, подозреваемый номер два находится на свободе, он очень опасен», рассказал в эфире телеканала 7NEWS представитель полиции Бостона полковник Тимоти Элбон.

Он также призвал жителей бостонского пригорода Уотертаун, где проходит спецоперация, не покидать домов, передает РИА «Новости».

«Мы считаем его террористом, мы считаем, что он пришел сюда, чтобы убивать людей. Нам необходимо задержать его», отметил представитель полиции.

По его словам, в ходе операции по поиску и нейтрализации подозреваемых тяжелое ранение получил сотрудник полиции, его состояние оценивается сейчас как критическое.

Полиция опасается, что на территории Уотертауна могут находиться взрывные устройства наподобие тех, что были использованы при организации теракта на Бостонском марафоне.

Также Элбон рассказал, что в данный момент идет операция по поиску второго фигуранта. Подозреваемый номер два на распространенных ФБР фото носит белую кепку, надетую козырьком к затылку. По данным СМИ, этот человек, вероятней всего, находится в одном из зданий Уотертауна, окруженном полицией.

Это первое официальное подтверждение версии о том, что полицейские, расследуя убийство своего коллеги в кампусе Массачусетского технологического института, вышли на след подозреваемых в совершении теракта на Бостонском марафоне. То есть, и то, и другое преступление совершили, вероятно, одни и те же фигуранты.

До заявления полиции о смерти одного подозреваемого в теракте сообщали американские СМИ.

На месте спецоперации нашли скороварки и взрывчатку, которые, вероятно, использовались для взрывов.

Также полиция сообщала о задержании второго подозреваемого в причастности к стрельбе в вузовском кампусе.

В пятницу у Массачусетского технологического института в пригороде Бостона Кембридже неизвестный мужчина открыл стрельбу. Был ранен полицейский, обеспечивающий охрану комплекса зданий Массачусетского технологического института, позже он скончался.

Через некоторое время преступник был задержан. Задержание произошло в Уотертауне возле заправочной станции, расположенной в частном секторе.

Телевизионный канал NBC демонстрировал кадры задержания подозреваемого. На них видно, как молодой человек лежит на асфальте лицом вниз, вытянув обе руки вперед. На вид ему около 20 лет.

Задержанный русоволосый стриженый парень одет в спортивные штаны с белыми лампасами и ветровку с эмблемой на спине. По некоторым данным, он оказал сопротивление полицейским.

А в понедельник на финише международного Бостонского марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате погибли три человека, более 180 пострадали.

Следователи полагают, что взрывчатые вещества со шрапнелью были заложены в скороварки.

В среду следователи по видеозаписи идентифицировали подозреваемого в теракте, это чернокожий мужчина.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Торецкое в ДНР и Петровку в Запорожской области
Темы дня

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Маск ответил министру обороны Украины по поводу Starlink

Переселенцы на Украине массово остались без пенсий

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Экс-аналитик ЦРУ рекомендовал заклеивать камеры на гаджетах

ЦРУ может следить за людьми через телефоны, заклеивание камеры помешает спецслужбам смотреть через нее, но не обезопасит от слежки, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Снегопады практически полностью парализовали логистику ВСУ в районе Харькова

Из-за погодных условий практически полностью парализована логистика ВСУ из Харькова, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

В материалы по делу Эпштейна включили заявление об изнасиловании Трампом девочки

Министерство юстиции США заявило, что в опубликованных материалах по делу Джеффри Эпштейна присутствуют «ложные» обвинения в адрес президента США Дональда Трампа. В частности, там говорится об изнасиловании 13-летней девочки.

Обрушение карьера в ДРК привело к гибели 227 человек

Жертвами обрушения колтанового карьера на востоке Демократической Республики Конго стали 227 человек, сообщает Reuters.

Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников

Получив грубость, мошенники способны организовать массовые атаки на номер жертвы, включая сотни звонков и спам-сообщений, отмечают эксперты.

МИД России осудил санкции США против Кубы

Российский МИД выразил резкое несогласие с решением США ввести чрезвычайное положение против Кубы и назвал это рецидивом давления.

Депутат заявил о хамском выпаде Зеленского против усилий Трампа

Депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов осудил заявления Владимира Зеленского, назвав их хамской попыткой сорвать переговорный процесс по Украине.

Губернатор Клычков сообщил о запланированном обезвреживании заряда ракеты в Орле

В Орле сотрудники МЧС проведут извлечение части боезаряда ракеты из грунта и его обезвреживание вдали от от населенных пунктов, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Конгрессвумен США Луна потребовала от Украины объяснений из-за захвата храма

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна потребовала от украинского посла в США Ольги Стефанишиной явиться в ее офис для обсуждения ситуации с захватом храма в селе Кузьмин.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов