Новости дня

13 апреля 2013, 03:10

Активистки FEMEN сорвали выступление прибывшего во Францию г

Очередной несанкционированной акцией во французской столице отметились участницы скандально известного коллектива FEMEN. Трое активисток прервали выступление прибывшего во Францию президента Туниса Монсефа Марзуки.

Инцидент произошел в одной из аудиторий парижского Института арабского мира (ИАМ), где тунисский лидер представлял свою книгу «Изобретение демократии», посвященную недавним революционным событиям в его стране.

Феминистки разделись по пояс и обратились с выкриками в адрес Марзуки. Они, в частности, выступили в защиту Амины Тайлер - тунисской студентки, которая последовала примеру FEMEN и отправила в интернет свое фото в полуобнаженном виде, написав на теле провокационные лозунги, что вызвало гнев местных исламистов. Затем девушки набросились на президента ИАМ Жака Ланга, после чего их вывела из зала охрана заведения.

В тот же момент против приезда лидера республики во французскую столицу перед зданием института протестовали несколько десятков тунисцев. Они требовали от президента, в том числе, назвать имена убийц одного из лидеров оппозиции Шокри Белаида, а также сравнивали Марзуки с вождем якобинцев Максимилианом Робеспьером - инициатором революционного террора, передает ИТАР-ТАСС.

Впервые с акцией, посвященной ситуации в Тунисе, активистки FEMEN выступили на минувшей неделе. Трое девушек обнажились перед Соборной мечетью Парижа и сожгли черное знамя джихада, выступая против религиозного экстремизма. Одновременно они выразили солидарность Тайлер, которой на родине угрожают расправой салафиты.

Ранее аналогичную акцию участницы FEMEN устроили на Ганноверской промышленной ярмарке.

Напомним, несколько девушек устроили топлес-акцию на промышленной ярмарке в Ганновере в то время, когда ее осматривали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин.

В тот момент когда они стояли у стенда компании Volkswagen, активистки FEMEN, которые находились среди журналистов, прорвались за ограждение, разделись по пояс и стали выкрикивать нецензурные лозунги на английском языке. Эти же фразы были написаны на их телах. Охрана задержала девушек.

 #{bigimage=710976}Российксий президент прокомментировал акцию FEMEN на выставке в Ганновере. «Что касается акции – она мне понравилась», – сказал Путин, добавив при этом, что выдвигать какие-то политические требования лучше все же в одетом виде.

Позже Владимир Путин признался, что на Ганноверской ярмарке его больше порадовали бы колбаса или сало, и поблагодарил голландцев, что в этой стране не увидел раздетыми сексуальные меньшинства.

Позднее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков назвал акцию FEMEN «обычным хулиганством».

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

Алиев назвал победу в войне в Карабахе символом справедливости

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что победа страны в 44-дневной войне в Карабахе стала символом восстановления исторической справедливости и территориальной целостности государства.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

WP: Голоса мужчин обеспечили демократам победу на выборах в США

Президент США Дональд Трамп потерял поддержку значительной части мужского электората на промежуточных выборах, что позволило демократам получить контроль над Конгрессом.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Собеседование на должность няни в Петербурге обернулось изнасилованием

В Петербурге 26-летняя девушка пришла на собеседование на должность няни, но была заперта в квартире и изнасилована, сообщает источник.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

НАСА объявило набор астронавтов для полетов на Луну и миссий на Марс

НАСА открыло прием заявок от граждан США в новый отряд астронавтов, которые будут готовиться к полетам на Луну и Марс. Заявки принимаются до 4 декабря.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского