Новости дня

10 апреля 2013, 16:22

Медведев: Решение вопроса Косово – привилегия сербов

Россия поддерживает позицию Сербии по Косово и считает, что решение этого вопроса - привилегия сербов, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем.

«Мы понимаем, насколько проблема Косово и Метохии важна для наших друзей сербов, эта проблема всегда поднимается в ходе переговоров», - напомнил Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что Россия будет поддерживать Сербию в этом вопросе.

«Мы, конечно, будем поддерживать наших сербских друзей, мы всегда будем поддерживать позицию, которую формулируют руководители Сербии», - заявил он.

Российский премьер подчеркнул, что исходит из того, что политические нюансы, отдельные переговоры и основной интерес в этом вопросе должен быть инициирован сербской стороной. «Иными словами, не мы должны продвигать этот процесс, а сама Сербия. В самой высокой степени вы должны быть заинтересованы в его правильном разрешении», - обратился Медведев к сербской делегации.

Глава правительства рассказал, что некоторое время назад у него самого возникало ощущение, «что от России ждут большего, чем от самой Сербии». «Это неправильно, - заявил Медведев. - Вам нужно решать, какую позицию занимать».

Он добавил, что нужно поднимать эту тему и на площадке ООН и в переговорах с Евросоюзом.

Со своей стороны Ивица Дачич заявил, что Сербия намерена продолжить диалог по косовскому вопросу и добиться «устойчивого решения».

«Никогда мы не согласимся с провозглашением независимости Косово в одностороннем порядке», - заявил он, указав, что подобные прецеденты идут в разрез с международным правом.

Дачич подчеркнул, что власти страны заинтересованы в том, чтобы защитить сербов, живущих на территории Косово. «Именно поэтому готовы продолжать диалог», - сказал он.

По мнению сербского премьера, переговоры необходимо вернуть в рамки Организации Объединенных Наций.

В понедельник на экстренном заседании правительства Сербии Белград потребовал немедленного возобновления диалога с косовскими властями при посредничестве Европейского союза и отказался подписывать предложенный Приштиной вариант соглашения о нормализации отношений.

«Сербия не может принять принципы, заложенные в этот вариант документа, поскольку они не гарантируют полную безопасность и защиту прав сербского населения Косово и Метохии», - заявил Ивица Дачич.

Подписание такого соглашения не привело бы к окончательному и устойчивому решению проблем в крае и изменению сложившегося там положения, отметил он. При этом правительство подтвердило приверженность поиску решения косовской проблемы путем мирного диалога.

Ранее президент Сербии Томислав Николич заявил, не вдаваясь в детали, что на переговорах в Брюсселе Белграду был фактически предложен ультиматум, условия которого невозможно принять. Дачич, вернувшись из Брюсселя, заявил, что «переговоры с Приштиной были полным фарсом».

«Моему французскому коллеге Жан-Марку Эйро я сказал, что диалог был таковым, что не хватало лишь вагона, в котором бы мы подписали капитуляцию», - сказал сербский премьер, намекая на железнодорожный вагон, в котором Германия подписала капитуляцию в Первой мировой войне, а в 1940 году то же самое сделали представители оккупированной ею Франции.

Текст: Татевик Саргсян

Вам может быть интересно

Марочко заявил о попытках ВСУ удержать ВС России фортификациями на берегу Оскола
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

В новый учебник истории вошла встреча президентов России и США в Анкоридже

Новое, третье, издание школьных учебников истории для старших классов содержит данные о встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже 15 августа 2025 года, рассказал член центрального совета РВИО, ответственный секретарь гослинейки учебников истории Владислав Кононов.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов