Новости дня

11 апреля 2013, 17:40

Студенты провели пикет против системы «Антиплагиат»

Группа студентов пикетировала здание Минобрнауки, протестуя против использования системы «Антиплагиат». Пикетчики считают, что эта система зачастую используется как инструмент давления на студентов со стороны преподавателей, а кроме того сама провоцирует коррупцию.

Возле здания Министерства образования и науки в Брюсовом переулке в четверг прошел согласованный пикет студентов против системы «Антиплагиат». Участники пикета считают, что система зачастую используется как инструмент давления на студентов со стороны преподавателей.

Студенты смогли заявить о своих взглядах на систему «Антиплагиат», о том, что она порождает коррупцию и вообще несовершенна

Организовало пикет движение «Рассерженные горожане». Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения Анастасия Борисевич, пикетчиками была подписана резолюция, которую студенты намерены передать в Минобрнауки. По ее словам, хотя заявка была подана на 25 человек, пришло вдвое больше студентов, «поэтому кто-то не смог принять участие в акции».

Однако передать резолюцию сразу после завершения пикета участники не смогли. Их не пустили в министерство. Двери главного входа в здание на Тверской и в Брюсовом переулке были закрыты, хотя, как утверждают очевидцы, еще несколько минут назад в здание можно было свободно попасть.

Пикетчики пришли с флагами и плакатами, на которых было написано: «Нет электронному прессу», «Нет инструменту давления в системе «Антиплагиат».

По мнению студентов, «Антиплагиат» также порождает новую коррупционную составляющую – в интернете появились предложения обойти систему и ее требования. «Серые» виды платных услуг корректоров предусматривают переписку работы студента за определенную сумму.

«Студенты смогли заявить о своих взглядах на систему «Антиплагиат», о том, что она порождает коррупцию и вообще несовершенна. И том, что с помощью этой системы преподаватели могут оказывать давление на студентов, так как могут применять ее не только во время сессий, но и во время учебного процесса. Проверяются курсовые, дипломы, доклады, которые в принципе и не подлежат проверке этой системой», - рассказала Борисевич.

Добавим, министерство накануне опровергло сведения о возможной своей связи с «Антиплагиатом». Однако в четверг депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов сообщил РИА «Новости», что попросил Генпрокуратуру проверить факты возможной коррупции в Минобрнауки, в том числе проверить ведомство на причастность к созданию системы «Антиплагиат».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале недели с критикой министра образования Дмитрия Ливанова выступил глава КПРФ Геннадий Зюганов. «Мы требуем от правительства и Министерства образования и науки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений. Мы требуем от президента страны отставки нынешнего руководства министерства», – сказал Зюганов, слова которого приводит РИА «Новости».

Коммунисты убеждены, что своими заявлениями и решениями Ливанов доказывает, что не соответствует занимаемой должности как по профессиональным, так и по человеческим качествам. Также с критикой в адрес министерства выступили представители ЛДПР и «Справедливой России».

Ранее ученые Уральского отделения РАН направили обращение президенту России, председателю правительства и спикеру Госдумы, в котором выразили озабоченность в связи с заявлениями и действиями министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, которые, по мнению ученых, могут «вызвать паралич в научной сфере».

Стоит отметить, что конфликт между РАН и Минобрнауки начался в марте, когда Ливанов, подводя на ведомственной коллегии итоги своего первого года на должности министра, дал понять, что продолжит курс на сокращение независимости Российской академии наук и создаст для этого свою альтернативную научную организацию – совет из «ученых дееспособного возраста».

При этом Ливанов подчеркнул, что в совет войдут только «крупные ученые в дееспособном возрасте, работающие и достигшие реальных успехов». После такого заявления вице-президент Российской академии наук Геннадий Месяц заявил, что ему стыдно обсуждать идею Ливанова, предложившего создать альтернативную РАН организацию.

Кроме того, в эфире «Эха Москвы» министр заявил, что такая форма организации науки, как РАН, в XXI веке бесперспективна. «Она не будет жить, она нежизнеспособна, но у нас она есть», – резюмировал глава ведомства. В ответ на это академики РАН потребовали от министра извинений. Позднее Ливанов принес извинения за свои высказывания о Российской академии наук, в организации их приняли, но не поверили в их искренность.

Вам может быть интересно

Песков заявил о нежелании России и США разговаривать с Каллас
Темы дня

Почему Красная армия отказывалась от уникальных видов оружия

85 лет назад, в январе 1941 года, в СССР стартовало проектирование так называемого ампуломета. Это был один из примеров уже забытых сегодня систем вооружений, на которые в первый период Великой Отечественной делалась серьезная ставка. Что это были за системы и почему они в итоге не оправдали надежд?

Участники СВО наполнили Татьянин день новым смыслом

В российских вузах сегодня обучаются тысячи участников специальной военной операции. Бывшие военнослужащие в качестве будущей профессии выбирают медицину, педагогику, IT и госслужбу. Как признаются сами ветераны, учеба дает им силы, мотивацию и новый вектор в жизни. Таким образом Татьянин день стал для них символом возвращения к мирной жизни и началом нового профессионального будущего.

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

София и Михаил стали самыми популярными именами в новых регионах России

В новых регионах России больше всего новорожденных получили имена София и Михаил, причем в разных областях лидировали также Артем и Александр.

Гладков рассказал об аварийных работах после обстрела Белгорода

Аварийные бригады в Белгороде продолжают обследовать объекты энергетики, которые пострадали в результате ночного ракетного удара со стороны ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Песков: Трамп «нагибает через колено»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент США Дональд Трамп предпочитает силовой подход в политике.

Москва, Петербург и Тюмень возглавили рейтинг по количеству трудовых мигрантов

В прошлом году количество иностранных трудовых мигрантов, получивших патенты на работу, выросло почти на 185 тыс. человек по сравнению с 2024 годом.

Суд арестовал обвиняемую за аферу с похищением подростка в Красноярске

Суд в Красноярске арестовал на 1 месяц 27 суток девушку из Сургута, обвиняемую в участии в афере с похищением подростка, сообщает региональный СК России.

Центробанк решил ввести единый QR-код для любых платежей

Российские банки с 1 сентября 2026 года будут обязаны применять универсальный QR-код для любых денежных переводов. Об этом говорится в письме первого зампреда Центробанка Дмитрия Тулина на имя зампреда комитета Госдумы по экономполитике Михаила Делягина.

Минобороны сообщило о продвижении российских войск на ключевых направлениях

Российские военные улучшили позиции по нескольким направлениям, уничтожив склады боеприпасов и нанеся значительный урон личному составу и технике ВСУ, сообщает Минобороны России.

В Мурманской области решили ввести режим ЧС из-за аварий на электросетях

В Мурманской области из-за продолжающейся аварии на линиях электроснабжения объявлен режим ЧС, который позволит привлечь дополнительные ресурсы для восстановления.

МЧС доставило дополнительную спецтехнику на Камчатку

Дополнительная тяжелая спецтехника доставлена на Камчатку для ликвидации последствий циклона, сообщили в пресс-службе МЧС России.

МВД РФ сообщило о новых случаях вымогательства с помощью ИИ-порнографии

В России зафиксированы попытки вымогателей получить деньги, угрожая распространением сгенерированной нейросетями порнографии под видом коллекторских организаций.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов