Новости дня

15 апреля 2013, 18:41

Минздрав разработал закон об обязательном страховании от вра

Министерство здравоохранения подготовило для общественного обсуждения законопроект о страховании от врачебных ошибок, согласно которому в случае смерти размер выплаты составит два миллиона рублей, сообщил в пресс-секретарь главы Минздрава Олег Салагай.

«Вчера в соответствии распоряжением министра был размещен проект федерального закона о страховании ответственности при оказании медицинской помощи», — сказал он.

Основная задача заключается в том, чтобы защитить интересы населения при оказании медицинской помощи, передает РИА «Новости».

Данный законопроект вводит понятие врачебная ошибка — это действие или бездействие, в результате которого нанесен вред здоровью человека, пояснил Салагай.

«Эксперты оценивают, что в России совершается от 40 до 50 тыс. врачебных ошибок в год», — сказал он. При этом пояснил, что статистика врачебных ошибок в масштабах страны не ведется.

По его словам, медицинские организации будут обязаны осуществлять страхование пациентов. Не является страховым случаем причинение морального вреда.

В случае смерти размер выплаты составит 2 млн рублей, в случае инвалидности первой группы — 1,5 млн рублей.

Для установления врачебной ошибки и причинно-следственной связи между ошибкой и причинением вреда будут создаваться комиссии на общественных началах.В них будут участвовать 7–11 человек, в том числе чиновники, представители организаций по защите прав пациентов, представитель страховщика.

В законопроекте говорится, что тарифы на этот вид страхования установит правительство. Между тем, Минфин разработал проект поправок, который передает эти полномочия в отношении действующих видов обязательного страхования Центральному банку.

На стоимость страховки для пациента будут влиять, в частности, характеристики медицинских технологий медучреждения, медицинских изделий, уровень профессиональной квалификации работников.

Минздрав планирует внести законопроект в правительство летом, а до 2013 года внести его на рассмотрение в Госдуму.

Вам может быть интересно

Лавров: Игнорирование Западом украинского нацизма ставит под удар основы ООН
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров: Все угрозы безопасности со стороны Киева по итогам СВО будут устранены

Министр иностранных дел Сергей Лавров во время выступления на сессии Генассамблеи ООН пообещал, что все угрозы безопасности России со стороны Киева будут устранены по итогам СВО.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Российские войска нанесли удар по «Эпицентру» в Одессе

Российские военные уничтожили логистический центр «Эпицентр» в Одессе, где хранилась зарубежная военная продукция для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Дмитриев допустил возобновление работы «Северного потока»

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о возможности возобновления работы поврежденного газопровода «Северный поток» при условии сотрудничества с Германией.

ВС России поразили сухогруз с грузами для ВСУ в Одессе

Российские войска поразили судно типа «сухогруз», доставлявшее грузы для украинской армии, на переходе морем в порт Одессы, сообщило Министерство обороны.

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Захарова указала на противоречия в реакции ЕС на приглашение Путина на G20

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла противоречивые заявления европейских политиков относительно возможного участия президента России Владимира Путина в саммите G20.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского