Новости дня

11 апреля 2013, 12:38

Главком ВВС назвал стоимость модернизации МиГ-31

На модернизацию истребителя МиГ-31 потребуется около 50 млрд рублей, сообщил главком ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

Бондарев отметил, что только на опытно-конструкторские работы по МиГ-31 потребуется около 25 млрд рублей, передает РИА «Новости».

#{weapon}Главком добавил, что необходимо будет провести замену навигационного оборудования, а также системы вооружения, чтобы привести самолет к современному типу.

Он высказал мнение о том, что целесообразнее задействовать эти деньги на строительство совершенно нового самолета, который будет «в два–три раза лучше, чем МиГ-31».

Ранее в четверг стало известно, что в ходе круглого стола в Госдуме ряд участников предложил Минпромторгу прекратить утилизацию самолетов МиГ-31.

Эксперты рекомендовали «сохранить имеющийся парк самолетов МиГ-31 до принятия на вооружение» новых подобных или лучших боевых машин.

А глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов заявил, что Россия способна восстановить производство МиГ-31 в кратчайшие сроки.

Свойства этого самолета, по его словам, позволят значительно повысить обороноспособность страны.

«Этому самолету не будет равных в мире, это не конкуренция Су, а дополнение к ним», – добавил он.

Комоедов подчеркнул, что совместно с авиацией система ПВО в России способна уничтожить до 65% самолетов любых типов, вторгшихся в воздушное пространство страны, что, по его мнению, не допустит развязывания широкомасштабной войны против России до 2025 года.

Депутат напомнил, что в Советском Союзе и в России было произведено около 500 самолетов МиГ-31 и их модификаций.

А на сегодняшний день в войсках осталось «не более 120 единиц». Производство этих самолетов было остановлено в середине 90-х годов.

«Для России внутренние угрозы, проистекающие из слабости экономики, более опасны, чем внешние. Тем не менее на нас готовы обрушиться около 5 тыс. ракет морского базирования (США), которые способны охватить до 80% европейской и дальневосточной территории России и нанести поражение нашему оборонно-промышленному комплексу до 65%», – приводит слова Комоедова РИА «Новости».

Комоедов добавил, что на сегодня Россия осуществляет контроль своего воздушного пространства лишь на 33%, а на больших высотах – до 51%.

По мнению Комоедова, модернизация МиГ-31 позволит превосходить аналоги еще 10–15 лет.

«Всепогодный истребитель-перехватчик дальнего действия МиГ-31 при грамотно проведенной модернизации по своим тактико-техническим параметрам еще минимум 10–15 лет будет превосходить современные отечественные и зарубежные аналоги», – сказал он.

Комоедов рассказал, что у данного типа самолетов будет отсутствовать конкуренция в таких направлениях боевого применения, как перехват и уничтожение воздушных наземных и надводных носителей крылатых ракет, обнаружение низколетящих (беспилотных летательных аппаратов) крылатых ракет и оперативное развертывание противовоздушной обороны на неприкрытых направлениях.

Кроме того, добавил председатель комитета Госдумы по обороне, данная модернизация позволит контролировать воздушное пространство по широкому фронту небольшим количеством самолетов.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

ФСБ: Задержанный в Дагестане готовил теракты по всему миру

Задержанный в Дагестане злоумышленник занимался террористической деятельностью на территории России, Соединенных Штатов и стран Европы, сообщили в ЦОС ФСБ.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы