Новости дня

6 марта 2013, 09:49

Южная Корея пригрозила нанести ответный удар КНДР

Военные Южной Кореи заявили в среду о готовности нанести ответный удар в случае агрессивных действий со стороны КНДР.

«Если КНДР предпримет провокационные действия и будет угрожать жизни и здоровью наших (южнокорейских) граждан, мы хотим дать четко понять, что готовы предпринять решительные действия не только против агрессора и его союзников, но и против его командования», - заявил представитель высшего военного командования Южной Кореи, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне КНДР заявила, что аннулирует подписанное по окончании корейской войны соглашение о перемирии. Поводом для провокационных заявлений Пхеньяна послужили совместные учения США и Южной Кореи.

Накануне северокорейские СМИ сообщили, что совместные учения Южной Кореи и США являются грубой военной провокацией и «объявлением войны КНДР».

Ведущая газета страны «Нодон синмун» полагает, что Вашингтон и Сеул «целенаправленно вводят в заблуждение мировое сообщество, ссылаясь на оборонительный характер этой ежегодной масштабной демонстрации военной силы».

В действительности, отмечается в опубликованной статье, США и Республика Корея проводят маневры «с целью подготовки к нанесению превентивного ядерного удара по КНДР». Газета, выражающая мнение ЦК Трудовой партии Кореи, предупреждает, такие военные провокации агрессоров «могут привести к ядерной войне на Корейском полуострове, и требует от Вашингтона и Сеула отказаться от безрассудных действий».

Однако США в ответ на угрозы КНДР пригрозили усилением изоляции. «КНДР ничего не добьется своими угрозами и провокациями, которые лишь приведут к еще большей изоляции Северной Кореи и подорвут международные усилия по достижению мира и стабильности в северо-восточной Азии», - сообщил по этому поводу пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выразил озабоченность «провокационным» заявлением КНДР. По его мнению, Пхеньян должен выполнить требования СБ ООН о прекращении северокорейской ядерной программы и «отказаться от провокаций».

Ожидается, что в ближайшее время Совбез ООН рассмотрит новый ужесточенный пакет санкций, направленных против КНДР. Меры, предусмотренные в проекте резолюции, обязывают страны-члены ООН не допускать банковских транзакций, а также транспортировки крупных сумм наличности в КНДР, создания смешанных финансовых компаний и открытия представительств северокорейских банков.

Возможны задержания и досмотры морских и воздушных судов, имеющих отношение к Пхеньяну, для проверки подозрительных грузов. Кроме того, предполагается введение запрета на поставки в КНДР яхт и гоночных автомобилей.

Вам может быть интересно

КСИР заявил об ударах Ирана по целям в Кувейте и Бахрейне в ответ на атаки США
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы